"Нельзя " - это коварное слово...

почитайте книгу К.Кволс как воспитывать ребенка без наказания и У.иМ.Сирс Воспитание ребенка от рождения до 10 лет (у этих челов 8 детей, они неплохо разбираются в наказаниях))))). у меня сын лучше всего понимает один раз сказанное спокойно четкое указание, что это делать нельзя (напр.трогать плиту), а затем действие, лишающее его возможности заниматься тем, что только что было запрещено (напр.тронул плиту, вышел из кухни.... и так 10 раз))))). делаю это по возможности молча и спокойно, пусть даже и 10 раз. но с такими малышами этого бывает недостаточно и даже наоборот превращается в игру. тогда надо максимально обезопасить пространство, убрать подальше, закрыть все опасные и дорогие сердцу вещи, поставить на ящики замочки, розетки заглушки, благо этого добра щас море. и еще выделить малышке настоящие предметы обихода для игры. сложить их в какое-нибудь определенное место. можно выделить один шкафчик на кухне или коробочку какую... вобщем, не надо ограничивать ее познание, позволить постучать ложкой по кастрюле, чем-нить помочь маме на кухне, дать тряпку, чтоб вытирать пол... в общем, позволить делать что-то настоящее!!! мне было ооочень тяжело с этой методикой до 1,5 лет, но я не жалею, а очень даже рада, что дала сыну такую возможность, мы и стеклянные бокалы с ним вместе перебирали, и мясо он у меня отбивал, и яйца мне вареные бил, и цветок поливал... ой столько всего)))) замки все убрали после 1,5 лет, когда он уже умел себя ограничивать. зато щас столько всего умеет, столько понимает и управлять собой научился, но это уже после 1,5. в годик важнее обезопасить пространство и позволить максимально полно познавать то, что осталось)))
11.02.2010
ой,Анна,Спасибо огомное,столько информации! надо обязательно прочитать эту книгу.Спасибо
11.02.2010
image Пожалуйста, укажите категорию сообщества для Вашего сообщения. Для этого Вам надо отредактировать сообщение. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
10.02.2010
Мы то, что нельзя брать и можно убрать с глаз-убрали-диски, тяжелую посуду, мелкие стекляшки, на нижних полках оставили, что можно брать. У нас табу-плита, Даня все время лезет готовить, очень любит енто дело.
10.02.2010
Девочки это всё конечно хорошо,особенно когда "комната растёт вместе с ребёнком", просто я живу в коммунальной квартире в комнате 17 метров и у меня просто нет условий для перестовления мебели,убирания и забвигания куда-либо предметов,а лезет-то везде...а спортивном комплексе нам остаётся только мечтать...
10.02.2010
Да, в таких условиях, конечно, трудно...
10.02.2010
У тебя хоть как-то на это слово реагирует... Я просто  стараюсь не создавать ситуаций, когда чего-то нельзя, а если все-таки приходится, говорю нельзя и одновременно увожу его и отвлекаю. То есть не жду, что он в ответ на мое нельзя просто развернется и пойдет займется тем, чем можно. Я не из тех, кто хочеть, чтоб ребенок научился понимать нельзя любой ценой. По рукам там шлепать, оставлять проплакаться... это не мои методы. В год еще рано ожидать понимня от детей, по-моему.
10.02.2010
вот у нас таким образом квартира взрослеет вместе с сыном. пока лежал на диване все стояло как стояло, начал активно ползать и вставать- убрались все неустойчивые/стеклянные полки, все вещи которые можно опрокинуть, начал ходить- переставилась мебель чтобы проходы были шире и места бегать больше (чтоб не одергивать ребенка чтоб не бегал), начал залазить на стулья/табуретки- все это убиралось так чтоб рукам не на что было оперется чтоб не мог залезть. вместе с этим уже начали учить всему. нравится комп- научили правильно играть на нем, фотик- научила где включать и фотографировать, нравится лазить- на тебе спорт. комплекс. и так практически во всем.
10.02.2010
У нас тоже так в квартире все=) А во сколько кстати спорт комплекс купили?
10.02.2010
мы купили в 1.3 даже почти в год и 4. через неделю как он появился Ромка научился залазить  до потолка и слазить. сейчас висит, катается/крутится на кольцах.Подходит к нему правда пореже чем по первости но нравится ему. Хорошая штука. у нас просто такой ребенок, он как тольо научился ходить стал везде залазить, со стула на стол, со стола на принтер и все выше ему надо, вот мы с мужем и решили хочешь лазить- пожалуйсте отдельное место. правда у нас нет мата, надо обязательно еще мат купить. но к комплексу Рома по началу только со мной подходил.
10.02.2010
Так рано! Нам тоже уже пора озаботиться...
10.02.2010
да мы рано купили, но с комплексом надо по ребенку смотреть. у нас сын всегда любил лазить, висеть, кувыркатся и т.д. ему физ. нагрузки по душе, чем сидеть рисовать или лепить. поэтому мы решили а почему нет. и у нас пошло. по мне пусть он лучше лазиет по лестнице 15 минут под моим присмотром, чем по стульям, диванам, столам и т.д. Да конечно лазить на столы, спинки диванов не перестал окончательно, но научился координировать свои действия, чтоб не упасть. да и вообще комплекс- хорошая штука. может благодаря ему Ромка в 1.11 встал на мостик. 1.10 кувыркался через голову. он физически оч. хорошо развивает.
10.02.2010
я придерживаюсь высказывания " У ребенка должно быть столько нельзя сколько ему лет". и если что-то ребенку нельзя, то почему бы не убрать с глаз то что нельзя. тогда и не будет большинства истерик. а подрастет чуток, там и объяснить можно почему нельзя. ведь хоть мы и говорим что годовалые дети уже такие большие и сообразительные , но у них еще не сформировалось логическое мышление. " нельзя дотрагиватся до плиты. если дотонешься обожгешься, больно будет."
10.02.2010
куда интересно убрать розетки, горячие плиты, утюг горячий когда гладишь, стул, на который не надабы залезать, если нельзя всего одно только можно,а опасных вещей больше.
10.02.2010
Для Розеток есть заглушки, которые розетки с включенными приборами убирали за шкаф, стол...... плита- готовила на дальних конфорках, чтоб не дотянулся. утюг- когда глажу не отхожу никуда, я глажу. а если уж сильно надо веду ребенка с собой. стул- задвигали, придвигали чтоб не отодвинул, но когда уже никак не убиралось- научили безопастно залазить и так чтоб со стула на стол не перелазил, и купили спорт.  комплекс- там хоть облазейся. да и просто надо привлекать ребенка что-то делать вместе, убираем- вместе, готовим вместе. моем вместе, а то что опастно делала и делаю когда спит.
10.02.2010
розетки с заглушками и конфорки дальние , это понятно, так она лезет и в закрытые разетки и печи хватается,а от того что работают только дальние конфорки, все равно печь наргевается, единственное что кастрюлю не стянет. я просто считаю что на такие вещи должно быть табу. все невозможно спрятать, убрать, закрыть.
10.02.2010
ну вот и табу нашлось- плита. для нас плита тоже табу.Но я из этого выходила по другому- готовила когда сын спал. в другое время мы с ним играли и другими делами занимались, но к плите не подходили. мама не подходит- ребенок тоже не лезет. сейчас правда помягче стало табу, я разрешаю помешать то что варю, и то сын спрашивает разрешения и я держу его руку и вместе мешаем. Согласна Все спрятать убрать невозможно, но можно эти нельзя и по другому обходить. не акцентировать внимание например, не стоять часами у плиты а поиграть или почитать ребенку.
10.02.2010
я не могу готовить когда она спит, у нас слышимость хорошая,а комната одна, и она просыпается часто из за того что я там гремлю, шумлю водой ит.д. Приходиться готовить, когда она проснулась(
10.02.2010
она просто закатывает истрерику? она вас на прочность проверяет сколько раз надо поплакатьи как громко чтобы мама сдалась..и пока она вас воспитывает, а не вы ее)))
10.02.2010
Крик ребёнка!!! чем не стоит пугать ребенка