Как полюбить маму?

Я со своей не разговариваю уже пару недель - и очень хорошо себя чувствую! Родителей не выбирают, но мне бы тоже хотелось родного человека попроще, без принципов, без своей точки зрения на всю мою жизнь. Человека, которому можно пожалиться - а он пожалеет, а не выслушивать взамен критику и нарекания! Никаких нежных чувств нет, и, если ко мне никогда не было безусловной любви - каким боком она будет у меня ? Можно бесконечно много писать.. В вашем случае я советую поговорить с сестрой. Сказать, что наследство делиться поровну, что когда-нибудь квартира матери продастся и деньги поделятся ( во всяком случае так будет у нас с братом, и так будет у моего мужа с его сестрой. )А приватизацию или втроем платите или мать одна или только вы с сестрой пополам. В любом случае участие в приватизации ваше с сестрой должно быть одинаковым!Ну, а еще я тебе советую не ждать любви и помощи от матери -тогда и щемить не будет, что есть другие мамы, увы, не у нас.
25.11.2013
Да, Оксана, вот прямо в точку  - именно непонятные принципы, которые иногда даже против всякой логики. Я даже себя начала одёргивать, когда принципиально хочу, чтоб меня дочка слушалась, а она выступает против, потому что несправедливо.    И критика эта уже поперек горла, задним умом все мы молодцы. Не знаю, наверное всё-таки Бог даёт любовь. И если уж не дал человеку Бог любви, а дал принципиальность и рассудок, ну что уж, не попишешь...      А с сестрой всё нормально, давно уж решено. Просто из-за  того инцидента мама не прописала мою дочку в квартире.
26.11.2013
читала... как о моей маме написано. единственно, внуков своих она любит, она их обнимает и целует. просто она эмоционально бедный человек. и чем раньше вы это поймете, тем проще и легче вам будит жить. мне психолог советовал писать письма маме(все претензии в этом письме), потом сжечь. помогает.
25.11.2013
Спасибо. Я вот поразмышляла, и даже жаль её стало. Ведь её мама тоже так относилась и к ней, и к нам - своим внучкам. Но мой муж сказал, что нужно разрывать уже этот круг, и я начинаю активно воспитывать себя. Мечтаю, что подружки будут приходить к моим девчонкам и поглощать мои ароматные пироги!         У меня уже есть проверенные рецепты. 
26.11.2013
вы правильно делаете и муж ваш прав. я тоже разорвала этот круг: обнимаю детей, целую, помогаю старшему в учебе и тд. я и вы рушим семейные стереотипы(так мне психолог сказал). вы, знаете, я стала меньше обращать на причуды мамы  и мама стала более чуткой что ли. конечно, вам тяжелее, вы живете вместе, лучше жить отдельно.
26.11.2013
Блин, вот бы моя мама не лезла! У меня похожие отношения с мамой (ни слов любви на поцелуев и тп) но она в каждой бочке затычка, указывает, командует...Я своему ребенку по 100 раз в день говорю что люблю и что он самый лучший, не хочу ему такого детства как у меня (когда все падали их жалели а мне еще и по заднице доставалось)
25.11.2013
мама вырастила своих детей- у ее детей уже свои семьи. теперь мама хочет жить для себя, поэтому и такое отношение. есть, конечно, женщины, которые всю жизнь живут для своих детей, но ваша мама не из таких. 
25.11.2013
Рлодственников - в т.ч. и маму надо любить на расстоянии .... Чем могла(пустила жить) она вам помогла.... Моя мама тоже не из тех, кто дарит свою любовь и нежность , ласку и заботу.... Мы с ней общаемся(далеко друг от друга живём) раз в год 5-6 дней. Больше ни она, ни я не можем... Хотя она любит и внучек и меня..... Я на неё не обижаюсь, я знаю, что кратковременно она всегда готова помочь...А на остальное - есть муж, вот пусть он вам с детьми и помогает..., и со всем остальным тоже. А вот то, что вы стереотип мамы переводите на своих деток - это не есть гуд(((. Я вот почему-то наоборот - чего не хватало мне в детстве, с избытком пытаюсь дать своим детям....
25.11.2013
У меня такая же ситуация. Только внуков она очень любит, а вот мне не хватило ее тепла. Тоже в обиде на нее. Пыталась ей раскрыть душу, сказать, что мне не хватало ее любви в детстве. Она мне всегда одно и тоже "Не придумывай..." Так и живу, недолюбленная мамой(
25.11.2013
Выход один - перестать ждать, что она изменится. Не изменится. Живите параллельно, как с соседкой...  перестаньте надеяться - перестанете разчаровываться. ПО уму конечно жить отдельно... или с замечательной свекровью...
25.11.2013
Если вспомнить все те ужасы, что в телеке на наши головы вываливают, наши мамы - ещё божьи одуванчики. Так что переставай-ка жить в своих фантазиях. И оставь в покое маму со своими хотелками. Она такая, какая есть. И другой будет только тогда, когда сама этого захочет. Если захочет.Любви и уважения от своей мамули я ещё в подростковом возрасте перестала ждать. Потом поняла и приняла, что взрослая самодостаточная женщина из нас двоих - это я. И на все мамины закидоны и заскоки смотрю именно с этой позиции. Жалостью не унижаю, но вот сочувствовать пока получается. Наверное потому, что выставленные в своё время чёткие границы нашего общения всё же научили её придерживаться приемлемых рамок. И не переступать черту, после которой нет возврата. Она мой характер знает. И знает, что если уж я отрежу, то это навсегда.Костьми с мужем лягте, но свой угол заимейте. Пусть для начала маленький, но свой. Тогда и мама тебя нервировать будет меньше. И ты красной тряпкой перед ней будешь болтаться реже. Её же проявления любви между тобой и твоими детьми терзают не меньше, чем тебя её холодность и жестокость.
25.11.2013
мне мама сказала недавно (ну по ощущениям моим - схожая ситуация) - повзрослей! "убей в себе подростка".Она оказалась права... полазала по психологии - нашла у себя треть пунктов "психо-ребенка" (долго ревела - для меня это стало неожиданностью! Я СТОЛЬКО ВСЕГО СДЕЛАЛА для своего духовного, морального, интелектуального РАЗВИТИЯ! мне 28 почти и у меня трое детей - семья! Хотя думаю - много таких каких как я, кто только думает что взрослый...).и как итог... Мама - ЭТО Я!)))) Простить свою - пока не получилось, но планирую. Вообще много чего переменилось в моем мировоззрении. (Я с мамой давно вместе не живу, съехала на съем 10 лет назад, в браке - 7,5 лет, сейчас своя квартира. Пишу - вдруг для себя ценное что-то найдете... ну может я не одна такая... После осознания - намного проще начала относится к отношениям с мамой - стараюсь повзрослеть)))) процесс пошел в положительную сторону во всех смыслах!).
25.11.2013
Я тоже ''в теме''.Согласна с предыдущимии комментариями. НАДО ПРОСТИТЬ И ЛЮБИТЬ ТАКУЮ,КАКАЯ ЕСТЬ. МАМА НЕ ИЗМЕНИТСЯ. ''ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ'' НА МАЛЫШЕК И МУЖА. ВАС ЛЮБЯТ И ВЫ ЛЮБИМЫ. БОГ ЕЙ СУДЬЯ. Простите за капс лок, эмоции. ..мои...всколыхнулись...
24.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мама и наш жилищный вопрос Сумасшедшая родственница