Нужен взгляд со строны

У меня подобная история была. Причём дважды. Жили одно время с  моей сестрой.  Она одна. Я с мужем и ребёнком в соседней комнате. Она работала 2/2. И я очень редко просила её посидеть с моим ребёнком.  Раз или два раза в неделю, ну там минут на 15, чтоб я могла голову  помыть.   И то она неохотно это делала. Хотя я с её ребёнком в своё время сидела больше, чем она сама. О том, чтоб куда-то сходить, а её попросить посидеть с ребёнком и разговора не было... Я очень обижалась. А вторая история, это со снохой. Брат моего мужа женился. Живут в соседнем доме с нами, 5 мин. ходьбы. Она вообще не работает. Ну как пиво пить или их гостям негде переночевать, так эти брат со снохой к нам бегут. А тут ребёнок наш болеть стал.  Я ухожу на работу в 8:30 утра, муж приходит  с работы  в 11:00 - 12:00 тоже утра. Ну мы вроде просить сноху эту стали. А она, вместе с братом нам отказ. Муж ребёнка с температурой 38 на работу с собой брать стал. Мы тоже обижались. И вот пол-года совсем перестали на кого-то расчитывать. Мы с мужем знаем, что есть только он, я и сын. Сразу очень легко стало, вести себя стали более уверенно. Независимости моральной, от них ото всех больше стало. С ними со всеми общаемся очень ровно. Так они сами тянуться стали. Теперь, что сестре, что брату со снохой, самим к нам неудобно одращаться стало. Мы-то их совсем не трогаема. Я думаю, что они сами всё понимать начали. Надейтесь только на себя - это прекрасно!!!!!
20.03.2012
Не, я согласна что есть мой эгоизм. А как же быть с тем что, в свое время родители отправляли меня к бабушкам на все лето, со мной сидели по вечерам. Родители же молодыми совсем были, тусоваться хотелось. И еще меня растили в домашней обстановке, семейные ценности в нашей семье были на первом месте, очень тесно общались с бабушками, одним словом домашняя девочка. После замужества я пыталась внести это все в свою семью. Муж удивлялся зачем, так тесно со всеми общаться? Я рвала на себе рубашку и говорила да у нас такая семья, мы все друг за друга и готовы помочь. И что я имею сейчас?
20.03.2012
Да я  с вами согласна и семейные ценности, и всё такое. Я тоже пять лет и рубашку и ж...у рвала за семейные ценности... а толку, если это другим просто не надо...Я просто перестала тратить свои нервы на них на всех... Мы сейчас хорошо общаемся со всеми и часто общаемся...просто я особо к себе в душу никого не пускаю. Вы никому ничего не докажите, каждый понимает только то, что хочет или может понять.
20.03.2012
Ольга, наверное это правильно. Прям мои мысли читаете
20.03.2012
ну я не вижу тут особой причины обид на маму - мама тоже человек и она правильно сказала, что может вам посогать когда она сама этого захочет. А вам нужно понять, что это ваш ребенок и с ним сидеть должны прежде всего вы и ваш муж. Я например когда спрашиваю у мам или у свекрови могут ли они посидеть не делаю это так, что вот они должны - если они не могут то не вопрос, я перенесу свои дела на то время, когда у них будет время. Так что не давите и не обижайтесь, это на самом деле небольшой эгоизм с вашей стороны.
20.03.2012
Спасибо, за ваше мнение. Я тоже прошу абсолютно без давления и всегда подстраиваюсь под удобное время. На самом деле я и отказ могу абсолютно спокойно принять, не проблема. Меня больше волнует то что мы так сильно ее напрягаем просто своим присутствием в квартире, отсутствие нормального диалога.
20.03.2012
ну это тоже понятно мне кажется - лучше когда все живут отдельно друг от друга.
20.03.2012
Потому что она жила одна пока вы не приехали (я ведь правильно поняла?), а теперь, когда зять (чужой для неё мужчина!) и маленький ребенок в доме - это тяжело после жизни в одиночестве, когда сама себе хозяйка.
20.03.2012
а я понимаю маму. она вас вырастила, сейчас и для себя пожить хочет. у нее тоже своя жизнь, планы, почему она должна под вас подстраиваться? если не хочет или не может посидеть - няню наймите.
20.03.2012
Ирина, спасибо за бесценный совет конечно. Если бы такая возможность была наверное мы бы это сделали. Замечу что речь идет о редких просьбах и в принципе адекватном общении.
20.03.2012
Рина, я вас прекрасно понимаю. Моя мама редко отказывается посидеть с внуками, но если такое случается, то обиде не держу на нее. Ищу другие варианты или переношу планы на день, когда она сможет помочь мне. Подруги могут выручить, муж. На крайний случай беру детей с собой.
20.03.2012
так же как "насильно мил не будешь", помощь должна быть добровольной, иначе она становиться втягость... у меня мама тоже больше 2 дней у нас гостить не может - говорит психологически устает. Вы уже другая семья, с другими порядками... думаю если Вы ее не будете напрягать по пустякам, то в случае действительной необходимости она Вам обязательно поможет))
20.03.2012
Приятно получать помощь) НО....не стоит ее просить или ждать! Ваша мама имеет право на свою жизнь! 
20.03.2012
Не просите много. Вы завели ребенка себе, а не бабушке. Она не обязана менять свою жизнь. Думаю когда вы жили отдельно она больше радовалась, приезжая к вам ненадолго. Все хорошо, но в меру. Помню мы поехали к мужу в деревню на неделю (а обычно на 3-4 дня). Я подозревала,что это лишнее. Так и оказалось. Большое кол-во народу напрягает и к концу недели все начали собачиться.Меня саму напрягает, когда дома много народу топчется. Потерпите. Скоро станет полегче. Мы бабушкой не злоупотребляем. По врачам пока ходила муж сидел с ребенком (с собой брали в клинику-они в машине ждали или гуляли). Я конечно подзапустила себя, но зато меня никто не упрекнет,что я сваливаю ребенка на все выходные и дурака валяю дома. Хотя у меня есть подружки,которые это регулярно делают+еще и в отпуск ездят,оставляя детей мелких бабушкам. Я считаю,что на 1-2 недели оставить ребенка бабушке,у которой есть свои дела и заботы-это через чур
20.03.2012
Согласна про отпуск это через чур. Согласна 100 процентов что лучше никого не просить. Мне к сожалению понадобилось время чтоб это понять..Наверное это весенняя депрессия, я обожаю своего ребенка, но от постянного сидения дома едет крыша, смотрю в зеркало и плакать хочется. Муж целыми днями работает, в выходные ремонт.
20.03.2012
ну ремонт у меня в "доребенковое" время всегда вызывал специфические эмоции- с одной стороны-это перемены к лучшему, а с другой-срач по всей квартире (и сколько пол не мой-еще недели 2 после окончания ремонта побелка и цемент откудато берутся и оседают ровным слоем пыли на всех предметах мебели и полу). Закончите ремонт и все устаканится. Если не кормите грудью, то попейте чего-нить спокоительного.......
20.03.2012
Ваша мама абсолютно права..я говорю точно так же...
20.03.2012
Светлана, Вы бабушка?
20.03.2012
Да.
20.03.2012
Свет,опять народ удивляется)))))
20.03.2012
Ань,ну и у автора тоже детей нет)))))Судя по значкам)))А мне так приятно побыть молодой)))))))
20.03.2012
Я не удивилась, уточнила. Потому что это важно для обсуждаемого вопроса
20.03.2012
Навязчивые рекомендации бабушек. Продолжение и окончание! Мама...