терпимее надо быть

аналогично Танюш, как вижу ее передергиваюсь, хотя со стороны посмотреть - чудесная женщина, а я ее голос слышать не могу и советы дурацкие, все время учит учит, достала , не перевариваю
25.10.2008
У меня замечательные отношения со свекровью и свекорм тоже. Они за всю нашу с мужем совместную жизнь (9 лет) ни разу не лезли к нам нахально. Прекрасно всегда мы общались и они подарками меня задаривают до сих пор. В роддоме свекровь мне и моральную и материальную поддержку оказывала и переживала за меня. Только вот родился сынуля (сейчас нам 1 мес.) и она пытается мне помагать, только странная помощь получается, не помощь, а наоборот. Она категорически против памперсов (благо цивилизации, они меня очень выручают), пытается укутать ребенка в квартире чуть ли не в шапочку и теплые вещи (при температуре 23-24 гр)!!! Кошмар! (Терморегуляцию организма у сына "выключит" и все потом, он будет простывать чуть что).Вот такие пироги. Как приходит, пампер снимает - меня не спрося и в подгузники (мы не всегда памперсами пользуемя, а периодически), а так как сына маленький еще, то он марает подгузники через каждые 7-10 минут, так она готова его тормошить каждый раз. А пеленок у меня не сто штук, да и стирать их мне потом! Вот я напрягаюсь! А мне непривычно на нее злиться, она столько добра для меня и для нас сделала. Молчу в тряпочку, боюсь обидеть, ведь она думает, что так правильнее, а я молодая и не понимаю. Что будет дальше, я боюсь представить. Если мы будем расходиться во мнениях по воспитанию ребенка, то я тогда не знаю, что делать... 
21.10.2008
Оказывается, когда хорошие отношения со свекровью - это даже сложнее! Как-то об этом не задумывалась. Ну ничего, думаю, раз у вас взаимная любовь, все у вас будет хорошо!
22.10.2008
Моя свекровь мне вообще ничего не советовала, а к ребенку подходила только поиграть. Я, конечно, много всего читала и была подготовлена, но теория одно, а на деле... иногда достаточно один раз показать и все понятно. Было много ситуаций, когда, теперь я это понимаю, она на до мной про себя смеялась, но подойти и помочь или хотя бы подсказать нет. Даже когда я у нее спрашивала она говорила такое что лучше бы я не портила себе настроение, откровенное вредительство, неужели она принимала меня за полную дуру. Поими Танюша главное, твоя свекровь советует потому что хочет помочь. Все что ты сейчас делаешь ты считаешь правильным для детей, она тоже считает что она права, тк в ее время так было правильно, а когда у тебя будут внуки все изменится и у твоих детей будет свое правильное, которое тебе будет казаться вредом для ребенка, и ты будешь учить и советовать и помогать при условии конечно что тебе не безразличен ребенок.
13.10.2008
Да я понимаю, что она из добрых побуждений... ну и все такое... просто, видимо, от того, что я ее очень не люблю (есть причины), так все советы и воспринимаю. И ругаю себя за это, ничего ведь криминального нет в том, что бабушка моего ребенка что-то посоветует, даже если я не согласна. Когда советует мне моя мама, я прислушиваюсь.
14.10.2008
Да наверное почти все свекрови такие... Моя вот тоже - первого нянчила, но сколько всего было... То накормит не тем, то оденет так, что потом стыдно... Второго увидела торлько в 8 месяцев( живя с нами в одном городе), потом отношения наладились, но и советов* умных* стало больше. Я иногда молчу и таблицу умножения повторяю мысленно, а иногда.... ну не могу промолчать!! Тем более, кто сказал, что у неё опыта больше, чем у меня??? Я бы так не сказала. И есть на то причины... Когда Ромашка родился, она мне порзвонила в реанимацию и говорит-* А сегодня день святого Родиона! Давай Родиончиком назовём!!!*. И это при том, что с 20-ой недели беременности все-все знали, что у нас будет РОМА!!!!!!!    Я еле языком ворочаю( 1 час после общего наркоза) и ей говорю - * Нет, он Рома, но если Батюшка разрешит, покрестим как Родиона, раз уж так хотите. И что вы думаете? Она всем звонит по мобильному( были свидетели) и говорит - * У меня внук родился - Родечка!!!* Это нормально??? Я с ней неделю по телефону воевала, обрезала, как могла, муж подпрягался - всё безрезультатно! Один ответ - зовите, как хотите, а я буду звать Родечка.И тогда( о Эврика!!!) тогда я взяла календарь и нашла, что в её День рождения День святой Домны!!! И вот, она приехала( работает за городом) и подойдя к пелинатору запричитала - * Родечка мой хорошенький, как наши дела???*  А я ей ответила, Домна Андреевна, руки сначала помойте, потом к ребёнку! Она - * Почему Домна Андреевна?* А я ей, ну как же,  вы же родились в День святой Домны! И раз Роман у вас Родион, то вы у меня теперь будите Домна!!! девочки! Как рукой отрезало!!! Теперь - Ромочка, Романчик и так далее. Родион канул в лету!!!! Ну а про немытые руки, одежду после троллейбусов и так далее - это отдельная история...
12.10.2008
Классная история! Правильно ты ее осадила. Я вот так не могу, стесняюсь, что ли. Хотя пора бы уже научиться!
13.10.2008
учиться никогда не поздно!!! Надо иногда культурненько обрезать, а то потом глядишь, а чьи это ножки на плечах лежат??? Свекровкины...
13.10.2008
о, у меня также "советует". первое аж трясло с нее. она как скажет иногда даже ответить нечего - такие глупости говорит. когда младший родился , помогала нам - гуляла с ним, но все талдычила - поить надо ! (а мы на гв, да и бутылки не сосал) Пустышку надо! (ну не берет даже! заставлять?) Ребенок и так крупный и не должен СТОЛЬКО набирать! (родился 4кг, прибавлял по кг в месяц на гв - ЧТО ненормального ?? ) и тд и тп постоянно. живем мы отдельно, она помогает в принципе.  я вот тоже не знаю - может я псих ненормальный, но НЕ могу терпеть эти советы-указки. А то еще начинает МНЕ рассказывать про моих детей!! Вот он умеет это, а тот не умел. Я фигею. щас вообще прикол - я выключаюсь когда она начинает фигню нести.  зайдет она по делу, скажет что то нужное а как начнется фигня - не слышу. потом у мужа спрашиваю - может бабушка еще что то нужное говорила??Расслабься и поприкалывайся - скоро и ты и она привыкнете и все полегче будет))
12.10.2008
Да, правда, надо научиться отключаться. Боюсь только, что когда Катюшка подрастет, будет понимать побольше, начнет за ней всякие глупости повторять. Например, свекровь гладит ее по попке и говорит "Жопа наша жопа" Ну какая на хрен жопа?!! Чему от нее ребенок научится?
13.10.2008
гыыыы)))
13.10.2008
это от тебя не зависит, видимо просто неприятен человек, ничего с этим не поделаешь, как бы тебе этого не хотелосью...
12.10.2008
и у меня такие же чувства, благо она(свекровь) уехала далеко и живёт там, потому сохраняются пока нормальные отношения. Но на счёт стыдно за своё к ней отношение ето тоже ощущаю
12.10.2008
Я тоже так реагирую на советы.И если честно,то вообще не стыдно за то,что не люблю мать моего мужа.Я исчерпала все возможности хорошего отношения.Устала от одного негатива,поняла,что хорошей для неё ни когда не стану и плюнула на все.
12.10.2008
Это наверное не в свекровях дело, а в нас (хотя именно они, почему-то, чаще всего попадают под нашу "горячую руку"). Я тоже как подумаю, что мне КТО-ТО будет диктовать и указывать, что надо делать с моим ребенком, во что его одевать, как кормить, чему учить - мозг мутнеет, вся желтая жидкость из мочеточника аккурат к голове приливает. Господи, дай силы никого не убить за советы!!!!!
12.10.2008
Ой как я тебя ПОНИМАЮ! У меня еще пару недель до родов, а я уже напрягаюсь, как подумаю, сколько советов будет. Уже сейчас говорит, что они хотели мальчика , а у нас будет девочка ( хотя вроде рада). И что зеленый и желный цвет ползунков ей не нравится; и что имя Вика ( так хотим назвать) не нравится, и т.д. и т.П А мы пока живем в одной квартире:(((Она на самом деле хорошая, но все как-то нелепо говорит. Я иногда думаю: " А что тебе вообще, Б..., ( сорри!) нравится?"Мне тоже доставляет это сильный дискомфорт, хотелось бы жить в мире и согласии. И хотелось бы , чтобы мне не диктовали старых правил 30-летней давности. А помогали, когда есть необходимость.  
12.10.2008
Мы, слава Богу, раздельно живем! Но раза в неделю мне хватает вполне!
12.10.2008
Ну у тебя рай просто! Остается терпеть.
12.10.2008
Сестра мужа Свекровь, ...это серьёзно???