Почему мы не умеем вместе долго и счастливо жить ?

Раньше жили патриотизмом, идеями... Семья была "ячейкой общества"  с огромной буквы и стыдно было эту ячейку разрушать. На разведенных женщин смотрели по-другому (зачастую с осуждением). А женщин, находящихся в третьем браке - осуждали настолько жестоко, что, наверное, последние говорили: "Спасибо, что не камням закидали". Недаром поговорка была в ходу "Стерпится - слюбится". Если раньше в моде были такие слова как "самопожертовавание", "жертва во имя ...", то сейчас в моде "самостоятельность", "себялюбие". Много стало независимых женщин (что мужчин вводит, порой в сильные комплексы). И самое ужасное слово нашего времени, на мой взгляд - феминизм... Как говорится за что боролись на то и напоролись... Рвались на баррикады независимости и равенства - получили. Теперь говорим: "Хрен ли ничего не делаешь?", а в ответ слышим: "А сама что, не можешь?" отсюда ссоры, обиды и в итоге разводы. Мужчины мутируют в слабый пол, а женщины с каждым годом становятся сильнее и независимее. Эволюция, ё-моё...
07.07.2012
На 100% поддерживаю... Мы, женщины, привыкли обсуждать мужчин - они стали слабыми, недееспособными во многом, не выполняют "мужских" обязанностей... А на сколько мы - женщины - готовы отказаться от наших главенствующих "социальных" ролей и взять на себя одну-единственную: "Хорошая Жена". Вот так вот просто... Мы же хотим независимости, равноправия, карьерного роста в первую очередь, надо все и сразу (можем даже не признаваться себе в этом, но где-то в глубине души...). Сначала даем себе обещания, что будем стараться Мужа и именно Мужа ставить во главу семейного угла, а потом постепенно перебираем на себя принятие решений. Начинаем с самых малых: что купить по мелочам в первую очередь, что во-вторую, обижаемся, когда муж говорит, что с той или иной покупкой надо повременить, решаем на какой фильм/спектакль/мероприятие надо пойти и "надуваем губки", когда получается не по нашему... А потом переходим к более тяжелой артилерии... И так, незаметно, берем на себя управление семьей. А муж сдается: зачем пытаться что-то делать и проявлять инициативу, если жена со всем справляется сама? Дальше уже идут наши обиды: почему он ничего не делает, ему ничего не нужно, я - всю душу в семью, а он?!... И т.д., и т.п.... Конечно, везде есть исключения, когда мужики - действительно - лентяи и сволочи, а жены - жертвы, которые в один прекрасный день не выдерживают и рушат семью, но такие исключения были и в те времена. Мой муж сейчас пытается освоить несколько новое направление своей профессии и, если получится, то из стольного града Киева его могут перебросить работать в любой самый захудалый маленький городок, который и городом-то будет называться с натяжкой в самый отдаленный и непопулярный район.... Не на всегда, но лет на пять...  Старый вояка на моей работе и иронией и, даже, с издевкой спросил: "Что, неужели ты бросишь свою престижную работу и поедешь в какую-то Тмутаракань?!"... Я подумала и ответила: "Да, поеду!"... Он меня долго убеждал в том, что делать мне там будет нечего, что это вообще до развода дело доведет в итоге, что я только потеряю и т.п... Вот как с таким менталитетом нашего общества можно строить здоровую семью????
07.07.2012
Я и Вас понимаю, сама по натуре "жена декабриста". Считаю, что нельзя называться семьей и жить в разных городах. И вообще, мужа нельзя одного оставлять надолго -))) И мужа Вашего понимаю. Он боиться, что потом Вы его будите обвинять в том, что жизнь Ваша сложилась бы по-другому, лучше, если бы не он. Но от беспокоится, потому что любит Вас. Уверена, что в душе он гордится тем, что у него самая замечательная женщина в мире! -))) Вы оба больше молодцы - забота друг о друге очень чувствуется! -))) Больше бы таких семей! -)))) Удачи Вам и всего самого наилучшего! -))))
07.07.2012
Спасибо :-) Но это меня не муж спрашивал, а коллега по работе, который нас обоих знает :-)
07.07.2012
Разводятся,когда нет любви.....раньше когда не было любви,жили и терпели,и таких семей было большинтсво, как сейчас разведенных....любовь настоящая - она всегда редка
07.07.2012
То есть получается, что у нас свободы выбора и счастья все-таки больше? Наверное, по-настоящему крепких семей, держащихся на любви, уважении и прочих надежных столпах и тогда и сейчас - одинаково? То есть мы не терпим те отношения, которые нас не устраивают и правильно делаем ? И счастья нам от этого больше ? Хорошая мысль.
07.07.2012
потому что мам,бабушек наших воспитывали "терпи"а меня напр.мама уже воспитала по принципу "не терпи",будет плохо беги к маме,никто не должен тебя унижать!!!слава богу с мужет 5 лет живу,ни разу не пожалела что замужем за ним,но знаю,что насилие или принебрежение к себе не потерпела!
07.07.2012
потому что мы от проблем бежим. старшее поколение, они как-то боялись сор из избы выносить, что ли. терпели, решали какие-то недоразумения в отношениях. тем более...общественное мнение и все дела. а у нас с этим делом проще, у нас свободы больше: пожили - не сошлись - разбежались. остался ребенок? это норма сейчас, растить ребенка одному, потому что возможностей больше. в общем, разбаловали нас)))
07.07.2012
потому что вполне реально воспитать ребёнка вне семьи и не надо терпеть унижения/домострой/стервозность другой стороны. Дети как скрепа для удержания рядом не работают, поэтому вместе остаются только духовно близкие люди (у меня есть знакомые пары, которые уже 10 лет являются семьёй, но детей не хотят, при этом отношения у них прекрасные). Имхо, это даже хорошо, что у людей есть свобода выбора как жить.
07.07.2012
Раньше развод - это стыд и позор, а сейчас в порядке вещей.
06.07.2012
я как то в ужасе от всего прочитанного. для меня слово РАЗВОД, это даже не знаю, как иноплонетяне. кто то с ними встречался, но я сама никогда. мои самые близкие подругии все-все-все замужем и не разводятся.(около 10 пар)  я даже не представляю как можно жить по другому. у нас много проблем, но все, что нас не убивает, делает нас сильнее. я люблю своего мужа, я им дышу, я в нем расстворяюсь... я себе не могу найти места, если я его не вижу дольше суток. какой развод?? аж мурашки по коже... 
06.07.2012
в мое детство важнее было заработать,чем сохранить семью.У мамы ни одной подруги нет замужем,только она. Мама и бабушка учили меня,что любовь важнее всего,мужа надо выбирать с головой,а разводиться стыдно,потому что это твоя вина,а не мужа.Но из наших друзей только две пары развелись,остальные живут кто как.Мне кажется,что надо всегда оставаться женщиной и не занимать место мужчины,чтобы он не осел с пивом у телека/компа.Ну и ,конечно, начинать менять мир с себя любимой.
06.07.2012
Это сейчас как раз важнее заработать, чем сохранить семью. Это сейчас мы живем ради денег. Нынешнее поколение не имеет никакой идеологии. На первом месте -заработать неважно какой ценой. Пусть даже продавая поддельные дорогостоящие лекарства. Раньше такого не было. Однозначно.
06.07.2012
про лекарства это пипец(( зарабатывать на детях смертельно больных( тьфу!так мы учились на наших мамах,которые уезжали в европу,выходили замуж и бросали детей и мужей тут,на папах- уезжали на заработки,находили бабу и плевать на семью...Жениха желают богатого)) Поколение ориентированное только на деньги обязательно вымрет.
06.07.2012
А я думаю потому что «терпежки» нет. У мужиков особенно. Сейчас как, проблема в семье, кризис, безденежье, самый простой выход - развод! Раньше как-то это было постыдным. Взять моих родителей, чего только они не пережили, всякое случалось, но как то перебороли все. Где то мама терпела, где то папа. За то сейчас у них полное взаимопонимание и любовь. Ох видели бы вы их! )))
06.07.2012
Как раз, наверное, тот случай, когда "проиграть битву, чтобы выйграть войну" ?
06.07.2012
Скорее всего. Только битву «проигрывал» папа в большинстве случаев, он у меня умный и мудрый мужчина (таких наверно нет сейчас). Мама в семье занимала позицию диктатора. Папа выбрал очень удобную позицию (и я от него в некоторых случаях ее переняла, очень помогает по жизни), когда мама начинает свою линию гнуть, папа всегда отвечает: "Да, да Галюньчик (мама моя) все сделаю как ты сказала" и делает все по-своему.) Хитрец мой папка.))) 
06.07.2012
Хорошую тему Вы затронули. Мужчин настоящих нет, женщин тоже. Так кому тогда строить настоящие семьи? ) Мы не умеем искать компромиссы, ведь для этого нужно пожертвовать кусочком своих интересов. Проще сказать "до свидания" и выкинуть человека как бэушную вещь. Мы живем в обществе потребления, мы погрязли в этом потреблении по самые гланды. Мы ежедневно вливаем в себя тонны лживой и переиначенной для нужд потребления информации. Новая коллекция свадебных платьев! Ваша киска купила бы вискас! Мамина любовь в каждой ложечке! Памперс знает, что Ваш малыш желает! Можно продолжать до бесконечности. И вот мы уже не замечаем, как откупаемся от друзей, родных, просто людей вещами.  Лирическое отступление. Одна девочка рожала по контракту, когда врачи говорили тужиться, она на полном серьезе отвечала, что заплатила деньги и не должна мучиться. Позже воспитание дочери свелось к покупке развивающих игрушек. Девочке скоро три года, она с трудом ходит, не говорит, ничего не умеет. Мама в недоумении, ведь она должна была развиваться... Муж нам обязан купить колечко, потому что мы родили ему ребенка. Мы совершили подвиг, и подвиг должен быть награжден. Когда мы ссоримся, мы ни за что не пойдем на мировую, ведь начал он, пусть он и извиняется. Мы привыкли, что в нашем обществе все легко и доступно. Никто не осудит, что у тебя три ребенка от трех отцов. Мы киваем гривами, когда подруга жалуется на недостатки своего партнера, и выносим вердикт "бракованный!" Мы забыли, что семья - это один большой компромисс между двумя людьми длиною в жизнь. Нам лень так напрягаться. Зачем, если можно пойти и купить новую? ) Сумбурно, в голове каша...
06.07.2012
Кстати, да, так и есть много сейчас потребительства. Компромис нужен. Но если партнер не хочет компромиса, не хочет трудиться над браком? То чтож, всю жизнь мучаться?
06.07.2012
Иногда чтобы выиграть войну, нужно проиграть битву... Я не рассматриваю такие бескомпромиссные для меня явления как алкоголизм/наркомания/рукоприкладство
06.07.2012
Не только эти- эти вообще без комментариев, сразу нет . Лень, ревность, ограниченность, нежелание к чему-либо стремиться, развиваться. Это для меня, а кому-то нормально и такие "минусы" не колышат. Проходила. И мне очень понравилась фраза Дени де Вито из фильма "Джуниор": "На пути к разводу много остановок".  Так-что касается брака, то можно как-раз выйграть легко битву, но проиграть войну.
06.07.2012
Ваш список легко корректируется как раз компромиссами. Конечно не за один раз. А вот последнее предложение - это и есть наша реальность. Мы пыжимся изо всех сил, чтобы доказать свою правоту, и тем самым подписываем приговор браку.
06.07.2012
Ага, счас, корректируется! Я несколько лет на это потратила. Ну не хочет человек ничего менять, ничего понимать. Его все устраивало. Он и счас, похоже не изменился. 
06.07.2012
Не буду спорить. Это все к вопросу о бракованности ) Вы ж его такого выбрали, уцененного ))
06.07.2012
Ага, мне 19 лет было, я что много сображала из того что выбирать? Да и люди с возрастом меняются и не всегда в лучшую сторону и не всегла в унисон.
06.07.2012
во, у моего такие минусы, ограниченность, отсутсвие цели, нет амбийций, только какие то мечты непонятные без способов реализации, я полная противоположность... А родственники - не пьет, не бьет, че те еще нада? хороший муж, типа зажралась
07.07.2012
То есть получается вроде все правильно: борьба за счастье. Чего ж с этим козлом маяться, я счастья достойна ! И лозунг вроде правильный. Только по жизни потом получается, что все равно ни семьи, ни счастья. Вот много ли таких, кто развелся, опять вышел замуж, и вот оно - теперь счастье ? 
06.07.2012
Комментарий удален
06.07.2012
Ну это здорово. Опыт - самый хороший учитель. Берет дорого, но объясняет доходчиво. Значит, оба сделали выводы. 
06.07.2012
Нет, однозначно не лучше. Я так и не упомянула нигде. Поэтому для меня спорны заслуги наших бабушек, которые терпели мужа, только потому что муж должен быть один на всю жизнь. А счастье женское как же ? Я за то, чтобы семья была и всем было клево по жизни... 
06.07.2012
дада, кажд раз все тоже самое.... Надо наверное что то менять в себе
07.07.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прича просто обидно...