Старший-пасынок

У меня ещё сложнее ситуация, я ушла от первого мужа имея двухлетнюю дочь, потом познакомилась с мужчиной который старше меня на 11 лет и тоже живет с сыном. Сыну на тот момент было почти 10 лет. Мужчина очень хороший и достойный, наверно только поэтому я смирилась с присутствием его сына и мы стали жить вместе. Я честно ему сказала что вряд ли смогу полюбить его ребенка как родного, чего и не требую от него. Раньше я даже мысли не допускала что у моего мужчины будут дети от предыдущих браков, и тем более что они будут жить с нами. Как говориться никогда не говори никогда, так и у меня получилось, мне тяжело морально, но стараюсь держаться.
11.11.2013
да уж, ситуация посложней, конечно... Ну Вы старайтесь детей подружить, ведь у достойного мужчины достойный сын должен быть, а ваша девочка  ещё маленькая-их обоих можно воспитывать как братика и сестричку... у меня с мужем разница 19 лет, мы с ним разные, он еще  и индус ко всему. но в любви и воспитании детей 200% совпадаем. Вы молодец, что сказали мужу, потому что в моей ситуации муж не обиделся, а  меня успокоил и поддержал, и Ваш достойный тоже так же поступил, я уверена, а вам легче, что выговорились ему...Вы просто проводите больше времени с его сыном и любовь придет сама...Удачи Вам, Юлия и спасибо за коммент...
12.11.2013
Спасибо, надеюсь у нас наладиться все)
12.11.2013
Наташа, если еще не поздно, выскажусь и я по теме, как бы поступила я: раз переживаете, что старший все слышал и мог неправильно понять- поговорите с ним. Выберите время, когда Вы вдвоем, никто не отвлекает, и поговорите с ним как со взрослым. Он у Вас молодец, помогает,  хвалится всем что у него такой братишка есть ( это редкость ведь, согласитесь! Много ли подростков предпочтут игрушкам и друзьям младшего братишку?) Так вот, и спокойно ему объясните, что говорили это все папе (что не сможете полюбить) потому, что очень волнуетесь-ведь он взрослый, и требования к нему уже как к большому. А значит  и поругать его Вы уже можете, как большого и т.п. А малыш- совсем другое дело. В общем, спокойно и честно. Можно даже как то повиниться перед ним, мол, извини что я так сказала. Дети ведь восприимчивы, и надеюсь, он все поймет- они ведь чувствуют все через душу, не столько через слова)
05.11.2013
Спасибо, Ольга, за понимание. Я уже повинилась, все, как Вы описали, сделала. Самой легче стало намного, а Младшего он очень любит, правда! просто он большой, понял меня как взрослый, а младший маленький)) Спасибо!
07.11.2013
Какая клевая фотка!!! Вы-молодец)))) Поздравляю и удачи Вам)
08.11.2013
Отдайте мальчика в секцию, такую куда он захочет ходить. Любит стрелялки играйте в пейнтбол и в лазерном тире. Столько игр существует не компьютерных, те же лего для старших. Думаю если найти альтернативу мальчик вообще про комп забудет
01.11.2013
Екатерина, спасибо за комментарий.Он у нас ходит во все секции, очень развит,Ну я наверное вопрос не правильно поставила, с компом мы воюем и он понимает,что его время дороже всех игр в компе, проблема моя в том, что я всвязи с малышом не достаточно уделяю ему внимания,а тут еще он услышал, что я его полюбить так же не смогу,Вот.
01.11.2013
когда младший родился,я прям боялась,что стала старшего меньше любить,что он отдалился и проч....переживала сильно...а теперь у малого кризис трех лет,становление характера и проч....а старший мое солнышко и радость и опять чувствую как люблю его сильно-сильно....и ценю))))
01.11.2013
Настасья, СпасибО! Вы прям в суть! Только мне старший достался уже в его 11 лет, я его люблю, но малыш отнимает много времени и иногда я срываюсь на старшем(по делу,конечно, из-за компа,например), и мне стыдно почему-то,особенно, когда я знаю,что он слышал разговор с мужем..
01.11.2013
ерунда это все! и на родных срываемся(((главное,что у вас есть любовь и уважение,а когда мальчики вырастут-они все поймут и оценят,особенно старший!
02.11.2013
а вы думаете ему интересно сюсюкаться с вашим малышом???????хорошое переключение.
01.11.2013
Ирина, Конечно, я уверена в этом! он и сам рад с ним время проводить, он же брат! причем с его слов лучший на свете! он очень любит малыша, а разве это плохо, что брат с братом сюсюкает?Он и в школе про него всем уже уши прожужжал,какой у него беби-бравер замечательный.
01.11.2013
да,я понимаю,что брат.У меня и мой сюсюкает,но когда сам хочет,а когда "занят своими делами",то вижу,что в напряг ему сюсюкать
01.11.2013
как то в глаза бросилось Я как могу, заставляю старшего с ним заниматься-лишь бы подальше от компалучше б по дому попросили помочь, чем с ВАШИМ сыном заниматься
01.11.2013
Наталечка, мой сын -его родной брат, ему в прикол с ним заниматься, по кр мере, лучше,чем посуду мыть и интереснее, если я его прошу помочь по дому -он никогда не отказывается, но без энтузиазма, а с братом посидеть- это святое, это хоть сколько, хоть когда...- я все дела успеваю переделать, потом еще его не оттащишь от малыша..И в школе все друзья знают,что у него малыш-братик самый интересный и лучший на свете. Он очень добрый и никогда не врет. Мой сын -это и он тоже.
01.11.2013
ну и славно , просто Вы так выразились "заставляю, вот оно и резануло,  и кто -то ниже писал - злая мачеха - только потому что Вы так выразились... пусть возится тогда
01.11.2013
и да, какой же он родной, если он Вам пасынок
01.11.2013
да я вас умоляю ,у меня двое детей ,старшей 11.вчера она у меня получила нагоняй за  "отличную" успеваемость в школе,и тут же с младшей я сюсюкалась .не вижу ничего плохого,в том ,что на мелкого смотришь и душа радуется,а на младшего можешь прикрикнуть. в конце -концов,дети растут  и от них ждешь уже взрослых поступков, нельзя же радоваться,что он в 12 лет самостоятельно ходит в туалет ))
01.11.2013
Инна, спасибо! вот тоже думаю, что это не из-за того,что родной или пасынок, а действительно из-за разницы в возрасте просто мелкому больше внимания, старший даже это понимает,даже простил и понял меня за то,что действительно я малышом больше занята, потому что есть причины, а не потому, что люблю его больше...Мне старший сегодня сам про это растолковал...Все-таки, дети - лучшие учителя..Спасибо! Вы правы!
01.11.2013
Вы-злая мачеха,заставляющая ребенка няньчить сводного братика. Переключить подростка можно на множество других интересных и важных для него хобби.
01.11.2013
ОЛьга К, Спасибо! если я ребенка оттаскиваю от компа и сажу его завтракать - это не дает права считать,что я злая мачеха, У нас вагон обнимашек и поцелуев тоже, и ласкаю, и хвалю всегда больше,чем требуется...Ваш ярлык не  обоснован и зачем обижать, не понимаю.И  я не заставляю, а прошу. Брат нянчится с превеликим удоволльствием и всем говорит,что малыш его больше любит,чем маму, и ему это в кайф. здесь в Канаде дети ежедневно посещают кучу секций, наш тоже только по выходным и вечерами бывает дома, с этим вообще проблемы нет, проблема была в другом-как бы он не ревновал -но он сам мне все уже рассказал по этому поводу, что он прекрасно понимает,как сильно я его люблю, просто сейчас времени больше требуется не ему.Он у меня взрослеет, я им горжусь...
01.11.2013
Причем здесь завтраки? Вы ж сами пишете: Я,как могу, заставляю старшего с ним заниматься. И если я вас неправильно поняла,то только потому,что вы не смогли ясно выразить свои мысли.
01.11.2013
все мамы заставляют, и их не называют злыми только поэтому... "я как могу заставляю" - как могу значит, при первой же возможности,а  не кнутом...Ну я не смогла выразить мысли,видимо, вы правы. только я не злая.
01.11.2013
Нифига себе, злая мачеха))) Да большинству вообще на пасынков мягко говоря наплевать. Держатся в лучшем случае в сторонке, а в худшем с г..ном мешают. А тут человек активное участие принимает в жизни ребенка и хорошо к нему относится. Молодец! Еще и переживает, что полюбить не может, как родного. Святая женщина. Конечно родного любить будешь больше всех и это нормально.
01.11.2013
))Мария, спасибо за поддержку. я  именно такая, и мачехой себя не считаю, и сын старший не считтает, просто вопрос был  том, как поговорить со старшим об услышанном разговоре, но не все поянли вопрос, видимо, забываю русский на чужбине, мой косяк тоже есть)) Спасибо Вам еще раз!
01.11.2013
Вы знаете, я не смогла бы полюбить своего пасынка (у моего мужа есть тоже сын от первого брака), и конечно я очень люблю своего малыша. Меня этот вопрос не мучает, т.к. у него есть своя мама, а я мама другого ребенка.Вы вообще молодец, т.к. можете и хотите нормально общаться и принимать пасынка. Не надо себя ругать за то, что не можете его полюбить. Вы к нему очень хорошо относитесь, для любви есть его мама. Она ведь жива?
01.11.2013
Ну, честно говоря, вы думаете, что подростка с компьютера можно переключить на малыша?  Ну, подойти, минут 5 посюсюкаться, это здорово, но и все))). Разница в возрасте огромна, интересы совсем другие.Так что, я бы внимание вашего пасынка не на малыша переключала бы, а на что-то другое, интересное, что может заменить комп. Это могут быть друзья- реальное общение, какие-то совместные с ващей семьей прогулки-поездки, может кружки какие нибудь ? Футбол,хоккей и т.д. 
01.11.2013
India, спасибо. интересно, что Вы- Индия, а у меня муж и пасынок-индусы, забота о семье у них в крови.вопрос был не в компе(так как куча секций и парки у нас повсюду), а вопрос был в ревности, но тоже снят, т.к.  старший мне заявил, что он все погнимает-малыш забирает время, а не любовь...а папа сказал, что мы со старшим-мафия, потому что везде вместе и помогаем друг другу и т.п.,просто на какой-то момент я решила, что на старшего любви мне не хватит, а оказалось, что показалось.)) мне старший сам все растолковал, вот... простите, что неправилььно поставила вопрос и не  сняла его раньше.
01.11.2013
Компьютерная зависимость и пасынок... Знаете, это не зависит от степени родства. У меня племянник, крестник мой очень зависим и за все годы, а ему уже 25 лет, мы с ним если 2-3 раза поговорили, это отлично. Вся его жизнь с 3-х лет это игра, бесконечная, днями и ночами, он человек в себе, и все ему мешают, кроме компьютера, хотя умен был в детстве, читал с трех лет, считал в уме, олимпиады в легкую выигрывал по математике. Закончил университет по экономике, работает в соцслужбе за копейки. Но все его мысли и мечты, это компьютер, живет в виртуальном мире, даже девушки до сих пор нет и не было никогда.  Любить его невозможно, ну как можно любить мебель? Его мать, моя сестра, считает, что так лучше, нежели он шатался абы где, ей не мешает и ладно. Так вот я к чему. Сейчас начинается самый трудный период для вас и пасынка, взросление. Тут главное не упустить и направить свои усилия на создание контакта между вами, держать руку на пульсе его жизни. Поговорите с ним начистоту и измените свое отношение к пасынку, он уже не тот маленький мальчик. Любить вы не будете его больше чем родного сына, но хорошие взрослые доверительные отношения будут, как у ученика и наставника. Вы не расстраивайтесь, у моих родных детей очень большая разница, но даже моя взрослая дочь обижается, что её не тискаю и она действительно сейчас отошла на второй план. Ведь вашему маленькому нужно большее сейчас и он больше нуждается в маме. Тем более его родная мать жива-здорова, пусть и она примет участие в воспитании.
01.11.2013
Ямагу4и, спасибо Вам большое, в точку.родная мать-особый случай, она его никогда так не любила,как я. ну это другая история...
01.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про общение мужей с детьми от первого брака Вторая попытка поделиться )