Новые даты

о! в отнтошении именно этого праздника у меня особая позиция, я деньги по идейным соображениям на эту благотворительноть даже не даю ни копейки. ибо русских полно инвалидов и ветеранов всяких войн и живется им намного хуже местных. в отношении других праздников - люблю halloween, пасху, рождество. а больше и нет :))) ох, уж эти лаконичные британцы. детям рассказываю, что это такое, но больше полагаюсь на школу, там лучше научат :) хотя вот halloween в этом году замучились отмечать, я аж 2 детских праздника устраивала, 2 раза в гости по этому поводу ходили. просто потому, что мне он нравится :) вот такой вот нерациональный праздничный шовинизм.
16.11.2012
Так русские ветераны и инвалиды - это проблема России...Это России на них насрать, ей интересны только здоровые люди ,способные платить налоги. Всё! старики, инвалиды, дети...нах
17.11.2012
конечно нужно уважать обычаи))
10.11.2012
для меня это обязательно... Если честно, я восхищаюсь, как англичане берегут свои традицию, свою историю, как чтут Royal Family (я знаю большинство таких)...Если мы живем здесь, значит я буду прививать своим детям любовь к этой стране...
11.11.2012
Если ты живешь в другой стране - нужно жить по правилам этой страны. Сегодня много обсуждают Афганистан... Но, во-первых, нет войны между этими странами... и , во-вторых, в UK армия по контракту. Народ идет по желанию в армию и получают зарплату... Они воюют не за страну, а за деньги ....
11.11.2012
Я к войне в Афганистане отношусь вообще никак. Явная политическая игра.В прочем, как и Союз в свое время...Только при Союзе наши мальчишки туда не по своей вое шли((((
12.11.2012
Наташ,ну ты наверное знаешь мою позицию.  Для меня это чужая страна и чужие люди,хоть я здесь и живу.  Если я и буду что-то объяснять - то в общих чертах и со словами "у них,они,их,там".  Для меня этот праздник не имеет никакого отношения к моей семье и моим предкам (ессно, тут речь идет только о конкретно взятой одной семье - я никого ни к чему не призываю).
10.11.2012
Оль, не подумай, не кидаю камней...Ничего личного...Но вот мне как то не по себе... Ты (я не тыкаю конкренто в тебя) живешь здесь, ростишь здесь своих детей, гос-во дает тебе достаточно много, ... а ты воспитываешь человечка без нотки патриотизма...без намека на любовь и уважение к этой стране, людям, истории... где то даже стараешься уберечь и не дать развиться чувству любви к этой стране (помню, как кто то из девочек написал, что претит мысль того, что ребенок будет членом этого общества)... Я не понимаю этого... А где тогда Родина у этим деток, рожденных здесь, но воспитываемых "вдали" от Англии.... Я с глубоким уважением отношусь к тебе , как и ковсем девчонкам в своей френдленте,...Я просто озвучила свою позицию... Я знаю, мы с тобой в этом плане идем в разрез.
11.11.2012
помню, как кто то из девочек написал, что претит мысль того, что ребенок будет членом этого общества - это я и написала, это мой пост был)) я знаю,что мое мнение многие не поддерживают, но уж таково оно.  я считаю,что моя задача не дать ей забыть свои корни (моя мама вот из украины, мы там никогда не жили, но она как то сумела сделать так,что я считаю украину почти родной страной, мне близки и понятны ее традиции, язык (не весь,конечно :) ) - но,по крайней мере, уж точно страна не вызывает никаких отриц эмоций.  так и с россией - я хочу чтобы она считала ее своей второй родиной,плюс,я абсолютно не исключаю возможности нашего возврата в Россию.  а здесь... не знаю,что мне дало государство, особо ничего и не дало.. поэтому я не буду помогать Вере полюбить эту страну, все что ей надо она узнает и поймет сама - и уже сама и сделает свои выводы.  в любом случае,я не могу себя заставить поступать иначе,я так чувствую и это не изменить.
11.11.2012
Забывать корни - нив коем случае! Русский язык, история - всё это я буду прививать детям... Про пост, я действительно не помнила ,кто это написал, просто застряло в голове...Я посмотрела на это с другой стороны... А если ребенку с самого детсво говорят, какое это общество нетакое...ребенок вырастет с чувством призрения (или более мягкой формы) к этому обществу...Как она жить то будет среди этих людей? Опять таки, этой мой взгляд... Олюшка, ты, наверное , просто забыла, что такое "Государство мне не дало ничего"... Когда долгое время живешь в хороших условиях, это уже принимаешь ,как должное.... а у меня еще ооочень свежи воспоминания о исторической родине... вот именно она , точнее ее правительство, забивает на людей так, как здесь просто представить нереально... К слову...Только что закрыла ленту контакта... что я увидела ...? То ,что каждый день... : Пропала девушка\женщина\ребенок ; видео из д\с ,где воспитатель бьет детей, мольбы о помощи матери о спасении жизни ее ребенка, в помощи которому гос-во отказало...; ужасное ДТП, унесшее жизни людей (на пешеходном переходе раскатало ребенка)...И т.д.... В России норма то, что здесь - дикость...
12.11.2012
нет ну я не говорю,что я буду прививать НЕЛЮБОВЬ в этой стране. я просто не буду учавствовать в прививании любви. а если у нее в школе или там где то среди подружек будут какие то мероприятия и тд и тд - связанные с местн традициями - ессно я препятствовать не буду - не вырывать же ребенка из жизни. а привязанность к ней сама придет - через друзей,через любовь ,через память и тд.  Ну,пожалуй,соглашусь с тобой насчет гос-ва,здесь получше с этим всем - но все равно и убийства,и зверства есть (каждый день в газетах пишут) - просто их меньше.
12.11.2012
Наташа, у нас с тобой другая ситуация,  у нас дети из смешанного брака, а у Оли ведь муж русский? Вот у меня была та же ситуация. Оба родители русские, но я родилась и выросла в Литве. Никогда и ничего литовского мне родители не прививали, к Литве любви у мена нет никакой ( и зачем?)  а вот Россию, даже несмотря на то, что я там ни разу не была!! считаю своeй настоящей родиной. А к чему Оле прививать ребёнку любовь к Англии.  Мир сейчас такой, что один день в Англии, a завтра в другой стране будут жить, а Родина одна, и она не всегда определяется местом жительства. Приглянись к индусам второго и третьего поколения в Англии. Они себя считают british asians, и не видела чтоб праздновали английские праздники. Но для тебя и меня -наши дети на половину британцы, так что я тоже стараюсь соблюдать и те и другие традиции.  
11.11.2012
Ну если смотреть с позиции непостоянного проживания, то да...наверное...
12.11.2012
Да и постоянно, можно прекрасно в стране  жить и без патриотизма. Мне кажется, нам надо  прилагать усилия, чтоб русские праздники не забыть, а английские и так будут праздноваться. Когда пойдут в школу, от них никуда не деться. Я  поссорилась со своими свёкрами по поводу рождества.  Они хотят, что бы мы праздновали 2 раза: с ними в декабре, и с православными в январе. Я так не могу..причём мне в самом разгаре рождественского поста ехать к ним в Уельс и праздновать? детям тогда это будет главным праздником, а потом - только так, мамина выдумкa. .У них, без моего мужа, есть и другой сын, который к ним принципиально не едет, не особо хочет общаться. Так ещё на меня обозлились и за то, что предложила ИМ праздновать два раза: первый раз с одним сыном, второй-с нами. Зацепила больное место...не хотела, нечайно так получилось, думала всем будет лучше,а получилась жопа.  Другой сын от испуга что придётся с родителями праздновать рождество, с женой купили путешествие в Индию как раз на конец декабря :)  Так свёкры сейчас вообще будут совсем одни, и мне их  очень жалко, но не знаю что делать...а какие ваши планы по этому поводу?
12.11.2012
По поводу рождества?
12.11.2012
наверное ты права,если бы муж был скажем англичанин - я бы наверное больше прониклась.
12.11.2012
я  даже и с англичанином мужем не проникаюсь. У меня такая же позиция: не буду препятствовать празднованию английских праздников, но активно прививать любви к стране тоже не буду, сами разберутся.   Насчёт благодарности той или иной стране. Я в Литве жила в Каунасе, второму по величине городу, жизнь была достаточно комфортной: была квартира,  карьера. я не могу сказать, что в Англии мне живётся намного лучше. Если и лучше в материальном плане, так благодаря мужу, а моя карьера никак не развивается, я в этом плане очень много потеряла уехав. Англия мне нигде услуг не делала, о какой благодарности идёт речь? Плачу налоги, бенефиты не получаю, за всё сами платим и отрабатываем. Ты Наташа, тоже не аsylum seaker, чтоб страну за приют благодарить! Тебя муж сюда привёз, так ему и благодарность.   Криминал  есть и тут и там, я правда страха в Литве не испытывала, просто не ходила в опасные райoны, но и тут этого не делаю. Просто если настроиться против  какой то страны, так всегда найдёшь к чему прицепиться....Наташа, ну не есть так плохо в России, просто не твоя страна. Как Англия-не моя. Тебе повезло, что смогла поменять страну проживания, сейчас живёшь в любимом месте. А я дальше мечтаю! ;)
12.11.2012
Ира,плюс 1))) лично мне тоже гос-во ничего не дало,ну кроме того,что оно дает всем (типа безопасность и тд). а в карьерном плане я тоже никуда не двигаюсь и не продвинусь,если заново не пойду учиться,мои 2 образования российские просто можно выбросить.
12.11.2012
Да, а ещё Наташа не знает, выйдя замуж за англичанина, как на самом деле живут многие иммигранты. Именно они часто живут  дешёвых райoнах с плохими школами, наркотиками на каждом углу, получают копейки за работу не по специальности, не имея возможности когда нибудь купить свой собственный дом или квартиру, о комфорте и речи нет!! 
12.11.2012
Ну тут надо учитывать,что для МНОГИХ наших соотечественников  любая заграница лучше России (Наташ тут я не про тебя говорю,а в целом) - ведь и в египет едут и там,не знаю, в турцию,да и здесь каунсил флат для многих лучше,чем то,что имелось в России. вообщем,все относительно. потом,многие просто хотят "дать хороший старт" для своих детей,они уже не смотрят на то,как ОНИ сейчас живут,главное,выучить детей и тд.  первое поколение эммигрантов чаще всего жертвует карьерой своей и условиями.
12.11.2012
Олюшка, я ле лубцую Россию, я к ней, как к отцу-алкоголику отношусь... А по поводу  "что дала страна"...Не нужно проэцировать именно на себя...Как говориться, никто никому ничего не должен...каждый сам себе кузнец... Но именно то ,как живет эта страна...какие гарантии гражданам...Вот ,например, случись что с человеком... Англия : за тебя гос-во проплатит твой долг по кредиту за дом ; Россия :тебя вышвыршут на улицу... Страшное заболевание ...Англия : лечат, лечат и еще раз лечат... Раша : ты идешь продавать свою квартиру (хорошо ,если есть ,что продавать), тратишь последние накопления...И молишься... (не опускаем тот момент, КАК и ЧЕМ лечат в России)... В Англии ты видишь, КУДА идут твои налоги...Да, не всегда радует (например, бенифиты тунеядцам), но опять таки, если че случится, ты не помрешь с голоду.... Уже как то говорила, что каждое возвращение в Россию (а живу я в Питере) для меня реальный стресс... Поход в магазин\аптеку - как рулетка, поход с ребенком на прогулку - тоже приключения еще те, да всё...куда не посмотри... Просто мы, русские, привыкли выживать, мы не обращаем внимания на те вещи, которые шокируют европейцев
12.11.2012
  Наташа, ой как нам с тобой надо встретиться!! расскажу я тебе и про налоги, и про медицину, и ещё про многое...не поверишь мне-муж мой подтвердит  
12.11.2012
и мне и мне расскажи))
12.11.2012
Ириш, я обо всем имею представление и какой то опыт...Да ,налоги высокие...Ну так и вокруг, если посмотреть, всё в более порядочном виде, чем в Раше...Твои налоги в бОльшей части идут на дело.... Медицина...мда...палка о двух концах... Мы просто привыкли ПО-ДРУГОМУ))) Мы привыкли ,что нас будут лечить, пока не залечат... Что в итоге? Нация здоровая? Дети здоровые? Продолжительность жизни какая? А то, что в Англии люди здоровее и живут дольше, это факт. Ты посмотри ,что сейчас в России твориться с детской онкологией, например...Это же просто катастрофа...Родная страна обрекает детей на смерть, практически все держится на благотворительности....Это только один из тысячи примеров...
12.11.2012
Очень нет времени, только скоро об онкологии напишу.  Соглашаюсь 100%, что в Англии в приватном секторе лечение раковых заболеваний - на мировом уровне. Но для большинства , у кого нет страховки или денег платить самим- нхс. Регуляции: с того дня, когда  джи пи заподозрил рак, до того дня когда увидешь консультанта-онколога, должно пройти не больше 2 недель. Сроки зависят от больницы, но немало таких, которые никак не смогут тебя принять раньше. Со дня, когда консультант послал тебя сдавать анализы до получения им результатов - тоже 2-3 недели ( тут добавлю, что из- за перегрузки больниц, иногда и тупости персонала дополнительно, результаты теряются, их приходится переделывать, это ещё 2-3 недели). Следующая регуляция: с момента диагноза ракового заболевания до начала лечения должно пройти...внимание...не больше 62 дней. Ты, Наташа, представь себе сценарий. 2 недели+3 недели+2 месяца. Какие у тебя шансы? И НИЧЕГО не поделаешь, ничего. Такая система. Когда уже попадаешь в больницу, там и правда-никаких взяток, все милые, помогают, улыбаются, и на самом деле лечат. Но часто-поздно. В писали что именно в Англии -самое низкое выживание с раками из развитых стран. А живут англичане долго из за отлично развитой профилактики, с этим не поспоришь. У меня тоже нет розовых очков, я понимаю что в России большие проблемы и пройдёт не год и не два пока они решатся. Я бы в пример того, какой должна быть медицина в идеале, ставила бы Канаду. В Америке уровень тоже очень высокий, но там конечно проблемы со страховками. Так что русским есть у кого учиться, но только уж не у англичан!
12.11.2012
Наташ,ты знаешь,я сегодня ехала и думала про всю эту ситуацию и себя в ней. Наверное,многие мои знакомые,увидев,как я живу (тут никаких хвастов,но в сравнении с российским уровнем - лучше) - скажут мне,что я,вероятно,выжила из ума.  Но мне не хватает здесь "души"... и родителей. лучше всего тебе наверное тот мой пост как раз почитать  - там все лушче всего написано. Вот правда бывает это ТВОЯ страна,а бывает просто нет.
12.11.2012
Родители - да. Я без мамы просто физически страдаю...очень тяжело...(у меня с ней такие отношения, что я пророй думаю, что мне пуповину забыли перерезать)...Про душевность... Я понимаю, что ты имеешь в виду... У наших душевности хоть отбавляй...Только эта душевность порой переходит все дозволенные рамки...За такой душевностью очень часто находится беспардонность... Про хамство молчу)))) Предпочитаю ,что бы мне натянуто улыбнулись, чем с душой послали на х**...)))) Ну тут дело вкуса)))) Олюшка, я прям испытала чувство вины, что из за моего поста ты днем загонялась... (((
12.11.2012
Наташ я наверное немного не про ту душевность.  Я про ту,что внутри тебя - про ту,что посещает тебя,когда ты ощущаешь себя на своем месте,когда тебе никуда не хочется,никуда не надо, когда все вокруг тебя радует или не раздражает по крайней мере - тут я не про людей. А насчет загонов  - это не из за твоего поста, мысли эти бродят у меня в голове не первый месяц,так что)) это мое нормальное состояние))
12.11.2012
Согласна. Ну, пусть их жертвы будут не зря. Через лет 20 ещё неясно, какие страны поведут мир, Англия больших надежд пока не подаёт...
12.11.2012
Я знаю что многие Англичане бегут из Англии как крысы с тонушего корабля и не хотят что бы их дети здесь жили. И это далеко не бедные люди, с деньгами и хорошим образованием, общество Англии (особенно в некоторых её частях) просто деградирует и тупеет, дети не ходят в школу и какое светлое будушее у этой страны. Так что да Ира с тобой согласна надеж на светлое будушее мало...
14.11.2012
Мы тоже с этим столкнулись. У мужа кончается в декабре контракт, и нормальных работ пока не предвидется. И платят меньше, и самих работ намного меньше. ....а ещё год назад было столько, что он выбирал.  Было  обьявление ехать работать в Сингапур: так на него оказалось очень много желающих, мужа даже cv не рассматривали, т.к. он не смог бы туда ехать в течении 2 недель, у него контракт кончается через 4.  Знакомый мужа из Рединга в  январе  летит в Индию со всей семьёй ( 4 ребёнка), так представь, какая там будет работа, если хватит на приватное оразование всех 4 детей, и комфортную жизнь. Так что Китай, или Индия, или Россия -нe надо думать, что их проблемы никогда не решаться. Все видят, что на западе застой и погружание в долги, тем временем Китай, Россия-идут вперёд. Перемены так скоро не будут видны, как и уровень жизни на западе так скоро не упадёт...
15.11.2012
Ириша!!! Россия погрязла в коррупции... Нет ничего! Качают нефть и вывозят лес...А эти сказки по массмедиа о возрождении промышленности - это только ,что бы стадо не бунтовало... Страну разворовывают ...И многие ,кто вообще врубается, что происходит, валят оттуда...
15.11.2012
Двигаем в Китай?)))) "Пессимисты учат русский, оптимисты - английский, реалисты - китайский")))))
14.11.2012
Ира, я знаю о неблагополучной стороне жизни ...Я не ношу розовых очков... Везде эта проблема существует, где то в большей, где то в меньшей степени
12.11.2012
А я не вижу в этом ничего сверестественного... Это происходит в любой стране... Приоритеты местному образованию и гражданам (коренным)...
12.11.2012
Оля, я согласна с одним если честно здесь работать и зарабатывать и еметь полноценную семью то гос-во на тебя плюет и ничего тебе не даёт, так что действительно в плане гарантий то здесь их практически нет.Всё так же здесь есть и криминал, и безнаказанность и многое другое. С образованием сложнее не всё наше российское, латвийское, литовское приравнивают в своему, хотя я знаю как учаться здесь и ни чего лучшего не вижу. Карьеру можно делать и здесь но сложно.
14.11.2012
Я там Ольге внизу отписалась ...относительно происходящего в России и гарантий в ЮК... Еще раз повторюсь, я имела в виду не личную выгоду от гос-ва...Я говорила о том, что гос-во дает своим гражданам, какие гарантии... И тут глупо сравнивать с Россиией...Это небо и земля.
12.11.2012
все они празднуют)) вы просто не замечали))
12.11.2012
Ну главное что все празднуют! :)
12.11.2012
очень с тобой Ириш согласна, я родилась в Латвии, оба родителя русские и я себя такой и считаю. Я в Россиии была всего 3 раза (2 из них ешё ребёнком) но это моё, я русская и этим горжусь, то что паспорт гражданки Латвии это другое. Душой я русская, а вот муж у меня Латыш, хотя родной язык у него русский и себя считает латышом. Ребёнок рождён' здесь и по паспорту она британка, мы ей даже Латвийское гражданство не делали, так как здесь живём да я буду прививать и учить английским традициям и обычаям, но думаю без фанатизма. Я хочу что бы она росла многогранным человеком. А вот кем она будет себя считать англичанкой, русской пока не знаю, время покажет.
14.11.2012
страшно так.. Дожди..