может кто посоветует,как реагировать на свекровь?

Она просто не понимает что для вас это больная тема!!!!!Вы ей так и скажите, Мариванна, беседы на эту тему мне очень трудно переносить, поскольку для меня это больной вопрос, давайте обсуждать это по минимму и не во всех подробностях! Тетка просто счастлива что хоть от кого то дождется внуков!Поэтому ей в голову не приходит что она кого-то обижает)) У меня такая же сиьуация с подругой!!Она правда только забеременела....звонит мне каждый раз говорит насколько поправилась, какие ощущения,что купила, что присмотрела...а я после каждого разговора с ней плачу..и думаю что если бы не было ЗБ я бы уже няньчила своего малышонка))
02.08.2012
у меня бы если б ЗБ не было,малышу уже бы в октябре 5 лет было. не будем ворошить прошлое,мы немного приглушим свою память ради счастливого будущего. пусть у вас малыш появится,я от всей души желаю.
02.08.2012
Я слишком хорошо помню, как сама ходила по магазинам и глаза разбегались от выбора - и 3-хколесные коляски, и 4-х, и 3 в 1, и 2 в 1, и автокресел мильон от 3 000 до 10 000, и кроватки, и люльки, и продольные, и поперечные маятники. Я помню, какую гору информации перелопачивала, пытаясь выбрать лучшее для малыша. НО у меня не было выбора. Сестра мужа тоже ходила беременная, но там просто не было денег даже на самое дешевое, не то чтобы что-то выбирать. И вот я, выбрав и попользовавшись, поняла, что все равно что-то не всегда правильно выбирала. Если решимся на второго, что-то сделаю по-другому. И если кто-то из моих знакомых/друзей/родственников начнет спрашивать - я буду рада поделиться информацией. Примерно такой же расклад, я полагаю, в голове у Вашей свекрови. Голова кругом от ассортимента, а что лучше - не понятно. И она пришла к Вам за советом, как к бывалой опытной маме, которая знает, что лучше. Попробуйте относиться к этому так. Да, могу Вам сказать одно - естессно, Ваши советы и слова дойдут до жены брата Вашего мужа. Свекровь это будет ей пересказывать. Я Вас уверяю, ей не понравится это. Потому что каждая мама для своего малыша хочет все выбрать сама. Это же так приятно - выбирать. Сама помню, что когда свекровь с сестрой мужа пытались советовать, меня прям выворачивало наизнанку. Потому что "люлька не нужна, это лишняя трата денег", а "кровать можно купить в ИКЕЕ за 1000 рублей, зачем вам этот маятник громоздкий?". Остались вопросы, в которых я так и не смогла переубедить мужа. В частности, мне так хотелось качели для малыша! А муж отказал - именно из-за слов матери о том, что "не нужны они". За вторым когда соберемся, я прям в день, когда увижу //, сразу же пойду за качелями! Не фиг потому что!!!
02.08.2012
я вот и не хочу лишний раз что-то советовать,потому что невестка вторая начнет нервничать. да у них нет возможности выбирать.денег от зарплаты до зарплаты. поэтому свекры сами хотят купить.
02.08.2012
А Вам не пополам на нервы второй невестки? Насколько я поняла из комментов, у Вас с ней не очень хорошие отношения, начавшиеся из-за ее косяка в отношении Вашей дочки. Ей-то, я так понимаю, пополам на то, что она кому-то нервы потрепала. Ну и Вы забейте! Тем более, что если свекры все хотят сами купить и денег там нет, то в любом случае речи о ее выборе не идет. Что купят/подарят - тому и будут радоваться. А свекровь, я полагаю, советуется с Вами, а не с ней, потому что или сурприз хотят сделать или просто доверяют Вашему опыту! Я искренне считаю, что свекровь не хотела Вам причинить боль своими расспросами!!!
02.08.2012
я тоже думаю,что свекровь не хотела меня обидеть. а отношение с той у нас да,никаких. просто она понервничает,что-нибудь случится,не дай Бог,я крайняя останусь. она своим положением пользуется на полную катушку. скажет,что из-за меня ей плохо стало и всех собак на меня спустят. сцука еще та!может подлянку сделать,как два пальца обо****.
02.08.2012
Подождите! А коим образом она сможет сказать, что плохо из-за ВАС??? Вы со свекровью разговаривали! Хотели как лучше! Советовали! Если она узнает от свекрови о Ваших советах, то описано это будет только в самом радужном свете - что Вы помогали! Беситься, я думаю, конечно, будет. Но что она свекрови-то скажет? Что ей плохо из-за Вас, потому что Вы советовали и помогали? Ее же на смех все и поднимут!!!
02.08.2012
У меня было подобное) Но я просто взяла себя в руки) Муж поддержал)
02.08.2012
а я все в себе держу.да и муж у меня сухарь в этом плане.говорит,чтобы меньше внимания обращала.
02.08.2012
Не Сашуль, так можно на всех беременных обижаться))) Зависть она есть конечно) Но ведь и у нас настанет на улице счастье)))
02.08.2012
я верю,что скоро,осталось подождать еще чуточку. заависти нет,есть некая обида.причем не на беременых,а на мужа скорее,я то проверилась вся,собираюсь на лапару.а он не хочет СГ сдавать.
02.08.2012
Что значит не хочет? Значит и ребенка не хочет!
03.08.2012
может быть. 
03.08.2012
Значит надо поставить вопрос таким образом! Мне муж сказа если нужно пойду!
03.08.2012
я стараюсь пока его морально подготовить к СГ. и сказала,что если до НГ не получается,то точно идет.он согласился.
03.08.2012
Ммммммм понятно))) Не думала что это так страшно))))))
03.08.2012
а по какой причине Вы с той невесткой разругались???это связано с рождением её ребёнка?(вообще надо подавлять в себе такие эмоции,зависть),ну уж если совсем тяжко,ну скажите: не справшивайте меня,я уже в психа превращаюсь,нам так хочется тоже ребеночка...она Вас пожалеет и поддержит!если она такая хорошая=)
02.08.2012
поругались потому что она мою дочь задела. а если задели дочь,то и меня тоже. такого я не прощаю.
02.08.2012
вам надо постараться поспокойней к таким вещам относиться, порадуйтесь за вторую невестку, посюсюкайтесь с чужими малышами... И свой не заставит ждать
02.08.2012
постоянно с чужими малышами сюсюкаюсь. а мой не торопится. дочка уже тоже братика начала просить,скучно ей одной.
02.08.2012
мы вторую планировали-планировали, старались-старались не получается, потом я сказала наверное не судьба и начали опять предохраняться и видимо в последний момент она получилась :) сюрпрайз получился. Всему свое время
02.08.2012
Если у вас со свекровью хорошие и доверетильные отношения, постарайтесь ей мягко намекнуть или сказать, что вам не приятны ее слова в отношении второй невестки. постараться объяснить что делает вам больно.  Но я уверена все будет хорошо, все образуется и наладится! Вот увидете уже в слещующем месяце будете бегать и анализы в ЖК сдавать, т.к. увидете на тесте //!!!!!! По другому просто быть не может!!!! 
02.08.2012
спасибо большое вам за добрые слова. думаю,так и будет.
02.08.2012
Да-да, полностью согласна. Надо больше говорить о том, что тебе не нравится. А то мы, дамы почему-то уверены, что все вокруг телепаты...
02.08.2012
Может быть, она таким способом пытается вас примерить? Не думаю, чтобы она делала это специально, что бы сделать Вам больно...Ведь это и ее внук или внучка появится....и ей может быть сложно определиться в выборе кроватки или коляски...хочется сделать приятное, но боится прогадать, а Вы в этом плане подкованная, умная, вот и советуется с Вами...Если у Вас с ней хорошие отношения, можно попробовать поговорить по душам и объяснить, что Вам доставляет дискомфорт...
02.08.2012
примирять нас бесполезно. а вот на счет того,что может прогадать,это да,раньше ведь такого выбора не было.
02.08.2012
Однозначно свекровь не понимает, что делает Вам больно. Она, видимо, искренне счастлива и советуется  с Вами как с близким человеком. Сказать, что Вам больно.  А если копать глубже -  я бы посоветовала Вам пересмотреть свое отношение к проблеме. Я также как и Вы, пока не беременела долгое время со слезами и агрессией воспринимала, все, что связано с детьми и мне казалось, что все, кто про это говорят , обижают меня. И это была ревность - на самом деле это так и есть- у других получается, а у меня нети  мне это больно. Как только я разобралась с этим, как только поняла, что пока все, что связано с беременностью и малышами вызывает у  меня негативные эмоции - осознала, что мой организм сам не допустит этой беременности. Я расслабилась, я стала ездить в гости ко всем знакомым с новорожденными, встречаться с беременными подругами, которых избегала, смеясь "пить" из их чашек и просить "чихнуть" на меня. ЧЕрез четыре месяца я забеременела) ЧЕго и Вам от души желаю!
02.08.2012
спасибо большое.я буду стараться изменить взгляд на ситуацию.
02.08.2012
Она советуется, потому что считает вас своей подругой. А вообще мне кажется, надо прямо сказать ей (по-доброму): "Мамуль (или МарьИванна), я так сильно хочу ребенка, и в связи с тем, что ничегошеньки у нас не получается с этим делом, мне так трудно говорить на темы про чужих детей... Давай я попробую настроиться на это иначе, и тогда буду снова твоим лучшим советчиком" А пока я готова тебя консультировать в селекционировании помидоров/вскармливании котят/юридических вопросах. Думаю, как-то так... Когда мой муж не хотел второго ребенка, то я тоже не хотела обсуждать тему про чужих детей. Я их пыталась даже разлюбить...
02.08.2012
я ее и правда мамой называю.меня даже за ее дочь принимают,так я на нее похожа. а может я просто боюсь ее обидетьи поэтому не могу сказать ей,что мне не очень приятна тема других детей.
02.08.2012
Скорее всего так и есть... Я до смерти боюсь обидеть свою свекровь. Честно. Я ее очень люблю и вижу как она относится ко мне. ТАк что просто скажите ей так, будто вы говорите со своей родной мамой. С ней же наверное все проще?
02.08.2012
ну да,надо постараться спокойно поговорить.и главное найти правельные слова.
02.08.2012
Если свекровь у вас хорошая, то стоит сказать ей, что вам больно от ее слов... Возможно, человек и не подозревает, что для вас это очень болезненный вопрос, советуется с вами именно потому что ей важно ваше мнение....
02.08.2012
я постараюсь мягко поговорить с ней об этом. спасибо.
02.08.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про сестру Уехала мама...