Под себя или своим примером

Ты все правильно говоришь:)
30.04.2010
Я очень многое разрешаю - не хочу, чтобы у Киры были те комплексы, что есть у меня благодаря маминому воспитанию. Ну я тебе рассказывала;) А под себя - определенно! Поэтому я категорически против нянь! Не хочу, чтобы женщина со своими устоями, пусть даже и очень правильными, прививала моему ребенку свои взгляды на жизнь. Другое дело - садик, там - социум и ребенок сам учится и сам делает выводы.
29.04.2010
А мне расскажи!:))) мама у тебя авторитарна? а сейчас много советует, ты слушаешь, конфликты есть?..и я против...и я за то, что бы в ней было как можно больше от меня, а не от кого-то...и поэтому я изначально была против помощи всяких бабушек! хотя сейчас бывает страдаю..ибо неотрывна от ребенка никак.
30.04.2010
у нас с Мариной мамы как близнецы, похожи очень в своем авторитаризме, конечно хочется, чтобы от родителей ребенок взял только хорошее, не хочется вешать на него свои комплексы, будем стараться
30.04.2010
да уж((
30.04.2010
http://www.babyblog.ru/community/post/family/672102 - вот, почитай мои комменты;) Там про маму.
30.04.2010
угу. ща почитаю
30.04.2010
Тебе тут уже писали - маленькому ребёнку нужны границы, я об этом недавно и у себя в дневнике писала. Мне кажется вы всё правильно делаете. А мама.. работа у них такая у бабушек, всё позволять. Наша бабушка, моя свекровь, практически не видит внука, в те жалкие дни, что видит пытается привить дурные привычки, но внук неплохо этому сопротивляется (кроме сладкого). Мы же строго говорим бабушке его не баловать, что мы решили такие правила и это наше право. Естественно она нас не слышит ;-) Специалист по педагогике на встрече нам говорил, что это не очень страшно если ребёнок слышит противоречивые мнения, так он знает, что правила могут меняться в зависимости от людей. Но лучше иметь общий фронт и особенно не обсуждать это перед ребёнком.Как бы там ни было, такое обсуждение на глазах ребёнка может понизить авторитет мамы, твой то есть, в его глазах. Ты не должна оправдываться. Какими бы ни были ошибочными твои действия, главное чтобы ты была последовательна и не давала никому поддавать их сомнению в присутствии ребёнка.
29.04.2010
золотые слова:) вот бы бабушек отправить к таким специалистам:)
29.04.2010
Свобода одно человека заканчивается там, где начинается свобода другого. На мой взгляд это правило применимо и к детям. Что бы мы не говорили и как бы не воспитывали наши дети будут делать так, как делаем мы, то есть они будут повторять наши поступки, манеру поведения и общения, а не то, что мы им будем говорить. Так что желательно делать и воспитывать так, как вы думаете и живете на самом деле. Вот этому я и стараюсь следовать.
29.04.2010
и мы так стараемся:)
29.04.2010
Воспитывать-то надо, как ни крути! Нельзя же до 5 лет все-все разрешать, а потом ставить определенные рамки. Вот этого-то ребенок и не поймет! И что такое "хорошо", и что такое "плохо" ребенок должен видеть, слышать и знать...на примере мамы и папы... со слов мамы и папы...
29.04.2010
да я вот тоже была уверена в этом, а мама как обычно меня подначила
29.04.2010
ты - отличная мама! Слушай только голос своего сердца...а не мамины провокации!
29.04.2010
спасибо, потом посмотрим какая я мама, что ребенок скажет:)
29.04.2010
Главное, чтобы родители, бабушки-дедушки были едины в вопросах воспитания. А то часто мама разрешает, папа запрещает. а у ребенка сумбур в голове.
29.04.2010
Ограничения ребенку просто необходимы!Задача родителя разобраться, что такое ограничения, и кого же они ограничивают в итоге:)То есть нужно стараться избегать ненужных запретов, а не запретов вообще.Вот, например, лазить в розетки, брать острые предметы, мелкие детали - это запреты для РОДИТЕЛЕЙ. Их нечестно перекладывать на ребенка. Это задача родителей позаботиться, чтобы все опасное было недоступно, и следить потом за эти.Но ребенок с легкостью воспримет те ограничения, которые вы считаете необходимыми для него. Например, ребенок ДОЛЖЕН понимать, что нельзя опрокидывать горшки с цветами. Родители должны его этому научить. Ведь невозможно всем предметам переселиться на потолок:)У нас, например, есть полка, где стоят книги мужа. И Андрюха давным-давно знает, что это не игрушки, а папины книги, и что их сбрасывать на пол нельзя:) Хотя над этой полкой есть его, где он делает все, что его душе угодно.И требовать от годоваса убирать игрушки - конечно, глупо, а вот в игровой форме приучить к тому, что маме нужно в этом помогать - вполне реально. А со временем ребенок начнет сам складывать все, что разбросал.И так со всем...То есть мне не кажется, что ребенку нужно позволять абсолютно все, что ему угодно.Сейчас как-то очень модным стал такой тип общения с ребенком, но мне это не кажется правильным.Ребенку границы необходимы. Но границы разумные, а не бесконечные рамки, выбраться за пределы которых практически невозможно. Мое мнение, что воспитатель из нас двоих с сыном все таки я:) Поэтому и ответственность на мне:)И нужно следить, принял ли ребенок запрет. То есть если он сам, без напоминания знает, что что-то лучше не делать, и возможно даже учит этому других, то это значит, что он эту границу усвоил и принял.
29.04.2010
ну вот, ты как-то все устаканила, а то я не мастер писать красиво, я это и хотела сказать, а то мама как бросила фразу "по себя", так у меня это ассоциируется с удобством, т.е. чтоб ребенок не доставлял маме неудобств, но ребенок-то должен быть ребенком, но правильные рамки все-таки должны быть, а берутся они все-таки от себя, вот и получается, что ребенок со своим характером, но родители все-таки должны донести до него, что такое хорошо и что такое плохо
29.04.2010
"но родители все-таки должны донести до него, что такое хорошо и что такое плохо"А у тебя были сомнения по этому поводу? :)Суть конфликта с мамой уловить сложно через экран, да и в ссоре всегда есть 2 стороны, и "показания" их обычно отличаются:))) Но в принципе мне твоя логика кажется вполне понятной и верной:)Учиться убирать игрушки нужно не для того, чтобы маме было удобнее, а потому, что нужно не только учиться оперировать с предметами, но и отвечать за них (по мере сил, конечно) :)
29.04.2010
вот не было сомнений, правда у всех разные понятия на этот счет, отсюда наверное мамино замечание, ей наверное непонятны порядки в нашей семье, у нее другие:), да и мой характер она все пытается подкорректировать:) вот и хочется и мне избежать маминых метод воспитания, на своей шкуре проверенные и не хочется ребенку своему их переносить
29.04.2010
Ммм.... А что тогда в понимании мамы не под себя?
29.04.2010
это все-все разрешать, наверное ее мой характер и какие у нас порядки в семье не нравятся, вот она и говорит, что под себя ограничиваете
29.04.2010
Интересно, а Вам она все-все разрешала?))
29.04.2010
вот именно, что нет, всюду запреты, но ей можно, а мне нет:)
29.04.2010
image Так Вы маме и скажите, что она Вас воспитывала иначе, и Вы выросли хорошим человеком, и того же желаете для своего сына)
29.04.2010
Все вместе. И советы слушаем, и кники читаю (но не особо), но в основном опираюсь на свой опыт. Чего мне в детстве не хватало - стараюсь дать. А вот строгости избегаю, сама росла в очень строгой атмосфере, много страдала от этого. Но запреты есть,в основном на то, что опасно. Да и взаимодействовать в коллективе начинать учить сейчас буду: что можно не все брать, что делится нужно, благодарить и т.д. и т.п. Сама думаю над этими вопросами.
29.04.2010
вот и у нас такая же ситуация, не хочется повторять маминых метод воспитания, нам она ничего не позволяла, была строгой, а внуку все позволительно, ну это ж неправильно, мне потом расхлебывать ее вседозволенность
29.04.2010
у меня были строгими бабушка и отец, мама всегда на работе - почти ее не видела. Сейчас она вроде бы сильно не придирается к воспитанию внука, но разрешает ему все, да и учит плохому)))
29.04.2010
imageДля начала - пускай мама наконец РАЗРЕШИТ тебе воспитывать детя как ты считаешь нужным))))Лучше примером, конечно, воспитывать... Ну вы так и делаете, вроде, где ж "под себя"-то...
29.04.2010
точно-точно, мы уже на этот счет с ней говорили:) стараемся личным примером, знаешь, если он будет похож на папу, то нам потом любая невестка спасибо скажет:), а я как мама буду счастлива:)
29.04.2010
Детская вседозволенность что то не верится