КАК научить ребёнка держать слово????

почитайте книгу джона грея дети-с небес.......ребенок до4 лет(примерно) сознательно не в состоянии "держать слово" из за незрелости мозга,и он тупо привыкает к последовательности "попросил прощенье-простили-разрешили-отпустили". . .почитайте.  .очень многое для себя откроете.....нельзя в раннем детстве заставлять просить прощенья,извиняться,говорить пожалуйста или обещать что либо. . . просто сами всегда ведите себя очень вежливо . . .года через 2 вы не узнаете своего ребенка и он скажет вам спасибо,за то что вы оставили его в этом в покое и дали свободно все впитывать от родителей.......
02.04.2010
мне кажется, только причино-следственная связь тут поможет)) а ругать и внушать что-то бесполезно. не съела кашу, в след.раз никакого бублика и т.п.. например, на прогулке у меня сын обещает носить свои игрушки сам, если в процессе прогулки ему это надоедает, то я несу их с условием, что в след.раз мы их не берем и вообще н берем никакие игрушки. только надо эту процедуру провести именно тогда, когда дите хочет взять игрушки, а мама напоминает о неисполненном обещании и его последствии. вот так мне кажется... четко и планомерно, а главное спокойно)))
02.04.2010
Чего взрослые хотят, то ребенок им и обещает, чтоб обеспечить себе комфортное существование. Самое эффективное воспитание - своим примером, может быть, присоединяться со своим обещанием, совмещая исполнение по времени. Хотя про кашу и бублик.... А оно надо?
02.04.2010
Ребенок сел на шею. 1:0 в мою пользу