Ищу отзывы поездки в Рованиеми Финляндия

Ездили со старшим ребёнком наверное в 2008 году. Как раз со 2 января. Мы ездили с туроператором на поезде. Туроператора не помню. Равнинами маленький городок, с тремя улицами (уллиц больше, но пешеходно-торговых три). Отелей мало, у нас был какой-то сетевой, обычный европейский отель. На улице все время было -28 -30, то есть особо не погуляешь, хотя пришлось купить сыну санки и он успел покататься с самодельной горки. Мы отказались от туроператорских пакетов и везде ездили сами на автобусах: деревня деда мороза (около 15 км), пещера деда мороза (около 7 км) и самое волшебное для нас зоопарк Рануа (70 км), ещё в Рованиеми отличный музей Арктики. Сам дом деда Мороза (Йллоупуки) мне не понравился. Заводят по времени, быстро-быстро проводят через вереницу комнат, за 5 сек фотографируют с самим Йллоупуки, на выходе купите фото, все максимум 15-20 минут. Вокруг дома лавки с сувенирами, упряжки с собаками и ледяные горки. Все за дополнительные не маленькие деньги. В пещере дела мороза много интерактивных занятий, простенькие аттракционы, школа волшебства - нам больше понравилось. Ехать, если это по-средствам, стоит не столько ради Деда мороза, сколько ради зоопарка, музея, атмосферы севера и полярной ночи. По душевности наш Дед Мороз в Устюге лучше, но только не в самый пик праздников, а на Рождество или 23 февраля
04.11.2015
большое спасибо! 5-7 дней вполне достаточно
04.11.2015
Мы там были 3-4 дня. Там совсем нечего делать. 1 день дед мороз и пещера, второй - зоопарк, третий музей и пещера по второму кругу. Все. Есть еще экскурсии на Хасках, но они очень дорогие на мой взгляд.
04.11.2015
а на лыжах там можно покататься, на коньках, на санках?
04.11.2015
Не знаю. Просто не представляю где их берут в аренду и где катаются. Там все при -28 и снеге ездят на велосипедах. Наверное есть что-то экскурсионное с лыжами, но все-таки для таких мероприятий очень холодно.
04.11.2015
спасибо!
04.11.2015
Отдых на Закинтосе. Отель LOUIS ZANTE BEACH