раздельный бюджет. Крайности

До замужества я была уверенна что у меня будет раздельный бюджет, и не представляла себе совместный😂😂😂 мне казалось не приемлемым ситуация что бы я на чтото просила денег также что бы у маня муж просил. Стали жить вместе, бюджет как бы был раздельный, то есть я зарабатывала у меня были деньги, в его деньги не влазила. За съем кв он категорически отказался брать с меня половину и оплачивал сам. Билеты в кино восновном покупал он, но если я покупала заранее нам то на свои и компенсацию не требовала. В камешках тоже он платил. В супермаркетах то он то я. Потом както постепенно бюджет стал общим, Незнаю как... Както незаметно еще до свадьбы, стала иногда работать с ним вместе, и как то смешно было получать от парня свою зп)) как поженились так и осталось - бюджет общий. Я знаю полностью заработок мужа, он не интересуется особо но в любой момент может узнать мой, я не скрываю, домашнюю бухгалтерию веду я, все записано, доход-расход. И как оказалось это не так сложно как представлял ось мне раньше, ничего никто не выпрашивает. Деньги лежат в общем доступе, пинкоды для карт др др знаем, крупные покупки обсуждаем, мелкие текущие просто делаем и все. Ну наверно здесь еще играет роль что ни муж ни я не имеем каких либо дорогостоящих увлечений, например никто не колекционирует ничего, отдыхаем вместе, я не фанат шопинга и брюликов, муж тоже если и тратиться на технику - эта техника для работы и она себя окупает. Как то так.... Если бы он играл в карты или покупал марки для коллекции думаю совместный бюджет у нас бы не поижился.
17.08.2015
Если человека что-то не устраивает, то он уходит. А есть жертвы, которые только плачутся и терпят такое унижение со стороны мужа, выпрашивают у него деньги на новые трусы, взамен старых порвавшихся. По такому мужику сразу понятно, что он не в ответе за свою семью если что. Так зачем такой мужик? И я еще поражаюсь, что такие жены таким мужикам готовят, стирают, гладят - пусть доплачивает тогда за кухарку, домработницу. Но такие жены не будут мужу это предъявлять, потому что она же жертва и не может расстаться с этой ролью и научиться себя уважать. Есть перед глазами такой пример, оттуда и сужу.
15.08.2015
ну эта точно не жертва, стервозинка та еще, я ее лично мало знаю, но наслышана! на маму двух детей повесила как нечего делать,и вообще по ходу считает, что весь мир ей должен( кроме мужа! поэтому я еще больше офигела, когда узнала. Поверить не могла! Нет, ну может коммуналку, продукты они как-то пополам покупают, не знаю точно, а в декрете опять же, он ее помирать не бросил, знал, что родители помогут, просто поставил в такую ситуацию, что выход один был
17.08.2015
Сильная, но видать не сильнее мужа. Ей видите как по совести оказалось маме спихнуть, но мама то и не отказалась )))) Так что все друг друга стоят )))
18.08.2015
мама вот там самая жертва, уже второй раз ушла с работы, чтобы с внуками сидеть, обеим дочерям квартиры купили, потом расширили,причем живут небогато, экономят, занимают. А теперь и вторая дочь хочет на работу выйти в 1,5, тк муж не обеспечивает, опять на маму ребенка. Понятно, что сама виновата, но все равно жалко. А эта женщина - да, видимо муж даже ее переплюнул, два сапога пара
19.08.2015
у моего бывшего мч с его нынешней женой раздельный бюджет. условия такие: все общее платится строго пополам (коммунальные, питание покупки - по чеку пополам), дополнительно он дает ей на двоих детей 20 тыс в месяц, считается что эта сумма покрывает текущие расходы на детей (14 и 6 л) и с нее же она по задумке должна откладывать детям на отпуск. Все, что нужно лично ей - только сама (одежда, обувь, личная машина и пр). ипотеки и кредитов нет. подарки не дарит. я у него много раз спрашивала как он дошел до такой жизни?!? а он отвечает, что это очень удобно)))). Он получает 180 тыс, вот 20 в месяц ей дает на детей и еще примерно 30 тыс уходит на траты общие, А все остальное - на себя тратит, рестораны с друзьями, поездки по 5 раз в год в горы, копит, вкладывает удачно на подставные имена (маму-папу), чтобы потом не делить если что при разводе. она тоже работает и получает 35, вот 5-10 в месяц ей и остается на свои личные нужды, жаловалась, что пытается сэкономить с детских 20 тысяч.... что пыталась поговорить, что ей не хватает и чтобы немного уменьшить общие траты (подешевле продукты и т.д.) - так он в жопу послал. короче хорошо устроился! но и ей никто при этом не мешает идти на другую работу, это тоже факт, у них и занятия с детьми строго пополам, в равных услловиях находятся в смысле возможностей по карьере. А раз не идет, то все устраивает, видимо.
15.08.2015
ну меня бы такой расклад явно не устроил, я человек четкий и жесткий. ну тут если уж 14 лет ребенку точно все устраивает. вот это крайний вариант раздельного бюджета. меня тут упрекают, что я своему мужу мамочка, ну пусть так интерпретируют, но уж лучше так, чем вот как вы написали
15.08.2015
я ему пару раз говорила, что не вижу справедливости социальной в его схеме разделения бюджета ))))). ну она же все равно не в равных с ним условиях - она выпадала из карьерной жизни на период родов и кормления грудью, и потом не совсем справедливо оплачивать половину всего, справедливо было бы ему платить 3/4, а ей четверть ))). будь мужиком и все такое. Не-а, все бесполезно, он говорит не учи меня как мне с женой жить, я на ней женился без любви и вот теперь пусть платит за это.... очень обидно за девчонку, но и нельзя не признать, что она все же клуша какая-то тоже, я бы с собой так не позволила никому обращаться.
15.08.2015
во-во, она сама позволила так с собой обращаться! но все равно жалко.
15.08.2015
а что она не подаст на него алименты? 60 кусков бы с него имела стабильно. или у него не чистая з/п?
15.08.2015
Не белая. Белая 59 тыс.
15.08.2015
Получается, что он сам и высчитал положенные ей 33 % и спокойненько так платит))
15.08.2015
ей, по-моему, 40 проц положено, но она как-то уже считала, что официально делиться невыгодно, так он хоть за питание и квплату платит еще, покупки в дом все пополам
16.08.2015
Это просто пипец
17.08.2015
я, если честно, в какой-то момент даже тихо порадовалась, что нас жизнь с ним развела! а впечатления такого совершенно не производил. поверьте, вел себя всегда совершенно обычно, даже нельзя было предположить что такой сучек окажется. Я с его женой дружу теперь... она оказалась очень хорошей девчонкой, только мягкотелой очень, второго ребенка от него вот зачем-то при такой-то жизни родила, ну мне этого просто не понять, вот и все, а у нее может свои какие-то представления есть... я бы еще 10 лет назад хватала взрослую старшую и бежала бегом от него, не забыв подать на алименты и раздел имущества.
17.08.2015
и его рассуждения(перепись имущества на маму-папу),он готов кинуть ее в любой
17.08.2015
ну это я утрировала немного, все что я сейчас знаю - что у него один из мелких бизнесов на отца записан (но это давно было), а вот он в прошлом году купил квартиру-студию, типа вроде как старшей дочери в приданое, но записал при этом на свою маму, и последнюю машину тоже на маму записал, а она свежая. может года 2-3 у него, ну т.е. недавно совсем это было. больше-то я не знаю ничего, но даже 2 последних факта меня умилили до слез, надо же думаю какой "молодец", соломку стелет уже!
17.08.2015
Наташ, вот видишь. Ну разве любящий мужик бы так делал? и тот , кто не планирует уйти
17.08.2015
да он не любит ее и не скрывает этого она уже и сама подумывает о разводе. пока не поздно. ей 45, в принципе при желании еще есть время как-то устроить свою жизнь. а так какая радость? сидеть и думать, кинет-не кинет. и скоро старшей 18, а вдруг он перестанет 20 тысяч давать и начнет 10 платить?.... с него станется
17.08.2015
зачем такой муж вообще ? не любви, ни ласки, ни фин. защиты
17.08.2015
не знаю от страха остаться совсем одной... порицание общественное... да мало ли причин у женщины цепляться за мужчину при нашем-то менталитете? я замуж вышла в 28, меня за 10 предшествующих этому событию лет ТАК достали все, не было ни одного человека в окружении кто не спросил бы доколе я еще выкобениваться и перебирать буду и когда замуж выйду! всем есть дело!!! а потом еще 3 года доставали с ребенком, когда рожу? а то, что я замуж в общем-то без большой любви вышла, просто по дружбе - это никто не заметил, ладно - мне повезло, стерпелось-слюбилось, муж любит и все сделал. чтобы я не жалела... а если бы нет?
17.08.2015
я как-то с ним разговаривала, спрашивала как он докатился до такой жизни, что таким чмом стал непролазным... он сказал что ее не любит и женился тогда назло мне (о как!!! я еще и виновата!) и пусть теперь она за это терпит его выходки. меня это так возмутило, ну есть такие недо-мужики, которые всех вокруг в своих бедах обвинить готовы, но не самого себя только, наверное стоило прежде всего подумать чего это я за такого чудесного-то не пошла, прежде чем ни в чем не повинную другую девчонку втягивать в круговорот своей мести! мы знакомы 20 лет, разошлись 19 лет назад ))), я хорошо знаю и можно сказать дружу с его матерью, от нее и знаю про все нюансы оформления имущества, кстати! ну и вот с женой тоже общаюсь.
17.08.2015
У нас все что мужнино - то общее, а мое это мое )) ну не прямо что я дрянь такая. На свои деньги я полностью одеваю себя и дочку, все игрушки-книги все я, подарки моей родне и моим подругам я сама, интернет-телефон, врачи платные себе и дочке сама, косметику, косметолог и зоопарки/музеи/танцы я сама. То есть по сути муж обеспечивает нам дом, коммуналку, бытовую химию, еду и крупные покупки. Покупка и обслуживание авто, кредиты, отпуск, ремонт, стройка и мебель - все на муже. Дочка полностью на мне. Когда денег у меня не было, он полностью обеспечивал и уходя на работу спрашивал "едешь сегодня куда-нить? Денег оставить?". А вообще жили по разному, у кого больше было - тот и платил. Ни разу не жадничали и не скрывали друг от друга заначек. То что пишут многие тут в комментариях просто непостижимо и ужасно.
14.08.2015
У нас так, я дома с детками , не работаю (планирую работать), он приносит денежку кладет в ящик и мы ими пользуемся, но чеки собираем мои и его, что бы видеть траты) это кстати помогает от необдуманных и ненужных покупкок ! Моя кума живет так, ее деньги это ее деньги, деньги мужа общие! Ее Муж тоже считает это нормальный! а вот у другой знакомой пары с точностью да на оборот, деньги мужа это его деньги, деньги жены, тоже его деньги!!!!
14.08.2015
С мужем вместе больше 18 лет, бюджет раздельный. Никаких проблем с содержанием детей нет, дом сейчас строим, я в отпуске по уходу за младшим. Не представляю, как это я бы у мужа стала требовать отдавать мне все деньги, ведь он у меня не пьет, не курит, деньги не проматывает, короче, вполне дееспособен и в моем контроле не нуждается, а мне вполне хватает моих, чтобы чувствовать собственную значимость. Деньги у нас обоих на карточках, да и зачем их держать дома в общей куче?
14.08.2015
Изначально муж покупал продукты и мыльно-рыльное)) на всех, отпуск напополам. Все для меня - за мой счет. Крупные покупки - в основном он покупал. Когда я сидела в декрете поняла что денег нет)) тк свои Накопления отдала за нашу квартиру. Стала просить у мужа)) сначала это было 500 р иногда)) потом я потребовала типа содержания - начали с 10 тыс в месяц и каждый год индексация по официальному индексу инфляции. В 6 месяцев дочкиных с стала подрабатывать - брала проекты с работы. В 1,7 вышла на работу. Итог: муж оплачивает все, еще и каждый месяц деньги дает, а я коплю свою зп))) ну отпуск иногда я оплачиваю))
14.08.2015
Серьезно проиндексацию?
14.08.2015
Конечно! Инфляцию же никто не отменял. Не ну может не точно на инфляцию, но по 1 000 я себе прибавку выбиваю ссылаясь на нее)))
14.08.2015
а до того как Вы попросили денег у мужа, он что сам не догадался, что Вас нужно содержать потому что Вы в декрете?
15.08.2015
Нет(( не догадался, я привыкла что у меня всегда есть свои, он видимо тоже привык, я эти 10 тыс не сразу выбила))) у меня были детские около 13 тыс, но они приходили на карту, а банкомат ближайший был далеко...
15.08.2015
Тяжелый случай. Вроде взрослый мужик, а то, что деньги сами собой не появляются, не догнал((
15.08.2015
Я понятия не имею сколько муж зарабатывает . Примерно знаю но лишь догадки . Каждый месяц по разному получает . Муж не знает сколько у меня денег . Мы не скрываем. Если спросит - скажу , если я спрошу скажет .но как то редко спрашиваем. Продукты покупаем вместе . Никогда не считали кто сколько потратил . Квартиру оплачивает он . На ребенка тратим вместе не обсуждая . Мы не шикуем но и не экономим . Как то мне моей зп хватает на меня и на ретенка . Мужу тоже . Крупные покупки же не каждый месяц . Их планируем . А так что бы сложить в одну копилку я не представляю, . Правда есть еще такой фактор ни я ни муж практически не держим наличку . Ну тысячи 2 не больше . Всегда расплачиваемся карточками
14.08.2015
а мне вот интересно,как это происходит. Например, нужно купить телек за 30 тыс. У вас примерно такой диалог: муж: я могу откладывать по 5 тыс в месяц. жена: ну тогда я тоже буду по 5 откладывать. муж: ОК, через 3 месяца покупаем телек. ?? или вот ребенку как вы покупаете - через раз, скидываетесь (например, вы купили, пришли, и муж вам по чеку половину оплатил), или просто по отдельности, или пишете список, что нужно, и решаете, кто что купит? просто любопытно.
14.08.2015
Такие крупные покупки как телек делаются редко . В таком случае а просто муж покупает телек а я продукты и квартиру оплачиваю . Ребенку что можно купить за 30000? Если одежду так это явно не 30000. Одежду я иду в магазин и покупаю . Если вместе - он оплатит те же кроссовки , я заплачу в магазине ха продукты . Зачем считать кто сколько потратил - это общий ребенок! Просто каждый из нас умеет планировать расходы . И никогда не возникает вопрос что кто то кому то должен . Мы не шикуем конечно но вот так что б денег хватало только на еду тоже представляю . И я и муж нормально зарабатываем . Не по 200 000 но больше 30000 каждый По этому 30 000 на телек (образно ) можно купить не откладывая . А такие крупные покупки тысяч на 200-300 на которые надо копить мы как то не делали . Ну не было у нас в жизни таких ситуаций . Кредитов нет .
14.08.2015
И первый муж мне всю зарплату отдавал и второй всю отдает.
14.08.2015
а у нас бюджет мужа-общий,а мой это мой))как то изначально так повелось
14.08.2015
у нас тоже так, но я приложила усилия...
14.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про деньги... Час от часу - не легче... опять нужны здравые рекомендации..