Как предотвратить срыв?
ДругоеЗдравствуйте 🙂 подскажите свои лайф хаки как предотвратить срыв живя с трёхлеткой, когда он ну просто не адекватен, что сделать в моменте, чтобы не накричать. Иногда ненавижу себя за это. Как научиться?
Лучший ответ
Katia
Отследить свое состояние и понять свои триггеры. Часто причина раздражения не в ребенке как таковом, а в других вещах, накопленных к тому моменту.
И сбрасывать напряжение до взрыва. Если в моменте, то дышать, уйти остыть (я прям дочке так и говорю, что мне нужно успокоиться, потому что я раздражаюсь и готова разозлиться).
А так для ровного эмоционального фона у меня работает личное время (чтобы отдавать, надо это где-то брать и время без ребенка помогает восполнять ресурс), ежедневная физическая активность (зарядка утром и тренировка во второй половине дня), понимание того, что ребенок не несет ответственности за мои эмоции и я взрослая, у меня есть наработанные способы справляться (а у ребенка нет).
Короче, вывозить помогает забота о себе, так что я у себя на первом месте практически с рождения дочки.
19.07.2024
Ответить
Мамазавр
представьте что это не ваш ребенок и вы не его мама, а няня, например, и вы на работе, или что на вас кто-то смотрит)
19.07.2024
Ответить
Танюшка
Мамазавр, спасибо за совет, воспользуюсь☺️у нас во дворе живёт психолог из нашего садика, и когда она гуляет 🤦😄и мы подъезжаем во двор на машине, я мужу говорю будь тише, психолог сидит 🙂с одной стороны смешно, с другой нет. Нельзя конечно кричать, но иногда просто вынос мозга.
19.07.2024
Ответить
Мама ангелочка и дочек
У меня не получается, только профилактика. Больше отдыха, психотерапия и успокоительное. Тогда нет бурной взрывной реакции на какие то шалости. Они ведь не ужасные на самом деле. И ничего такого ребенок не делает. Просто вы накопили раздражение
19.07.2024
Ответить
Лёля Персик
Именно в моменте, когда чувствуете, что будете сейчас орать, можно попробовать дуть мыльные пузыри)) они неплохо упокаивают, у меня нет трёхлетки, но годовалый сын тоже умеет сводить с ума иногда)
19.07.2024
Ответить
Shi-Shi
Отдыхать без трёхлетки. Регулярно.
Банально, но только наполненность и ресурс дадут силы анализировать свои чувства и реакции
19.07.2024
Ответить
Человек с Пуговкой
Если я бешеная собака (в ПМС), то я дочери так и говорю не трогай меня, не подходи ко мне, не разговаривай. Но ей больше 3х.
Наверное отойти, уйти в другую комнату выход.
19.07.2024
Ответить
Катя
Я, возможно, делаю неправильно, но когда мой включает жуткую истерику, а мне сложно терпеть, то выхожу из комнаты, просто из поля зрения сына. Он тогда успокаивается быстрее, видимо, публики не хватает и пропадает интерес))
19.07.2024
Ответить
Victoria Sever
Катя, я также, моя проорется и сама прибегает ко мне, обниматься😀
19.07.2024
Ответить
Катя
Victoria Sever, тоже так же)) или еще терплю, делаю вид, что не слышу именно плача.
19.07.2024
Ответить