Когда же будет речь?((
Растем и развиваемсяДевочки, всем привет. Много текста)) Никак не могу дождаться от дочки хотя бы слов нормальных( начинаю переживать все сильнее. За мной ничего не повторяет, ей это вообще не интересно.
В основном у нее звукоподражания.
Озвучивает животных: мяу, му, ме, а! (Собака), шшшш (змея) пи-пи (мышка, все птицы, цыплята), ко-ко говорит, не открывая рта, да-да (гусь) я (лягушка и утка), ууу (волк), ам (крокодил)
Из слов: да, нет, на, (дай не говорит всё еще, вместо этого «на»), мама, папа, баба, деда опять же не открывая рта, чай, тапля (цапля), хль (хлеб), по (компот), тата (три кота 🙂), Ляля, Аля, Аня, дядя, няня, сиси, попа, пупа, ди (один), де (две), Бом (альбом), та (читать), бу (бусы), маман (банан), ням, сь (спать), ать (хвать) Бом (часы) бобо.
А так же: та-та (кака или качеля), по-по (топ-топ), па-па (кап-кап), бам, ай-Яй-Яй, тсь (кыш) беее (фу)
Говорила ати (смотри) и отдай, но потом перестала.
На этом всё. Этим списком орудует постоянно, с помощью него может объяснить все, что ей надо. Вообще не молчит, но исключительно с ограниченным запасом слов. Бывает лопочет на своем типа тяпутя путити, но один-два рада за день и не в виде разговора с кем-то, а просто бормочет под нос пару секунд. То есть малышкового языка у нее нет.
Иногда говорит: мама на, мама ням, мама бам-бам, значит надо идти играть в мяч. Это уже фразы? Может торговаться 😁 даю одну печеньку, а она - неее, де! То есть две надо ей.
Повторять за мной КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается. Прошу что-то сказать, на все ответ «нет» или вообще может обидеться. На все, что у нее спрашиваю, типа «что это?», она мычит.
Занимаемся мелкой, крупной моторикой, гуляем, полдня бегает, прыгает на батуте, лазает по шведской стенке, читаем много, занимаемся бытовухой вместе, всё время я болтаю с ней, но кажется, что дочке комфортно с тем запасом слов, что у нее есть.
Занимаемся и пальчиковыми играми, и артикуляцией, и сценки по стишкам разыгрываем. Уж не знаю, что еще надо. Речь понимает всю. Просьбы все выполняет, даже сложные. Типа пойди туда, открой, найди, принеси. Все по возрасту знает и выполняет.
Были у кого малыши, кто был не заинтересован в речи, а потом разговорились?
Лучший ответ