Что делать с режимом? Переход на один сон?
Всё о снеСыну год и два. С 10 месяцев отличный режим: подъем в 6, первый сон на часок в 10, второй сон 1-1,5 в 14.00 и отбой в 19-19.30. Засыпал и спал прекрасно. Но в последнее время полная ерунда творится.
Во-первых, плохо спит ночью. Я думала, что это моляры, но они вылезли, а плохой сон остался. Снова спит с нами в кровати, постоянно просыпается.
Во-вторых, сместилось время подъема. Он теперь каждый день просыпается ещё до 6 утра. Он пытается уснуть, но не может.
В-третьих, отбой стал позже, в ночь уходит не раньше 19.30, чаще к 8 часам вечера, в итоге ночь максимум 10 часов, днем спит суммарно обычно 2,20, иногда 2,40 (со снов бужу).
Иногда сложно засыпает на первый сон и спит всего 20 минут. Когда укладываю, он ещё достаточно бодрый, хотя гуляем дважды в день не меньше часа. В общем, мне кажется, что он в каждое вб недогуливает, и оттого плохо спит ночью, да и сна в сутки маловато. Предполагаю, один сон решил бы проблему. Но! Везде написано, что для перехода нужно, чтобы вб было 5-6 часов и вообще советуют раз уж два сна спит, сохранять два сна как можно дольше. 5 часов днем точно не проблема, шесть не знаю, не пробовала, а вот утром нет, не выдержит 5 часов точно.
Какие у вас мысли? Может, я неправильно ситуацию оцениваю? Что можно сделать, чтобы улучшить в первую очередь ночной сон?
Лучший ответ