Как правильно ругать и как правильно жалеть?..
Воспитательные моментыВопрос: когда вы и ребенок в компании бабушек/дедушек, и ребенок провинился, вы его ругаете. И он плачет и бежит жалеться к бабушке /мужу, те не могут отказать, берут на руки, жалеют. Вас это не бесит?😅
Второе: когда вы с ребенком один на один, та же ситуация, ругаете-плачет-но бросается в объятия уже вам. Берете на руки? Обнимаете?
Лучший ответ
Мария
Я не ору при всех, если нужно поговорить, дать наказ какой-то, беру ребёнка за руку и мы отходим в сторону, зачем зрители?? Это унизительно, и естественно что будет просить жалости или плакать
20.12.2024
Ответить
Летта
Пуст жалеют, главное чтобы мнение мое при ребенке не оспаривали и меня не критиковали во время замечаний ребенку
20.12.2024
Ответить
Linee
Жалеть ладно, но если я запретила, то и остальные не разрешают
Сама тоже жалею, но не позволяю то что запретила или за что поругала
20.12.2024
Ответить
Мама погодок
Я думаю, что даже если поругали ребёнка, он идёт к вам обниматься, нельзя его проигнорировать... Можно обнять и спокойно объяснить, по какой причине ругаете.
Насчёт бабушек и тд., меня бы это взбесило ещё больше 😄 я стараюсь не допускать такого, если ругаю ребёнка при той же свекрови, он начнёт плакать, я его заберу и вынесу, но не дам возможности ей его пожалеть, чтоб не было "плохой" и "хороший" полицейский.
Если ругаю при муже, ребёнок не идёт жалеться к отцу, а хочет, чтоб мама обняла его, перестала ругать.
20.12.2024
Ответить
Вера Сова
Мама погодок , вот я никогда не отвергаю, если поругала, а она идет ко мне, всегда обнимаю, но продолжаю говорить, за что ругаю и так далее. Про баб/дедов ВОТ ДА🤣просто они, типа, говорят ей, мол, вот мама за дело ругает, нельзя так делать, но при этом подняли ее на руки, гладят и жалеют, меня бесит, будто бы мои методы воспитания унизили. С мужем по-разному, она может и ко мне, и к нему пойти. Если к нему-такая же ситуация, как с бабушками. И что вот делать?) я же не могу вроде как запретить им брать на руки ребенка, который к ним тянется?) или и не надо?
20.12.2024
Ответить
Мама погодок
Вера Сова, я вот сужу по своей свекрови, она у меня посягалась на мою материнскую территорию, и вылилось все в конфликт, отношения такие, что я ее не подпущу жалеть моего ребёнка, тк она, дай ей волю, сразу откинет меня в сторону и будет соваться везде и всюду. Если у вас бабушки адекватные, стоит намекнуть, что в такой, скажем, воспитательный момент вмешиваться не стоит, а если ребёнок потянулся, подняли, обняли, но словом поддержали линию мамы.
20.12.2024
Ответить
Мари
Да. В объятьях нельзя отказывать, но при этом надо стоять на своем. И в пока он в объятьях снова повторяю за что наругали) пусть утешают, главное чтобы авторитет маминого слова не роняли. У меня свекровь одно время покушалась на это. В плане я запрещаю, он жалуется, она разрешает, жалеет и приговаривает "ух какая мама строгая". Пресекли на корню, слово мамы и папы - закон, а остальные люди для развлечения и образования.
20.12.2024
Ответить
Katia
Я не ругаю. Объясняю что и как, перевожу нежелательное поведение в желательное постепенно. Ребенку может не понравиться и она расстроится или разозлится, заплачет, я помогаю успокоиться. Если для этого надо взять на руки, то беру. Если просто обняться хочет, то обнимаю. Не бесит.
Мы с мужем вдвоем и это ко мне ребенок идет за успокоением и поддержкой эмоциональной. Мужа не бесит, я его воспитание не обнуляю.
21.12.2024
Ответить
LiloLilo
Первое: а почему это должно бесить? Самое главное, чтобы эти бабушки-дедушки не критиковали родителя при ребенке (того, который поругал). Вы поругали, бабушка приласкала, что должно бесить, непонятно.
Второе: конечно беру и жалею. Важно донести до ребенка, за что его поругали. Если он начал потом плакать и это довольно маленький ребенок, как тут потом не пожалеть? Опять же, непонятно
20.12.2024
Ответить
Вера Сова
Olena, даю жалеть, но раздражаюсь, когда жалеют, будто бы обнуляя мои ругания) но ничего не говорю)
Второе: сама жалею всегда!)
20.12.2024
Ответить
Вера Сова
Katti Su Mood and Food, не знаю даже. Я ругаю, ее берут, жалеют, будто бы обнуляя то, за что я ее ругаю. Будто бы я плохая, ругаюсь, а они «добрые полицейские»)
20.12.2024
Ответить
Katti Su
Вера Сова, ну, так разве ваша цель сделать так ребёнок чувствовал себя одиноким изгоем и сильно страдал?
Да, он не прав, ошибся. Но ему грустно. Разве не правильно облегчить его страдания?
21.12.2024
Ответить
Альфия
Вера Сова, у меня муж такой. Если дочка заплакала при нем, она бежит ко мне. Я её успокаиваю. А муж говорит не делай так, как будто я плохой, а ты хорошая. Я считаю ребенка нужно всегда успокаивать.
21.12.2024
Ответить
Яркость
Ругаю, потом жалею, не бесит. Иначе будет в голове связь, что мама ругает = мама больше не любит. А так будет, что мама может ругать, но любит.
20.12.2024
Ответить
ilo
Не бесит. Я и сама поругала-пожалела. Поругала, ребёнок понял, за что, почему и что сделал не так, расстроился, теперь пора пожалеть. Иначе так и будет ходить с глазами на мокром месте и добиваться внимания плохими способами, а оно мне надо?
20.12.2024
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.