А как вы думаете? "Дети повторяют судьбу родителей". Поразмышлять пост

Моя модель семьи не грамма не похожа на модель семьи моих родителей, полная противоположность. Хотя необходимо отметить, что иногда в своем общении с ребенком я вижу мамино "отражение", и сразу стараюсь это дело пресекать. Я не хочу быть похожей на родителей.
04.10.2016
Я-папина дочь и большинство моделей поведения взяла от него. От мамы нет совсем ничего. Интересы, увлечения и взгляды на жизнь не совпадают.
03.10.2016
Есть влияние, конечно, но совсем не обязательно . Я вижу по родственникам, там есть и случаи полной противоположности судеб и характеров.
03.10.2016
Манеры поведения - да. Поведение в той или иной ситуации. Модель семьи родителей. Но вот судьба для меня лично понятие для нытиков. Очень любят этим неудачники женщины поикрываться. Самой выбрать алкаша-гуляку-вруна и т.п. и всю жизнь ныть что судьба как у моей мамы. И вдалбливается это с детства. Советский стереотип я бы сказала Если моя мать ращвалила свою семью, то почему я должна повторять что-то? У нас свобода выбора и свой мозг и для решений и для поведения в ситуации... Вот если кратко
03.10.2016
характер влияет на судьбу, наше мировозрение влияет на наше поведение, поведение - на судьбу. Модель поведения мы берём из семьи. Если ребенка воспитали так, что он способен осознанно работать со своими эмоциями, то дети смогут и сменить свои модели поведения соответственно со своими стремлениями. А если не сможет - вырастет таким, каким слепили родители или что скопировал от родителей. Так что или учитесь разбираться в себе, контролировать свои чувства, иначе смотреть на вещи, разбираться в своих желаниях(лучше у грамотного психолога) - или пусть ваши близкие готовятся к вашему преображению
03.10.2016
Дети могут повторять какие-то схемы поведения, не не судьбу как таковую
03.10.2016
я абсолютная противоположность родителей, муж тоже. наша жизнь настолько отличается от их жизни что порой родственники говорят что мы не их дети. совершенно разное поведение, уклад жизни, какие то бытовые мелочи и т.д. это не значит что мы хуже или лучше, мы просто другие.
03.10.2016
У меня судьбы и поведение с мамой и бабушкой не схожи совсем. Может есть мелкие совпадения, но не более. Меня вообще мотает и несет по жизни не хило. Надеюсь, что моя дочь пройдет по-другому пути
03.10.2016
Думаю все зависит от того, как вы дальше будете действовать. Искореняйте свои привычки, говорите ребенку только хорошее, чтобы он ваши привычки не перенял и т.п. К примеру, у меня муж реально родительские привычки перенял. Ему никогда ничего не нужно. Даже если джинсы из армани вдруг будут стоит 300 рублей, он скажет, что они ему не нужны. Ведь родителям его ничего не нужно никогда. Раньше чуть заметив какую пылинку бежал дом перемывать. И весь хлам домой тащил, авось пригодится. В итоге после нескольких лет скандалов стал лучше, но еще работать и работать над собой))) Причем я все время повторяю, хочешь хорошо воспитать ребенка, изменяйся сам.
03.10.2016
Такое интересное сочетание - дом перемывать и хлам копить одновременно) Ведь хлам же весь тоже еще перемывать надо!
03.10.2016
Не, хлам не такой, который в мытье нуждается. А к примеру у мамы утюг сломается, он его домой тащит. Говорю зачем сломанный утюг притаранил, а мне, ну вот провод можно отрезать и потом к другому утюгу припаять. Так в шкафу пару лет и лежал всякий хлам по коробкам, пока не выбросила и жестко сказала, что больше никакого хлама в моем доме или я ему все в постельку ссыплю)))))
03.10.2016
Ну лет 30-40 назад такая бережливость, возможно, была хорошим качеством, но в наше время это накопительство действительно смысла не имеет)
03.10.2016
а в чем прелесть джинсов армани за 300 р? и вообще в чем их такая уникальность?)
03.10.2016
А в чем прелесть джинс армани за тыщу баксов? Дело не в прелести, а в том, что человеку ничего не надо. Вот решили сегодня продавать джинсы по 300 рублей и муж мой их все равно не пойдет покупать. Он и сыну ничего не спешит покупать, т.к. ничего не нужно. Есть одни тапки и все, пусть ходит. А то, что вот завтра тапки могут оказаться малыми, промокнуть и т.п. он не думает. И считает, что 3 пары обуви ребенку ни к чему. Как и 5 машинок. Есть одна и ладно, сломается, тогда если не получится починить, то можно подумать и о покупке. Естественно, я борюсь с этими тараканами, и сама покупаю и 3 пары обуви и 5 машинок. А муж ходит в драных джинсах и заплатки на них ставит. А когда зовут в гости, тогда начинает мозг выносить, что ему одеть нечего)))) Но это уже не мои проблемы.
03.10.2016
Я явно не повторяю опыт родителей. Вообще! Моя мама тихоня без собственного мнения и слова, без каких-либо стремлений и вообще, а папа, типа глава семьи но по сути, человек, не нашедший себя в мире рыночной экономики...грустно. Я с детства самостоятельная единица, независимая, целеустремленная, свободная, даже в браке... в общем, где я где родители))))
03.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Квартира Когда дома филиал ада!!!