Как помочь ребенку заснуть без груди?

Ниже уже писалось, про ассоциацию мама-титя, про себя могу сказать, что когда малыш со мной засыпает, то обязательно нужна сися, а когда с бабушкой, то он ее вообще не вспоминает. У меня даже муж Яна спокойно спать укладывает, если я на кухне или меня вообще дома нет. А если я укладываю, то обязательно требуе сисю. Так что я думаю, не стоит паниковать, в детском саду он без вас будет прекрасно спать.
21.06.2010
Мы ровно месяц как засыпаем без груди. Нам папа очень помог. Я выходила из комнаты, закрывала дверь, и они с папой вдвоем развлекались: читали, телек смотрели, массаж делали, вобщем, что угодно, пока не уснет. Первую ночь просил "ням-ням", вторую звал "мааа", но не плакал ни разу. Через неделю я укладывала сама, малыш и забыл, чо когда-то с сисей только засыпал))) Перыве пару недель перед сном пил много. Давали компотик без сахара. И засыпал минут 30-40. Сейчас ничего не пьет. Искупались, одели пижамку, почитали книжечку, 10 мин - ребенок сладко спит)))) Но спит он еще с нами. В кроватку еще не думали когда переводить. Ночью, кстати, сейчас просыпается один раз к сисе, или вообще не просыпается. А до самостоятельного засыпания прикладывался 2-3- раза.
19.06.2010
ситауция один в один была =)) где то месяц назад начали засыпать сами..  вначал плакал, таскала на руках, убаюкивала, песенки пела, стишки читала, чуть успокоится клала в большую кровать, спинку-животик гладила, опять стихи читала.. он у меня недели 2 только под стихи засыпал... со временем капризов меньше и меньше.. в итоге сейчас засыпает в обнимку со мной, но правда ночью все равно кормимся, что с ночными кормлениями делать не знаю удачи!!
19.06.2010
я с детской кроватки сняла одну боковую стенку, а муж дно прикрутил чтобы матрасик был на одном уровне с нашей кроватью. и приставили. удобно просто поддвинуться и покормить на ночь и ночью. но где-то неделю сначала там улаживали игрушки. а потом и сама захотела. уже месяц она без груди, а спим до сих пор вот так же. и рядом и нам не мешает.
19.06.2010
я так своего на дневной сон в кроватку в его приучала, но сама с ним "складывалась" ))))))) А вот чтоб пододвинуть вплотную к нашей кровати - веду активную агитацию, но пока безрезультатно, супругу, видите ли, неудобно....
19.06.2010
но уме с этим проблем небыло. моему даже нравилось, что Вика под боком спит и совершенно не мешало. отселить в кроватку это моя идея. ну вы лучше знаете как уговорить супруга. пусть выбирает из двоих неудобств меньшее. канешь не моё дело, но что-то его всё неустраивает
19.06.2010
по-моему, его проблема в том, что он сам не может понять, чего хочет. Потому как бывает говорит мне, чтоб я ребенка положила между нами, чтоб и он мог к сыну прижаться, а то я вроде как эгоистка, все к себе сгребла )))))))
22.06.2010
мужа как то не понять,то отучай,то дай,что бы успокоился и свекровь не должна вмешиваться.
19.06.2010
к сожалению он мне у этом вопросе не помощник. Тут вообще разговор сводится к принципу - "лишь бы не мешал". А свекровь как же не влезть, святое! Ведь она большой спец, вон какого сына вырастила, куда ж я без их рекомендаций?
19.06.2010
это точно,у меня свекровь хоть и неплохая женщина,но влезать тоже любитель,не разрешала раньше сыночку даже поплакать.....
19.06.2010
я своего клала себе на пузо и мы в обнимку лежали, пока не заснет. одновременно я его укачивала и пела песенку (Наполеон отдыхает))) Потом он сам отказался от таких укачиваний, сейчас любит песенки и теребит мои волосы перед сном. а перед отучением я ему объяснила, что титя заболела и больше не будет его кормить. понял!
19.06.2010
Комментарий удален
19.06.2010
огромное спасибо за ссылки, у меня только последняя не открылась (((((
19.06.2010
У нас тоже самое все было. Ох я и переживала, почему так долго грудь сосет. Да и доброжелатели находились, мол она так и до школы сосать будет и т.д. Предпринимала попытки, которые заканчивались истерикой дочи. Так жалко дочку было, для нее такой стресс. В общем решила будь как будет. И вот месяца 1,5 назад решила еще раз попытку предпринять, я стала рассказывать ей про детский садик, как там детишки сами спать ложаться без мам. Спрашиваю: хочешь в детский садик, она: дяяя. ну так засыпай как там детишки сама, а я тебе сказку почитаю.  Поначалу она капризничала, но не истерила, засыпала в обнимку со мной, сейчас вот за руку держит, но может и без этого. Потом так же и на ночь. Вначале она все равно ночью вставала покушать, но потом совсем забыла про это. Сейчас ночью захныкает, я ей чшчшчш и руку даю, она засыпает. А на счет кровати, мы придвинули ее кровать к своей, одну стенку сняли. В общем, зря я так себя и ребенка изводила. Созрела она и без проблем отказалась. Теперь обычное молоко с удовольствием пьет, только я его немного подслащиваю фруктозой.
19.06.2010
мой на уговоры пока никак не поддается
19.06.2010
Значит еще не время)) Я тоже слышала, что такие детишки в садике спокойно засыпают без тити. У моей подруги, сынок так и отучился от дневного кормления. Может не настаивать, просто каждый день ему рассказывать о садике, чтоб у него в памяти отпечаталось и он был к этому готов.
19.06.2010
Грудное вскармливание Жду советов по отлучению + опрос