Не складывается общение с мамой...

у нас близкие отношения с мамой, но в  какой-то период начался кошмар - после моего развода, она его восприняла как мой позор и стопроцентную гарантию моей дальнейшей несложившейся жизни. я поменяла поведение и все наладилось - сейчас я не киваю в ответ на каждое ее слово, все прямо ей гвоорю, не боясь ссоры, могу даже накричать, если она меня обижает. отношения намного улучшились
30.08.2011
опытным путем я пришла к выводу, что мне с мамой лучше сразу расставлять точки над ё, а то как советуют порой "выслушай, кивни "ага" и сделай как хочешь" - это не для нас, потому что потом мама обязательно уточнит, проверит, да просто увидит как я сделала и будет больше ругани, упреков и нравоучений. Долго мы шли к этому, но теперь я могу либо сразу сказать "нет", либо сказать "я подумаю" или даже сразу оценить совет и согласиться. А бывает просто мимо ушей пропускаю (трубку телефона на полметра отодвину и не слышу ничего)))))) 
30.08.2011
о да,та же фигня! всегда после разговора с ней я психую,она меня выводит!!! :) то не так делаешь,это не так. причем разговариваем по телефону...стараюсь просто слушать и все. никогда не срываюсь на нее...)  
30.08.2011
ойей, я стараюсь поменьше разговаривать чтоб не походить на дракона, так как МЫ ВООБЩЕ не понимаем друг друга - ну буквально с разных планет... надо сказать что моя мама - человек "на все свое мнение", и ее мнение - единственное и верное ... поэтому я разговариваю на тему актрис, мужчин, собак , бытовые дела ... чтоб не возникало конфликтов не откровенничаю вообщеа у вас из-за чего с мамой такие бешеные разговоры выходят? 
30.08.2011
у меня почему то дикая агрессия во время разговоров с мамой.мы с ней всё время ругаемся,точнее я с ней.сама не знаю почему
30.08.2011
Заметила,мы чаще всего накидываемся на окружающих если не можем с чемто личным справится,есть какойто червячок, который изнутри гложет. А т.к. человек обычно не пытается клубок своих чувств размотать чтоб докопатся до их причин,просто и себя, и окружающих убеждает что все ок ,то получается - когда все хорошо и прекрасно справится и заглушить внутреннюю боль получается. А когда вокруг непорядок, проблемы, решать их и одновременно душить свою тоску уже не выйдет.  И тогда несчастный которому "посчастливилось" стать источником,возможно и мелкой, этой внешней проблемы, получает за и себя и за того парня. Она даже не отдает себе отчет в том,что причина ее гнева и раздражения лежит глубоко в душе-недовольство собой, своей жизнью,а ты со своими "проколами" лишь попадаешь под раздачу.  ( Это если конечно ты не ведешь себя с ней пренебрежительно,или как-то обижаешь,в чем я сомневаюсь. Как я поняла у мамы нет мужа,она стала бабушкой,а значит стареет и как ЛЮБАЯ женщина без любви несчастна,что бы она не говорила, все твое внимание и любовь теперь принадлежат сыну. Прозвучит странно, но представь что мама это твоя старшая болеющая,а значит и капризничающая дочка,и действуй соответственно. Обижатся,принимать ее слова близко к сердцу-ошибка, ей больно, и она как раненый зверь крушит все вокруг причиняя боль окружающим.  Надеюсь ты не будешь в обиде если я ошибаюсь с выводами или плоховато мысли выражаю,просто пытаюсь делится личным опытом
29.08.2011
ооо у меня также!как я родила пошли-поехали советы,нравоучения и тд.а еще меня бесит до ужаса,что в какие-то моменты,когда мать считает мою позицию неправильной,говорит "вот ребенок тебе не нужен ну и пиши отказную я себе заберу!".в такие моменты мне ее ударить хочется.я уже и по-хорошему с ней говорила,и общаться на время переставала...ничего не помогает.(и кстати,у мамы есть и муж,и младший сын)
29.08.2011
Прочитать Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" И выполнить все описанные упражнения на "пять" Если маме нужен муж, то он ей нужен в любом случае! И в любом случае вам поможет хороший психолог!
29.08.2011
никуда мы не пойдём) с психологами только начни дело, так одним разом не закончится) и реально проблема не настолько глобальна)
29.08.2011
ну вот я психолог по обраованию.... а общение с мамой у меня такое же, а стоит начать разговаривать - крик на всю квартиру "выключи в себе психолога, я не псих чтоб ты со мной так разговаривала". Что-то объяснять бесполезно. я уже просто прошу оставить меня в покое и налаживать свою жизнь, а не жить моей. Моя тоже без мужчины, и она такой человек, что для всех она должна быть идеальна, а всю свою злость накопившуюся срывает на мне. жесть.
29.08.2011
"Тихо-мирные" родители..... ((( СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! У МЕНЯ БЕДА.( ОЧЕНЬ НУЖНА КРОВЬ.