Кто такой экстраверт/интроверт?

Замкнутость и раскованность - это два полюса, которые использовал Айзенк в своей теории, назвав их интроверсия и экстрверсия. Хотя изначально эти термины принадлежат Юнгу. Он как раз и определял их через направленность либидо (энергии). Грубо говоря, у экстравертов энергия аккумулируется и направляется вовне, у интровертов - на себя. Проявляется это в видах деятельности. Экстраверты предпочитают деятельность внешнюю, интроверты - внутреннюю. Но это действительно не значит, что интр. не общительны, а экстр - душа компании. Вполне может быть наоборот. Например, можно быть очень общительным и словоохотливым писателем  или с головой уходить в науку, т.е. деятельность внутреннюю. Что касается тестов, то все они построены на теории личности Айзенка. Для понимания изначального значения надо читать Юнга.
10.10.2014
вот интересная статья на эту темуhttp://m.babyblog.ru/community/post/psy/1710029
27.05.2014
Тесты можно посмотреть конечно. Но на практике проще понять простую вещь, экстраверты используют интровертные типа защит, а интроверты наоборот, проще говоря, те, кому надо бы в тишине посидеть, да подумать в одиночестве над смыслом жизни упорно стремяться стать "душой компании", а те, кому судьбой предназначено крутиться в центре внимания, почему-то предпочитают посидеть в углу с книжкой. Так большинство мам в детстве "ломают" ребенка, особенно сильно уопрствуют именно с врожденными качествами, темпераментом. Приучают бороться с собой. 
11.04.2014
есть люди, которые "перемешаны" )))) таких тоже много. Экстраверты -те, кто не мыслит себя без общения: именно они обожают тусовки и устраивают марафоны по обмену визитками. Именно для них опен-спейс и мозговые штурмы. Они болтуны. Интроверты -не обязательно необщительные. Им просто нужно иногда уходить от толпы. Именно они творческие( как правило) и легче принимают решения в одиночку. Они способны качественно общаться, но им комфортнее один-на -один или с несколькими. Им легче генерить решения не в шуме и гвалте мозгового штурма, а при предварительном анализе. На самом деле, считается, что интроверты - каждый 3-й, по-моему. это как я понимаю эти термины
26.03.2014
Обо ВСЁМ!!!! ну, почти)))