Вот и мы доросли до истерик ((или кризис первого года?)

Нам от истерики отвлечься помогают мыльные пузыри. 
10.12.2009
Попробуйте перед завтраком поить его водичкой, нам помогло, а еще пожиже кашу делайте: крупу как всегда, а воды побольше на 100гр. Этот прием быстрее вызывет у малыша чувство насыщения. Даже взрослый иногда чувство голода путает с жаждой.
10.12.2009
Вы знаете - это для меня больная тема, мой старший сын точно такой же. Ему 4,5 года, но я так поняла, что характер с возрастом не меняется. Теперь с ним можно договориться или взывать к его совести или уму. Но по сути ничего не изменилось. Я так поняла, что если его переделать не удается, то нужно переделать себя. Все вещи, которые брать нельзя - у нас убраны или лежат в ящиках под замком. Все, что мне не хотелось бы, чтобы дети брали, но они уже взяли, потихоничку убираю, так, чтоб не видели, чтобы не дразнить и больше где попало не кидаю. Еще иногда помогает вариант поменяться: то, что уже схватил, на равноценную, с его точки зрения вещь (это про младшего). А про завтраки. Может их как-то переделать в корне. Как вариант, не завтракать совсем. Или завтракать на улице. Или Вместо каши давать что-то жидкое, даже не знаю, может кифир, или густой сок. Главное не попадать в ту же ситуацию из которой ребенок уже знает истеричный выход.
07.12.2009
мы выделяли коврик ( в корридоре) и говорили что валятся орать биться в истерике можно только тут и нигде больше ..  если выходил и начинал орать - молча уносила обратно туда ..раз на 5 начиналась уже игра .. а потом видя что ребенок отошел от истерики спрашивала сок хочешь? еслт да то пошли, только без воплей
07.12.2009
)) У нас другая история..)) Даже если он и останеться на одном месте он будет истерить до упаду и сам из этого состояния не выйдет....никакие соки игрухи да и вообще все что угодно на него не действует...нужно взять на руки мин 20-30 методично успокаивать....почему другие дети сами из истерики выходят, а он до обморока истирит...мне не понятно...упертый такой что ли. ((((
07.12.2009
Ну да упертый. Вот Вы сейчас пишите, все прям как про моего старшего сына. Я для себя сделала вывод, что если его так сложно вывести из истерики, значит надо всячески избегать ситуаций, которые могут закончиться истерикой. Надо просчитывать все свои действия, слова и поступки на шаг вперед. Да, это сложно, но зато сохранит Вам душевное равновесие, и ребенку тоже.
07.12.2009
Да, я стараюсь все просчитать чтоб не допускать истерик. Но все равно они не в этой так в другой ситуации возникают. Есть еще папа, бабушка и дедушка которые что-то не разрешают и начинаються истерики. По поводу завтраков. Он утром просыпаеться зверски голодный, первое слово - ням-ням))))Чтобы я не дала:смесь, кашу, фрукты - у него запаздывает чувство насыщения, он готов выпить литр смеси, съесть тройную порцию каши, но я то знаю что ему потом плохо будет, а он не понимает и начинает в бешенстве крушить все что попадаеться под руку.))) Хотя в остальном он прекрасный солнечный и совсем не истеричный малыш)))) Мне кажеться что он просто еще незнает способ как добиться своего, ему кажеться что это единственный. Я учу его не кричать, а просить мама дай или объяснять почему нельзя что-то брать...надеюсь с возрастом когда он научиться говорить истерики уйдут...надеюсь.....
07.12.2009
Уйдут, но только отчасти. Потому что маленькие детки- маленькие бедки. Сейчас он недоволен завтраком, а что будет, когда ему исполнится 2 или 3 года (вообще тяжелый возраст).  С бабушкой и дедушкой не знаю что делать, их действия предугадать очень сложно. Я так была рада, когда мы с мужем стали жить отдельно от моих родителей.  Может вам и правда завтракать на улице. Там он будет отвлекаться и кушать медленнее. Еще в этом хорошо телевизор помогает, но в год дети обычно телевизор еще не смотрят. Я не сомневаюсь, что Ваш малыш хороший и солнечный, но если у него есть такая черта характера, то сама она пройдет, она может только видоизмениться, но от этого не легче. Если я знаю, что сейчас будет ситуация, которая может закончиться слезами, я стараюсь с сыном заранее все обговорить, и взять с него обещание, что он поступит конкретным образом. Это, конечно, для детей постарше, но на будущее Вам пригодиться. Применительно к завтракам это выглядело бы так: еще до прихода на кухню вы садитесь на корточки и смотря ему в глаза говорите:"Сейчас мы пойдем завтракать, что ты будешь кушать?" Сын отвечает, чего он хочет на завтрак. И Вы очень подробно обсуждаете что и в каких количествах он съест, до тех пор пока не придете к соглашению. И только после этого, с полной уверенностью, что он все понял и со всем согласен можно приступать к еде. Надеюсь Вам поможет мой совет :). Удачи!
08.12.2009
Спасибо))
08.12.2009
Мне кажется что он маленький еще что бы самому из истерики выходить. Ему надо знать что мама рядом и любит не смотря ни на что. В этом возрасте запреты должны быть минимальны, толко то что опасно для жизни. А с едой, что если ему дать после еды печеньку или сушку?
08.12.2009
Нам нельзя ни печеньки ни сушки.
08.12.2009
Как бороться с истериками? Кризис первого года..