Этот ужасный дисбактериоз

простите, прочитала ваше сообщение врачу. я не врач, я консультант по гв.ребенок на чистом гв без допаивания водичкой или чем-либо еще может иметь при нормальном поведении-самочувствии-развитии абсолютно любой стул. тот, что вы описываете, тоже является вариантом нормы. более того: ребенок имеет право как какать несколько раз в день, так и 1 раз в несколько дней любой консистенции.обнаруженные в стуле бактерии являются жителями кожи и могут в него попасть именно таким путем (что скорее всего и произошло), поэтому и обнаруживаются в анализах.как вы определили, что ребенок "не может спать из-за газообразования"? вопрос не праздный - все мамы по-разному делают выводы на основании одних и тех же вещей, давайте вместе разберемся. вообще газообразование - это нормально и для взрослого в некоторых рамках. а для крохи еще более нормально, особенно если воздух заглатывается в процессе кормления и потом не отрыгивается, у него еще совсем не зрелое все в организме.предполагаю, что вам просто нужно на своего ребенка посмотреть как на здоровое существо - и уже сквозь эту призму оценивать ситуацию. давайте вместе разберемся, если есть желание:) буду рада помочь!
28.01.2014
Спасибо за участие! Газообразование мне кажется избыточным, т.к. 1)во время кормления она извивается,натуживает живот, отрывается и плачет, причем столбиком ее не всегда удается подержать из-за ее ерзаний и крика, по этой же причине сложно за одно кормление попробовать разные позы. Но воздух она срыгивает(и не только воздух); 2)если она засыпает,то через короткие промежуток просыпается с криком, все это сопровождается сериями "пуков"; 3) на пеленальном столике дрыгает ножками и пукает; в общем пукает постоянно, при смене памперса,при массаже и тд. На фоне аллергич.реакции я пробовала так или иначе исключать продукты, в итоге получается что я ела много хлеба и каш и у меня у самой появилось избыточное газообразование. Теперь пытаюсь полностью исключить мучное,пока результата нет.
28.01.2014
И вот еще вопрос. Какая взаимосвязь между заглатываемым воздухом и газообразованием в кишечнике??? Заглатываем.воздух в большом объеме может оказывать давление на кишечник,провоцируя спазм. Но газы в кишечнике(метан и др)образуются в результате процессов брожения и жизнедеятельности микроорганизмов
28.01.2014
если у вас самой какие-то продукты способствуют газообразованию, то у ребенка может быть схожая на них реакция.воздух заглатываемый и газы при брожении общего не имеют. я имела в виду то, что если воздух при заглатывании не отрыгнулся, он пройдет дальше и выйдет через сфинктер.пукание для грудничка - это вполне нормально, если при этом ребенок нормально себя чувствует. можно взять ребенка на ручки и дать грудь при пробуждении и посмотреть, что будет. если при этом грудь не поможет, ребенок продолжит пукать и плакать при этом, то более вероятно, что газики мучают. но просыпаться ребенок может и по другим причинам. плюс есть такой момент: ребеночек еще мал, он еще со своим телом обращаться не умеет, продолжает его изучать. и любой дискомфорт для него - это дискомфорт общий, а не локализованный в конкретном месте, при этом отнюдь не понятно, как от него избавиться - он учится определять это опытным путем. а на дискомфорт обычная реакция - это плач. только так малыш может об этом сообщить маме. а мама погладить, взять на ручки, дать грудь и просто любить. про дрыгание ножками - это вообще может никак не быть связанным с газообразованием. ребенку нужно изучать свое тело, свою мышечную активность да и мир в целом. невозможно это делать не шевелясь.
28.01.2014
пробовала кормить вокруг снов- та же картина.В целом у нас так и получается- проснулись, поели,  бодрствуем, поели, хотим спать, но не получается-пукает и плачет(((как закончится истерика-тогда заснет на руках, но при попытке положить просыпается.
29.01.2014
то, что при перекладывании просыпается - это оч.распространено. для маленьких деток это нормально спать только при маме и просыпаться в ее отсутствии. тут или принять этот факт и организовывать жизнь под это (спать в это время вместе или отдыхать рядом с ноутом и пр., можно в слинг ребенка и дела делать) или откладывать и снова прибегать каждый раз на пробуждение и подстраиваться под это. каждая мама сама для себя подходящий вариант выбирает.укачивать пробовали? белый шум? посмотрите советы Харви Карпа 5 способов успокоить младенца. у него хорошее объяснение происходящему. там, правда, для сосания пустышку предлагают. но суть дела от этого не меняется.
29.01.2014
Настя, добрый день!главное не паниковать маме, малышик почувствует и ещё больше будет нервничать(((мы своего залечили по полной программе после походов к педиатрам районным (был секстафаг, бифидум баг, смекта, нормофлорин, эретрофурилл) при том, что ставили и дисбактериоз и золотистый стафилококк, но после инфекционки (ходили сами на прием) нам отменили всё это лекарство и прописали диету без молочную и кормить с интервалами, чтоб малыш мог переваривать и не было брожения, а так как у нас и стул был пенистый со слизью, то поставили лактозную недостаточность, а это всего лишь лактозу бэби надо принимать
25.01.2014
Я тоже к этому пришла. Из молочного ем только козий сыр и творог обезжиренный в виде запеканки. Может и это исключить? Но лактазной недостаточности нет, просто жидкий стул, иногда с зеленцой. У дочки сильные спазмы, животик как камень. Пытаемся делать массаж...
26.01.2014
я молочку полностью исключила и сейчас уже неделю нет зелени, возможно это реакция на коровий белок
26.01.2014
как же тяжко без молочки...сдобу,много хлеба тож нельзя, яблоки тоже...все вздутие вызывает, а у нас еще и аллергия...чем питаться...
26.01.2014
нам в инфекционке им Сперанского выдали диету, могу если хотите прислать Вам
26.01.2014
О, да! буду преблагодарна! Nastenka.ru@gmail.com
27.01.2014
Настя, направила Вам на почту
28.01.2014
Добрый день! Отправьте пожалуйста и мне. esbogacheva@rambler.ru
12.11.2015
Такая же проблема была, прошла кучу врачей, полежали в больнице, испортили напроч флору. Итог: 1. сдали аналицы кала (сеяли) 2. Нашелся врач, который неужели все периатры такие тупые и изначально не могли расшифровать аналицы расшифровал и объяснил: в организме должны быть бифиди- ,лакто- и коли- бактерии, у каждого из них своя функция (подробнее можно прочитать в инете) 3. лично у нас не было коли-бактерий и их место заселии стафиллококи и клебсиеллы. 4. мы пили бифидобактерин непонятно зачем назначенный тупым педиатром. Вылечились: бактериофагом (мы брали интести, кажется так называется и стафиллококовый для повторного курса, тк с первого раза не вывели, запустили), и одновременно заселяли коли-бактерии. Я еще брала примодофилус, тк флору убили антибиотиками. 
18.01.2014
пропили фаг, теперь биовестин. Стул лучше. но не от фага, а от нормализации грудного вскармливания((( Животик как болел, так и болит. Ждем...
19.01.2014
А сколько вам? Обычно к 5-6 месяцам, если все проблемы устранены, при введении прикорма и когда уже сидит проблемы с животиком уходят. 
19.01.2014
почти 2 месяца. блин я так не выдержу еще 3 месяца
20.01.2014
Может и раньше. Очень сильно беспокоит? У нас тоже сильно беспокоил, все время массажик делали, чтоб покакал и чтоб газики вышли. А потом как то все прошло, и уже кажется что сто лет назад все это было. Время так быстро летит.
20.01.2014
очень сильно. Пукает постоянно, всю ночь кряхтит, просыпается каждый час
21.01.2014
А что педиатр говорит? Аналицы после лечения сдавали? Что пьете?
21.01.2014
Педиатр ведет себя пассивно, не нагружает лекарствами. Сейчас пьем саб симплекс и биовестин- бактерии. До этого= пиобактериофаг(по совету другого врача)
22.01.2014
Может попробовать к заведущей сходить? Мне помогло, когда педиатр пассивно себя вела, заведующая к хорошему врачу отправила. Жалуйтесь, что лечение не помогает. Пусть хотя бы посмотрит.
22.01.2014
да мы и так залечили бедняжку. мы ж не ждали от нашего педиатра действий, платных врачей возили домой
23.01.2014
буду ждать пока все само собой наладится. Во многом сыграла роль неправильная организация грудного вскармливания(((( меня сильно расцеживали по- началу и начинала кормить по часам а не по требованию. это была моя ошибка. К слову- до сих пор приходится сцеживаться, т.к. лактация приливная. У нас до сих пор нет определннного графика кормленй
23.01.2014
Сегодня (обычно я сплю по утрам) встала рано и в 5 утра по каналу мать и дитя как раз рассматривали колики у детей. Рассказывали причины: 1. неправильное питание (диета), 2. дизбактериоз (лечение) и 3. физиология кажется так - тут советовали перед каждым кормлением делать массаж животика, т.к. мышцы живота малыша м.б. напряжены и это может служить причиной колик, еще они советовали газоотводную трубочку (мы лично пользовались, но мне всегда так жалко было попку). И еще они рассказывали про случаи исключения, когда все делают и не болеют, но колики все равно есть и они со всеменем сами проходят.... Может это как раз случай исключение... Думаю о вас и не знаю чем же помочь.... 
24.01.2014
 спасибо за сопереживание!кстати труборчкой мы пользовались. газы выводятся, но к следующему кормлению снова появляются. очень кратковременный эффект(((только попу мучать. Видимо только терпеть. Кстати нам пообещали лекарство из США переправить- Colic calm, но я уже ничему не верю
24.01.2014
Вот и у нас так было, иной раз доставал этот животик так, что ругаешься и ставишь эту трубочку... Время очень быстро летит, скоро и у вас все будет в прошлом. Терпения и сил!!!
24.01.2014
Вы купили колик калм?помог?
19.02.2015
Ну чуть лучше чем наши русские аналоги. А вообще в 3-3,5 месяца всё само прошло)
23.02.2015
Может ты кушаешь сама что-то запрещенное? Например, капусту - от нее могут быть газики...
21.01.2014
нет, уж капусту точно не ем) но прихожу к выводу что это из=за еды редко, но большими порциями, т.к. у самой начались подобные процессы(извиняюсь за подробности). Блин, кто б готовил)))))
22.01.2014
пиобактериофаг пили и клизму делали.Но лучше посоветоваться с гастроэнтерологом.А так он в любом случае пройдёт сам
10.01.2014
Конечно же это не мое решение, с педиатром советовалась. Как быстро у вас все нормализовалось?
10.01.2014
Настюш,так я про что и пыталась объяснить-педиатры ну ни хрена не понимают в желудочно-кишечном тракте..для это гастроэнтерология.Всегда обращайтесь к узким специалистам.Я общалась тоже с разными врачами.инфекционист напугал,говорил бросить гв.А неонатолог сказала,что это нормализуется со временем.т.к жкт проходит три этапа становления.к 5мес у нас всё закончилось. Но на том момент не было хорошего гастроэнтеролога.очём я жалею
10.01.2014
у вас какие проявления были? я уже не предствляю как это можно терпеть,у меня уже нервные срывы(((Быстрее бы нормализовалось. 
11.01.2014
неонатолога тож привозили домой,говорит энтерофурил пить
11.01.2014
Просто сдала каки на дисбактериоз.обнаружен стафилококк и клебсиелла и других каких-то бактерий вообще не было.Я всегда серьёзно подхожу к вопросам о здоровье.И т.к педиатрам не доверяю за отсутствие  должных знаний,начала искать самых лучших врачей по другим врачам.Дали дяденьку одного,известного в нашем городе.Древний,оказался, как мамонт.Рассказал,что нужно сдать молоко на стерильность,но скорее всего там будет тоже самое.поэтому надо бросить гв.Но я почему не доверилась ему.Хотя лечение назначил неплохое.Его рекомендации я подкорректировала с неонатологом,которой ооочень доверяю.Но...она мне сказала,что когда ребёнок на гв,анализы должна сдавать и мама,тогда виднее,приобретённые болячки или это нормальная флора семьи.Потом колики нас посетили и до шести месяцев я места себе не находила.Как многие говорили-это надо перерасти.так и вышло.
11.01.2014
пропили фаг, теперь биовестин. Стул лучше. но не от фага, а от нормализации грудного вскармливания((( Животик как болел, так и болит. Ждем...
19.01.2014
эти сложные моменты нужно прожить..массируйте животик,если газики,то есть очень хорошие газоотводные трубочки одноразовые фирмы apexmed
19.01.2014
Дисбак находят у всех грудников, которые анализы сдают, в той или иной степени. Мы сдавали раза три, были то протеи, то клебсиеллы, то еще что-то. Лечили сначала энтерофурилом 5 дней,  потом бифилиз, кажется, 10 дней, потом примадофилус месЦ. Но это надо по чувствительности конкретного ребенка смотреть к препаратам. 
03.01.2014
Да я бы просто так и не стала анализ сдавать, просто уже сил нет. Чувствительность определили, пиобактериофаг более подходит. Но неонатолог упорно советует энтерофурил. Знаю что на него часто аллергия,а у нас и так все лицо...
04.01.2014
Мы при аллергии его все равно пили. Но тебе самой решать. Энтерофурил очень эффектевен, это факт. Про остальные сказать не могу
04.01.2014
наша борьба с коликами Диета при коликах