Помогите советом по отлучению от груди

мы начали процесс отвлекания от груди очень плавно. сначала дневные, потом на засыпания, потом ночные... вот здесь я писала, как учились засыпать без груди - http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/594100
03.06.2010
Так мы и не засыпаем с грудью. Сосет, потом сказка, песенка, можем просто поболтать что за день видел, потом прижимается ко мне и спать.
03.06.2010
ну у нас дневные ушли до этого сами собой (я просто не провоцировала. при нем не сидела без дела, не переодевалась, много гуляли. старалась сокращать ситуации, благоприятные для прикладываний). ночью тоже прикладывания ушли сами собой. вот здесь описаны неплохие методы сокращения ночных кормлений - http://akev.ru/content/view/434/52/
03.06.2010
мы пока еще только отлучаемся, тока-тока научились сами засыпать.. когда просыпается орет, приходится кормить..по поводу ночных просыпаний, мы раньше тоже 5-6 раз просыпались, потом пропили курс успокоительного (мы пили Эдас-306, но кому что помогает), на данный момент просыпаемся 2 раза, иногда бывает 3..днем у вас какой то перебор, извините конечно за слова, но мне кажется проблема уже не в груди а в чем то другом..а если попробовать вам договориться, мальчик большой, должен понять, может быть не сразу.. вместо груди что нибудь другое - мультик, сушку, компот.. не знаю..в общем, удачи вам..
03.06.2010
я с вами согласна.так,моя знакомая договорилась со своим сыном:налепила лейкопластырь и говорит:"ой,как больно..")),Миратик ее и пожалел,не просил больше титю.а до этого она много чего перепробывала,не получалось)))
09.06.2010
мы отлучились в год и четыре, правда я постепенно завершала, сначала убирала дневные кормления-были после еды как запивон, перед улицей, потом убирала перед сном, потом на ночь, научился засыпать без укачиваний на руках и груди, а потом приступила к ночным кормлениям, думала тяжко будет совсем, тоже 5 раз стабильно за ночь, да еще и не засыпал сразу, и молока было совсем чуток, может от этого и беспокоился, а прошло достаточно спокойно, давала попить, уговаривала, наш-то понимал, а у вас уже большой мальчишка, надо договариваться, трудно будет, но если твердо решили заканчивать, то уже не отступать, если не давать, то не давать и днем и ночью, все-таки в таком возрасте малыш уже должен что-то понимать и надо уговаривать-я говорила, что у мамы молочко закончилось. 
03.06.2010
Промежуточные итоги... Посоветуйте, пожалуйста