1.8, из улыбчивого ребенка в постоянные психи и слезы

Лучший ответ

Такая же ситуация, началось в 1,8, ребенок стремится к независимости, осознает свои желания и требует их немедленного исполнения, думаю кризис двух лет.
03.05.2025
Тоже самое,были у невролога в понедельник,рассказала про истерики🙈сказала это норма,все по графику🤣
03.05.2025
Это скачок роста, у нас тоже был в 1,8 - после него ребёнок разговорился очень хорошо. Сейчас кажется пустяком по сравнению с тем как кризис двух лет у нас шпарит🫣😅
03.05.2025
это возраст и первое прощупывание границ, плюс ограниченный пока еще словарный запас. Когда мозг уже много чего понимает, хочет, а слов не хватает чтоб объяснить, чтоб описать свои чувства и тд. Единственный инструмент - крик. Держитесь, я думаю это такой период.
03.05.2025
Алена, а как вы относитесь к расставлению границ? Тут все очень размыто. Кто-то кричит и шлепает. Кто-то все разрешает. Кто-то пытается постоянно все проговаривать.
03.05.2025
daiana, мое мнение: 1) кричать и бить точно нет на постоянной основе. Могла повысить голос если уже едет крыша в качестве исключения, и потом чувством вины не мучилась))) тк дети тоже должны понимать что мы живые люди. Могла потом обсудить и сказать, что я не хотела кричать, но меня очень расстраивают твои крики, я сорвалась. Давай ты попробуешь меньше кричать и больше со мной говорить и я буду очень стараться не кричать, потому что я тебя очень люблю и мне не нравится кричать. 2)По поводу запретов - Есть «красные» запреты - нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах. Нельзя выдирать руку на дороге, нельзя ездить в машине без кресла, нельзя сидеть на подоконнике и тд. Тут я несколько раз объясняла, дальше не реагировала, как правило они быстро понимали что орать бесполезно. и есть «желтые запреты» это означает что сейчас может быть нельзя, но при других обстоятельствах можно. Например мультик на планшете у нас был разрешен только в длиной дороге. В лужу можно только в резиновых сапогах. и тд Тут были долгие разговоры, объяснения. Если все в семье придерживаются курса, то тоже довольно быстро понимали что к чему. и есть «разочарования» на которые я не могу повлиять. Папа ушел на работу, печенье поломалось, ребенок забрал свою игрушку и тд - тут под настроение уже было. Иногда жалела, обнимала, целовала… иногда объясняла, а иногда могла и жестко обрезать типа - если ты будешь кричать, ничего не поменяется. Этот период «вселенских трагедий» тоже временный. Они понимают, что мир не крутится вокруг них, есть куча моментов, с которыми приходится мириться. Горюют по этому поводу и потом привыкают))
03.05.2025
Все может быть, включая прекрасный возраст 2х лет))). У вас старшая была спокойным ребенком или вы всё забыли?
03.05.2025
Анна Нартова, старшая была очень легко возбудимая и там были свои нюансы включая отвратительный сон)) но она такая была с рождения. А тут был все гладко и спокойно, а потом как переключило. Я склонна думать, что это она повзрослела и теперь отстаивает свои желания. Кстати, по сравнению со старшей…. Старшая была всегда более поддатливая а эта очень упрямая.
03.05.2025
Опять 25... Когда настанет тот день, когда я перестану сюда писать? Разлука с грудничком.