Я хочу влюбиться...в себя...

Боже мой!!!! Один в один моя ситуация!!! Надо же!!! Я ОЧЕНЬ страдаю от НЕЛЮБВИ к себе.
30.01.2012
привет, Витаминка. у меня все почти в точности, как у тебя. мать всегда принижала, нервировала, била без причин,выработала у меня сильный комплекс неполноценности. перед выпускным в школе довела меня так, что я на него вообще не пошла - убежала к бабушке. Хотя я и отличница, и медалистка, и победительница различных олимпиад, и с в/о и без в/п.)) ))ходила в детстве в музыкальную школу, пела хорошо, но была настолько зажата, что преподавательница звала старших девочек, и они меня трясли, чтобы я хоть чуть-чуть разжалась. но жить очень трудно с такой самооценкой. когда прихожу на собеседования по работе, работодатели аж заикаться начинают от того, сколько я всего уже умею. но...на работу не берут. так и говорят: "Вам бы пройти семинар по повышению самооценки". однажды я шла домой с работы и у меня вдруг возникло такое сильное желание любить себя. в интернете нашла книги луизы хей (это единственное, что помогает, хотя перечитала сотни книг), видео в ютубе на русском, на английском, смотрела и читала их, делала и делаю упражнения. очень трудно заставить себя. но помогает. это долгий процесс, но деваться некуда. по поводу матери - она тоже всегда была самым-самым главным авторитетом для меня. я в школе нещадно спорила с учителями, если мама говорила, что права она, а не учитель. ... Мне очень помогло понимание того, что она относилась ко мне так плохо не потому, что не хотела меня любить, а потому что не была способна. она и сама не видела любви в детстве, (родители алкоголики, муж ее бил, нет друзей, работала всегда на двух-трех работах, безрадостная жизнь и т.д.) - она сама себя ненавидит и очень несчастна. она вырастила меня, сделав самое лучшее, на что была способна. и теперь, когда я понимаю это, я начинаю ее прощать, и она уже не авторитет для меня: что хорошего может посоветовать несчастный, не любящий себя человек? я иногда делюсь с ней новостями, но уже не возмущаюсь так сильно на ее неодобрение. я уже понимаю, что это все равно что поставить пластинку с рэпом  и ожидать, что заиграет моцарт. начните делать упражнения, особенно упражнения с зеркалом. вы увидите результат. желаю удачи)
17.01.2012
Есть специальные курсы, где помогают справиться с комплексами из прошлого. А самой очень тяжело будет. Либо советую начать с транссерфинга. Это позитивная психология. Автор Вадим Зеланд. В инете есть и книги и аудиокниги, советую аудиокнигу "Транссерфинг реальности".
14.01.2012
Учитывая ваше детство(все мы родом из детства..) сами никак не полюбите себя,вернее очень трудно.проще- мужчина,который вас полюбит...самооценка сразу вырастет и уже не упадет,даже если с ним расстанетесь)
13.01.2012
Нужно просто быть пофигисткой иногда!
13.01.2012
мама для меня слишком большой авторитет! Не смотря на то, что она мне не родная!
13.01.2012
Это психологический барьер. Вы личность! Сделайте что-то из "рода вон выходящее")) Критика последует естественно, а вы не обращайте внимания на нее.
13.01.2012
Слушай, она, конечно, авторитетет,но говорить про любимого ребенка-ты тупой....нет слов. Я сама закончила медуниверситет московский, имею престижную врачебную специальность, и так как училась самостоятельно, без, скадем так, материальных вложений со стороны родителей, очень хорошо понимаю, что чтобы стать врачом надо быть отнюдь не тупым, а наоборот да че я тебе обьясняю! Сама знаешь))) и к тому же ты тут массу своих достоинств описала. Добавь еще и читай их почаще сама себе
13.01.2012
ого, коллега))) Ты не ММА закончила?:)
13.01.2012
Неа, МГМСУ, до сих пор помню как дрючили, первые три года вообще не спишь. А ы говоришь-тупая!
13.01.2012
И потом, ты говоришь мама не родная...я понимаю, не та мать, что родила, и наверняка она тебя любит, но... Я воспитываю двое деток мужа и наша с ним дочь. Где-то внутри, конечно, если копнуть, понятно, кто любимей. Но внешне не показываю. И в голову не придет обзывать тупыми и подобными словами, наоборот всегда всех хвалю. У нас в семье мужа случай. Его сестра вышла замуж с ребенком лет 10-11. Хороший умный мальчик. А отчим военный оказался, начал дрючить( воспитывать, видимо, таким образом) обзывать такими словами-дурак, тупой и тд. Короче, результат-аутизм. Уже мальчику около 30. И все то же, трагедия
13.01.2012
устала Как быть?....