Моторная неловкость, не ходит 1,1 год
Детские страхи, травмыДобрый день. У кого у детей была моторная неловкость, что делали, как работали? Дочь 1 год 1 месяц, очень неловкая, ползая может упасть, споткнутся, когда садится, может назад пошатнутся , движения достаточно резкие, с координацией я думаю плохо. Она не ходит даже вдоль опоры, вдоль стен вообще не пытается. Может с машинкой по типу толокара пройти, но она это делает очень редко. Она не стремится ходить, нет этого как у других малышей, вижу что боится. Если упадет на попу к примеру, ей не больно, плачет от страха. Я не понимаю что происходит с ребенком, откуда такой страх, норма это или нет? При том что она буквально две недели назад вставала и стояла сама, и даже пыталась шаги делать. Но сейчас она даже от дивана к стулу, который рядом стоит не может повернутся, садится, сидя поворачивается и встает( Я конечно думаю может из-за того что, она тут на днях с тележкой новой упала, но это так легко было, только пальчики об пол ушибла, ничего страшного. Конечно она очень осторожничает сейчас, но она всегда такой была.
По развитию, нам сказали что отстает на 2 месяца, что она вообще не похожа на годовалого ребёнка( не говорит, лепет очень скудный, больше молчит, новых слогов нет с 11 месяцев, только ма, ба, та, ам.
Перевернулась она поздно в 5,5 месяцев, поползла, села и встала у опоры в 8,5 месяцев. И массажи и лфк все делали, и делаем каждые 2 месяца, но результата нет, уже руки опускаются, я не знаю что еще надо сделать чтоб у нее пошло развитие, сдвинулось с места(
Лучший ответ