что делать?

Страшно много конфликтов в песочнице разыгрывается из-за того, что мамы стесняются защищать своих детей. Они это делают из разных соображений: кто-то считает, что не имеет права сделать замечание чужому ребенку, кто-то считает, что дети должны учиться разбираться сами. Жизнь в песочнице станет гораздо легче и упорядоченнее, если мамы перестанут стесняться и начнут отстаивать интересы своих детей. Примеры нужны? :-) Если кто-то собирается стукнуть вашего малыша, поймайте его занесенную руку и строго скажите: я не разрешаю бить моего ребенка. Это будет правильная реакция.  Итак, когда ваш малыш хочет отнять у кого-то игрушку, вы можете сказать ему, что вы не берете чужое без разрешения. А что делать, когда у вашего ребенка отнимают игрушку?   Я буду последовательной. Если я учу ребенка не брать чужие игрушки без разрешения, то и брать другим детям без разрешения наши игрушки я не дам. Да, очень тяжело сначала выглядеть такой большой "жадиной", не давать отнимать игрушки у своего ребенка. Но с точки зрения ребенка что получается? мама не разрешает брать чужие игрушки мне, но мама разрешает брать мои игрушки другим! Двойные стандарты. :-) ребенок дезориентирован. Мама защищает интересы других детей и не защищает интересы своего ребенка. Что делать. Предлагать другому ребенку альтернативу. Он подходит и тащит совок из рук у вашего малыша - говорите: этот совок нам сейчас нужен! Если хочешь, возьми вот этот (другой ваш, или который в песке валяется и никто им не играет). Если альтернативы нет, говорите, что совок нужен сейчас, но когда ваш ребенок поиграет, тогда можно будет взять. Можно спрашивать у своего ребенка: ты хочешь дать поиграть этой машинкой мальчику? Так вы обоим детям демонстрируете, что чтобы взять чужое, нужно спросить разрешения. И если ваш малыш не хочет делиться, то вы не делитесь. Вот так действую я. И не стоит комплексовать. Если мама не хочет, чтобы ее ребенку делали замечания, она будет сама ходить и учить его социально приемлемому поведению - как это делаете вы с вашим ребенком. Если маме проще сидеть на лавочке и общаться с другими мамами, пусть будет готова, что социально приемлемому поведению ребенка будет учить социум. И в лучшем случае это будете вы, а в худшем - другой ребенок наваляет лопаткой за отнятие игрушек. (Ирина Шаповалова)
02.09.2010
у нас на пляже недавно был такой случай.Народу уже было мало,я увидела играющего мальчика и со своим сыном подгребла с лежаком поближе к ним,так как сын -общителен и всегда спокойно играл с детьми.Пока раскладывалась,слышу бабушку того малыша:"Ну и иди отсюда,раз ты такой жадина!"Поворачиваюсь-смотрю-это она моему сыну!Оказывается,он со своей машинкой присел к ее внуку рядом играться,тот потянулся за машиной,мой-не дает.Вот бабушка и сказанула!Я, канеш, накинулась на нее аки фурия:"Чего вы лезете?Дети сейчас сами разберутся как и с чем им играть, а вы тут ярлыки развешиваете!"В общем, мне стало как-то гадко от этой ситуации и обидно, что мой ребенок получил от взрослого такой невежественный урок,мы собрались и ушли....Поэтому,конечно, надо вмешиваться в такие ситуации
02.09.2010
бабуля)))) что тут скажешь..
02.09.2010
спасибо! буду отстаивать права своего ребенка)))) только не научит ли это его всегда за мамину юбку прятаться? типа - меня обижают, мама разберется?
02.09.2010
Моя старшая в этом возрасте тоже так реагировала, когда её обижали. Никогда сдачи не давала. К сожалению, до сих пор приходит домой иногда со слезами от того, что кто-то ей сказал или сделал что-то обидное ((((((((. Учу её, учу не реагировать на словесные обиды, все равно очень ранимая. Думаю, это черта характера такая. Сыночек стрелец по гороскопу?
01.09.2010
да))) Ваша тоже? я просто в растерянности, не хочу учить его толкать в ответ или отбирать игрушки у других, но как научить отстаивать свои интересы в таком возрасте.. Он даже перед младшими "завоевателями" робеет..
02.09.2010
Да, моя Анюта тоже стрелец. Но что посоветовать - не знаю. Сама может вовремя не научила, теперь пожинаем плоды вместе (((( Но я тоже против того, чтобы в ответ бить или оскорблять. Сама не знаю, как быть. Она сама у меня такая добрая, приветливая и доверчивая. От этого и страдает (((((
02.09.2010
ну у вас хоть девочка.. ее будут мальчики защищать) а нам уж точно нужно становиться сильнее.. только как..
02.09.2010
Я прочитала ответ Яло и подумала, что так буде правилнее всего поступать. А мальчиков и праавда труднее воспитывать, чем девочек. Девочку можно баловать ))))))) Удачи! 
02.09.2010
А у нас такая ситуация на днях была: пришли с сыном(ему 3 года и 4 месяца) на площадку, он был с одной машинкой, которая лежала в его велосипеде. Пока он катался на качеле, другой мальчик (чуть помладше) взял его машинку(даже не спрося разрешения), поиграть. Владик (мой сын) потом подошёл к тому мальчику и начал просить отдать машинку, а бабушка этого мальчика говорит: "ну всё поиграл, теперь отдай Владику и говори спасибо", на что тот мальчик еле-еле отдал(замечу, что он вообще был без игрушек и взял чужую), а я Владику в тот момент говорю: "не жадничай, надо  делиться". Ну в итоге мы разошлись мирно, взяв свою игрушку. И слышу со спины: "Гоша, видишь Владик не хочет с тобой играть, не даёт свои игрушки, значит вообще к нему не подходи". Я в шоке была! Дал поиграть свою игрушку ещё и плохие остались(. Я вообще за то, чтобы детки менялись своими игрушками:"Я тебе вот эту, а ты мне эту". Без скандалов и жадности. Мне говорят родные: "Вика, если Влад не хочет давать свою игрушку, значит не надо давить и уговаривать отдать свою игрушку". По-моему проще вообще без грушек выходить гулять. А когда Владик берёт чужую игрушку, то я ему объясняю, что это чужая игрушка, надо положить на место и он без проблем сразу ложит.
03.09.2010
да уж.. я надеюсь, Владик не слышал, что бабушка сказала.
03.09.2010
У меня вообще ситуация была: так получилось, что на площадке мы самые маленькие(не было  даже годика). одна девочка (старше на 1 год) усекла и постоянно пыталась дочу обидеть. так я тоже после того как она ее ударила, а Аня от обиды разревелась набросилась на ту малую.А потом думаю ну чего я так ? Ну просто Анютку так жалко стало.Ведь это первая несправедливость по отношению к ней была.
06.09.2010
Гипотеза. Дети смотрят - дети делают