Сократили.

а пенсия есть? и работать же она не отказывается. помогите пока не найдет работу
05.09.2013
Не паникуйте,пусть мама идет во все банки с трудовой и просит отсрочку или уменьшение платежей в связи с временной потерей работы.Посмотрите страховки,застрахованны ли кредиты на случай смерти (я имею в виду в далеком будущем конечно))),не станете ли вы когда нибудь наследниками долга.Если застрахован,то вам ничего не грозит.Если нет,мама переписывает свое имущество на вас,а потом вы просто откажетесь от принятия наследства.Посмотрите какой из банком наиболее "зверский" по процентам и по отзывам,и пусть мама платит имеющиеся средства туда.А с остальными банками пусть пытается договориться.Нет смысла платить везде по немногу,долг будет расти,штрафы все равно начислят.Если будет суд,то могут наложить арест на имущество,поэтому уговаривайте маму переписать на вас свою часть дома.Нет имущества-нечего забирать.Наложат арест на половину дохода,будут отчислять пол пенсии до конца жизни.Наложат арест на счета (сберкнижка,например).Больше с вашей мамы ничего не возьмешь.Не продавайте дом.Это того не стоит.Ничего страшного не произойдет,нервы только потрепаете,это да.Я знаю два человека с приличным долгами в банках.Одного суд признал банкротом,он ничего не платит,официального дохода нет,но теперь он не может трудоустроиться официально и купить что-либо на свое имя.У другого суд арестовал машину(старая развалюха была на него записана,а хорошая машина на жену.Он ту потом на метал сдал).Также арестовали половину дохода (основная зарплата "в конверте"),и все счета,он теперь не может с кем-то рассчитываться безналом.Ну и кредит больше нигде не дадут,конечно.Но это для молодых проблема.Нервы вам конечно потрепят звонками и угрозами,но выход есть всегда.Продавать дом,тем более что в него вложенны такие средства,думаю еще не стоит.
05.09.2013
Спасибо за подробный ответ, будем надеяться, что найдет другую работу.
05.09.2013
а что поделать, придется маме помогать... может быть, если она хороший специалист, еще найдет работу? 
05.09.2013
Специалист она отличный, надеюсь, что найдет.
05.09.2013
Это ежемесячный платеж? Она ипотеку, что ль брала?Что делать? Помогать маме выплачивать кредит....
04.09.2013
нет, не ипотека, несколько 2 или 3 кредита в разных банках.
04.09.2013
Это жесть, теперь вам на шею... Либо, как ниже написали, уговаривайте продать дом, купить однушку и расплатиться с кредитами. Тут даже не уговаривать надо, а заставлять...
04.09.2013
 Помогите маме. Это ваш самый близкий человек. 
04.09.2013
понятно, что самый близкий, но лично у меня денег нет на её кредиты, поэтому и возникает извечный вопрос.
04.09.2013
конкретно - как помочь? выплатить за нее?
05.09.2013
Почему нет? Я именно так бы и поступила. Хотя бы часть какую-то. Помочь поискать работу. Пригласить пожить к себе, кормить ее пока та будет отдавать свою пенсию. 
05.09.2013
про кормить и помочь с поисками работу - вопросов нет. а вот отдавать кредит за нее... это надо еще узнать, какой доход у самой дочери... и хватит ли его просто чтобы двоим жить...
05.09.2013
Какая интересная политика - как у ребенка проблемы, он сразу к маме бежит, а как у матери....извини маманя-моя хата с краю, разбирайся мол сама и с ремонтами и с долгами. Вот и рожайте девочки на старость помощников :-/И вообще интересно, как семья позволила влезть женщине в миллионный долг?? Неужели не могли вскладчину сделать ремонт?? Дикость какая-то
05.09.2013
Согласна, мама уже напенсии, а с ремонтом помочь некому!!!! Как-то грустно всё....
05.09.2013
В Ваших словах действительно звучит грусть и представляется картина: немощная старушка, живущая на 5 тыс в месяц в полуразрушенной хатке, с протекающей крышей.  Но мама  подвижная и работоспособная,  вполне обеспечивающая себя и живет в доме больше 100 кв м, который она ни за что на свете не хочет продавать дабы облегчить себе жизнь. 
05.09.2013
Мне такой не представляется, у меня тоже есть мама, правда чуть моложе, но не так, чтобы я не имела представления о чём пишу. Мама- работющая пенсионерка, осталась НЕ работающей, понимает, что это последняя возможность привести дом впорядок, потом уже придётся доживать в "как есть". Вот и старалась побыстрее и максимально.... Почему она должна продавать свой дом - не понятно.
05.09.2013
Потому что она одна живет в таком доме, который содержать ей не под силу даже в физическом смысле, а не только в материальном. Лично мое мнение, чтобы не доживать "как есть" 
05.09.2013
моей бабушке 82 года, дом больше 100 метров, живёт в нём одна и переезжать никуда не собирается, т.к. это её дом и ей нравится в нём жить.
05.09.2013
Не в обиду конечно, но может она изменит свое мнение когда к ней придут коллекторы или судебные приставы и захочет таки жить в квартире зато жить спокойно? Ситуация, в которую попала ваша мама не нова, думаю эгоистично с ее стороны рассчитывать на вашу финансовую помощь
05.09.2013
Если мама безголовая и набрала таких кредитов, то почему дети должны расплачиваться и жить впроголодь? а если у них самих дети?
05.09.2013
Вам самой не стыдно так о чьей то матери писать? 
05.09.2013
Нет, не стыдно. А чем думала сама мать? хочется жить красиво всем, не спорю. но и о детях надо тоже подумать! Одно дело взять 100 тыс. и сделать косметический ремонт, а другое дело -миллион! Да на миллион можно было такой бизнес открыть! а не так бездумно деньгами сорить....А детей по миру пускать что ли если что случись? где голова? в первую очередь мать не подумала о своих детях и о последствиях...
05.09.2013
Честно говоря мне вообще вся эта ситуация кажется абсурдной. Сначала автор пишет что общий долг 700 тысяч, теперь лям триста. Далее взрослый (и я понимаю-адекватный человек) делает косметический ремонт на миллион. Для информации - в прошлом году делала ремонт своей матери, с мебелью, заменой сантехники и окон. Вышло около 650 тысяч. И это Москва. Поэтому даже если маму "понесло", то куда доча то смотрела?
05.09.2013
а кто дочу спрашивал?мама видимо не плохо зарабатывала на тот момент, но 57 лет... надо ж понимать, что пенсионеры - одни из первых кандидатов на сокращение...
05.09.2013
а что доча должна была делать-то? приковать маму наручниками и сидеть с ней круглосуточно, не давая брать кредиты и занимать? Мама вообще-то не лишена дееспособности. А дочь живет отдельно своей семьей.
05.09.2013
Не стыкуется 'взрослый и вполне адекватный человек' и 'куда дочь смотрела'. Вы такая вся в белом, а автор такая вся плохая дочь, мы это уже поняли. Только вот мамы тоже разные бывают, мать автора вполне могла дочку и не слушать, когда та просила отложить ремонт. Да, понятно, кормить мать надо, но вот уж с кредитами автор вполне может быть не в силах помочь.
05.09.2013
)))) я просто в отличии от Вас не вешаю ярлыков на не знакомых людей, а стараюсь рассуждать, отталкиваясь только от предоставленной информации.Такие долги за сутки не делаются, поэтому если человек влез в такое, то респект родным - "вовремя" отреагировали
05.09.2013
Ага, заметно))))) Я, да Я, да Я с сестрой)))Такие долги за сутки делаются, причём легко. Дурное дело не хитрое.
05.09.2013
Уж лучше привести пример из собственной жизни и конечно говорить от первого лица, чем быть голословной и хамить. 
05.09.2013
Конечно! Лучше морально добить автора, что она во всем виновата.
05.09.2013
Ни в коем случае. Я высказала свое мнение, а вот если оно не нравится автору, то тут могу только посоветовать или писать приватно, или не писать такое вообще. Тем более если заведомо не готовы к критике. К сожалению, не все в этом мире вызывает щенячий восторг!
05.09.2013
Вот я не понимаю выражения "Куда доча смотрела?". Мама-человек взрослый,дееспособный,за ней по пятам нужно было ходить?А то что у дочи своя семья,и есть какие-то свои проблемы/заморочки/дела? У меня свекровь тоже взяла карту,за которую теперь долги выше крыше,я сразу сказала,что мы платить за эту карту не будем,своих расходов хватает,а у мамы должны быть свои мозги.Муж меня поддержал.А свекр так же как вы :"А почему вы ей позволили взять эту карту?" (тогда она у нас как раз гостила,сами они живут в 500км от нас). А вот так и позволили,что ходить за ней я не собираюсь,она взрослый человек,а о том,что она собирается взять кредит-нас посвятили уже после того,как взяли. И что теперь,мы должны из-за её глупости выплачивать её долг? Нет уж,спасибо.
06.09.2013
Простите, а любая родившая ребёнка женщина сразу становится святой? Безотносительно матери автора, она вполне вероятно просто попала в сложную ситуацию, но по тюрьмам тоже чьи-то матери сидят.
05.09.2013
Вас не туда понесло. Не святая, просто в любом диалоге нужно относиться с уважением не только к собеседнику, но и к его родителям. Про Ваш подход к диалогу я уже ниже Вам написала, не стану повторяться
05.09.2013
Ну я про Ваш тоже ниже написала.
05.09.2013
Нет, она не безголовая, просто уверенна, что всегда найдутся люди, которые ей помогут. И я не говорю, что не помогу ей, но платить за неё кредиты не буду. Было б у меня столько денег, вряд ли ремонт был бы в кредит.
05.09.2013
мама вообще-то дееспособная совершеннолетняя. она делала все это сама, не спрашивая позволения ни у кого, подозреваю даже не сообщая, что занимает деньги или берет очередной кредит. и далеко не все матери кидаются отдавать долги за своих чад. я ж не призываю бросить маму. жизненные потребности ей обеспечить надо обязательно. НО откуда автор эти 24 тысячи взять должна в месяц дополнительно? украсть? на панель пойти?
05.09.2013
не каждая мама может помочь своим детям крупными суммами и выплатой за них миллионных кредитов, так же как и дети не все могут повесить на себя долги родителей... лично я абсолютно не представляю, как я бы выплачивала 24 тыс в месяц... ну один раз дала бы безвозмездно, но каждый месяц - это мы все втроем зубы на полку положим!
05.09.2013
++++++ и еще 100 плюсов 
05.09.2013
Как позволила? Она что несовершеннолетняя что ли? И я не просто не позволяла, я ругалась с ней и просила не брать денег. Но, у мамы были свои планы.Почему я должна делать вскладчину ремонт?? У меня есть семья, маленький ребенок и мамины расходы в мой бюджет никак не входят.С ремонтом мы помогали физически, клеили обои и т.п.  И вообще, я всегда считала, что если она не "тянет" дом, то его надо продавать и покупать квартиру поменьше. Но она об этом слышать ничего не хочет. Я очень люблю свою маму, но подобный эгоизм меня обижает.
05.09.2013
Карин, с таким раскладом, как Вы сейчас описали я бы тогда отошла бы в тень. Раз не поняла мама изначально, сделала о своему-ее заслуги.Я не говорила что Вы конкретно обязаны что-то делать-я привела свой, личный пример. И знаете...если бы моя мама отчубучила бы подобное, я бы ее наверно убила бы своими же руками. По мне лучше не иметь, чем быть должной :(
05.09.2013
Как Вы резко меняете мнение)Просто она хотела всё это сделать пока работает, но то что её сократят, даже и не хотела думать.
05.09.2013
С чего Вы взяли что оно изменилось? Его я  высказала ниже, но в любом случае оно субъективно, так как я человек Вам абсолютно посторонний и не знаю нюансов, что внутри Вашей семьи.Но для меня Ваша ситуация все равно остается дикой и абсурдной. Это факт
05.09.2013
Я не поняла что-то. 24 тыс это выплата за месяц и так четыре года? Или всего осталось выплатить 24 тыс?
04.09.2013
24 тыс в год - это сумма платежей по разным кредитам.
04.09.2013
Это в год!????? То есть по 2000 в месяц??? И вы собрались дом продавать? Блин, извините конечно, но разве в Краснодаре эта такая не подьемная сумма?И знаете...вы меня конечно извините может быть за резкость, но можно было маме помочь изначально с ремонтом. Если конечно у вас хорошие с ней отношения 
04.09.2013
нет, неправильно написала, 24 тыс в месяц, в течении 4 лет.Помимо этого она еще тыс 150 у родственников заняла. 
04.09.2013
Ничего себе! Зачем она столько денег брала и о чем думала???
05.09.2013
А если нет финансовой возможности помогать? Что делать? Убиться об стену?
04.09.2013
Девушка Вы меня удивляете! Что значит "нет возможности"? А руки/ноги на что? Мне такой расклад абсолютно не понятен - я с 17 лет сама себя обеспечиваю и кстати в прошлом году с сестрой на пару сделали полный ремонт своей матери. Потому что мать у нас любимая и одна. А вот такая ситуация как у автора лично для меня дикая..так как я изначально не понимаю, КАК человеку пенсионного возраста выдали кредиты. Если бы моя маман (к примеру) пошла бы в банк, то получила бы кредит 50 тысяч. Согласно уровня дохода (пенсии) и возраста. А тут под лям..
04.09.2013
автору и свою жизнь надо жить. и В ПЕРВУЮ очередь свою, наверняка если бы мама согласовала с автором ремонт через полгода, автор бы ей помогла, но не с бухты-барахты вынь да положь пару лямов.очень просто выдали. Банкопомоек много, не все ж она в сбере или втб взяла, так и выдают. А потом один кредит перекредитуют в каких-нить быстроденьгах и алес, практически нереально расплатиться становится из-за процентов.
05.09.2013
вот так и дали... а удивляться не надо. у человека правда может не быть возможности отдавать 24 тыс в месяц при этом кормя себя и маму. кредиты-то мама брала не согласовывая... и не думая, кто их отдавать будет... если что...помочь безусловно надо. снабжать продуктами, помогать найти работу.
05.09.2013
Вы думаете, что пенсионерам кредиты не дают?! Ваши бы слова да Богу в уши! У меня свекровь втихушку взяла 16!!!! кредитов на сумму 927 000 рублей! Как?! Как ей дали?! Ей 63 года и доход в месяц 15 - 17 тысяч! Причем она ни своему сыну, ни своему мужу ничего не сказала, когда брала. А знаете зачем она брала? Как потом выяснилось, чтоб "выиграть 2 млн рублей"! И что, нам теперь продавать единственную однакомнатную квартиру, где живем мы с мужем и 2-е детей? И выплачивать ежемесячно 42 000 рублей? Ща! Как брала, так пусть и рассчитывается! Мы когда узнали, что у нее есть кредит (думали единственный, а фиг) - быстрый займ, заплатили ей за него 16 000 рублей. А потом выясняется, что у нее еще до хера и дольше этих кредитов.  Мы уже просто взяли и забрали у нее паспорт, чтоб еще не нахапала быстрых займов. А Вы говорите, что мама одна и т.д. и т.п. А подставила эта мама своего сыночка, ой, как! Теперь коллекторы наяривают и мне и мужу по телефону, а она отключила свой аппарат и живет, ка-будто ничего не произошло.
05.09.2013
Что тут можно сказать...общайтесь чаще, чтобы быть в курсе "планов на выигрыш"А так конечно Вам не позавидуешь...У меня муж бывший такой должник был. Занимал и занимал..когда я узнала что долг более 6 млн сама поставила точку. Кстати до сих пор жив и даже родить от другой успел :)
05.09.2013
24 в месяц
05.09.2013
Я бы помогла расплатиться, это мама. Но, при условии, что больше никаких кредитов!
04.09.2013
помочь с поисками работы, поддержать морально, может продуктамиможет мамае пойти в няни? вполне нормальный доход может быть. реально, больше ничего не приходит в головуну и маме - подать на ректруктуризацию долгов, чтобы их продлили и снизили сумму
04.09.2013
В няни - отличная идея, но у неё ни пед и ни мед образование.
04.09.2013
оно не обязательно, достаточно взаимной симпатии
04.09.2013
А что, ни один кредит не застрахован был? Посмотрите внимательно документы, может где-то пихнули маме страховку жизни и трудоспособности
04.09.2013
Один застрахован, но вряд ли там страховка от потери работы. Страховка в основном жизни или потери трудоспособности, в смысле болезни.
04.09.2013
У нас на работе в страх жизни входит сокращение, советую вчитаться, хоть что-то...
04.09.2013
ну что вы хотели услышать? продайте что-нибудь, чтобы погасить...А вообще-жить по средствам 
04.09.2013
просто выговориться.. Я б конечно, вообще дом бы продала и купила квартиру однокомнатную. Но она на это вообще не пойдет.
04.09.2013
На мой взгляд это единственно верное решение. А нравится оно маме или нет - это уже вопрос десятый. Так то она может вообще без крыши над головой остаться.
04.09.2013
От вас конечно в первую очередь помощь в трудоустройстве. И моральная поддержка.
04.09.2013
Интересно, как я могу помочь ей трудоустроиться, моральную то я обеспечу.
04.09.2013
Поискать подходящие вакансии хотя бы. Было бы желание, помощь любая сгодится.
04.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
деньги лишними не бывают... Зарплата женщины)