Отношения с родителями.

Не надо вмешиваться. Мама сама разберется, возможно, это и так ее тяготит, а вы лишний раз на больное.
27.02.2017
Я бы не вмешивалась.
25.02.2017
Лучше конечно, не вмешиваться. Вряд ли мама вас послушает её же никто не заставляет так жить, это её выбор и её способ. Грубо говоря - она так хочет.
25.02.2017
Вам нужно попробовать объяснить маме, что она помогает не папе, а его болезни, т.е. алкоголизму. А алкоголизму ни мама, ни Вы ничего не должны. Чем больше пьет отец, тем меньше в нем остается от того человека, который пахал на 2 работах, не жалея себя. Того человека нет, значит, и долга Вашего нет. Тем более, повторюсь, сейчас Вы все обеспечиваете папин алкоголизм. Скажите маме, что если она начнет отказывать папиному алкоголизму в помощи, то может быть у папы появится шанс бросить пить. Пока мама дает ему деньги, у Вашего папы все хорошо, ему незачем бросать пить. Попытайтесь внушить маме мысль, что давая деньги папе, она сама способствует тому, что он пьет. А у мамы есть возможность переехать от папы?
24.02.2017
К сожалению это не помогло.Мама на полгода уезжала, он еще хуже пил. Есть не будет, а на выпивку деньги находит.
24.02.2017
Я имела в виду, есть ли возможность у мамы уехать отдельно жить от папы надолго или навсегда? Если папа не хочет завязывать, то мама имеет право жить своей жизнью без мужа-алкоголика. А там уж, если ему больше нравится пить, чем есть, то разве Вы можете с этим что-то поделать... Хотя ниже Татьяна М. написала, что они вылечили отца. Но я так понимаю, что это случай один на миллион, когда родственники смогли уговорить отца пойти к психотерапевту. И то это случилось потому, что отец сам этого хотел. А заставить никого нельзя... Если алкоголик не хочет завязывать, то выход один: предоставить ему жить своей жизнью, а самой БЕЖАТЬ!!!
24.02.2017
К сожалению жить отдельно негде.
25.02.2017
А квартиру разменять родительскую?
25.02.2017
В этом и проблема. Мама не хочет бросать отца, считает что мы все обязаны ему и бкз нее он пропадет, а переубедить у меня ее не получается. Мне очень жаль отца, но и маму жаль очень. Совсем запуталась.
25.02.2017
А она не видит, что папа пропадает рядом с ней? Попробуйте ей это внушить. Спасти папу у нее маленький шанс, т.к. он не хочет видеть проблему. А вот себя она спасти может. Если не хочет, то придется уже Вам с этим смириться. Т.к. Вы также не можете повлиять на действия мамы, как мама не может повлиять на питие/непитие папы... Вы имеете право жить спокойно, не обращая внимания на алко-созо-игры мамы и папы. Живите, как считаете нужным. Родители же живут так, как считают правильным они. Единственное, что я бы сама себе постаралась внушить, что я не обязана ничего папиной болезни. А сейчас место папы заняла его болезнь, алкоголизм.
25.02.2017
Комментарий удален
25.02.2017
Лечить! Если дорог, как отец - лечить! Сама через это прошла, золото отец, лет с 45 стал пить, все больше и больше, деградирует личность, начал выступать в кулаками, мать моя, мудрая женщина! стала лечить, клиники - кодировки и прочее не дают результата (пробовали!) более, чем на полгода.. обратились в к психотерапевту, сеансы, самолюбие и осознанность наличия семьи - пришли в норму, отсюда у него самого на место встали мозги... трудно было, но мы все любим отца, алкоголизм - это болезнь! Лечить! Сейчас, прошло уже более 10 лет, отец выпивает только по праздникам, знает меру, себя "того" вспоминает, как ужасный сон. Уверен, что, если бы не семья, давно бы сгинул. Стал моложавее, интерес проснулся к спорту и главное, он сам знает, сколько ему выпить в тот или иной праздник!
24.02.2017
Лечиться человек САМ должен захотеть . Насильно к доктору (или другому специалисту) взрослого человека не затянешь. А в данном случае человек не признает, что он болен и нуждается в помощи.
24.02.2017
Сам лечиться по началу и не захочет, нужно время, чтобы он осознал, что это ему необходимо... терпение и удачи автору...
24.02.2017
Спасибо!
24.02.2017
Как я рада, что у вас все получилось. Мы тоже не оставляем надежды. Вам я так поняла помог психотерапевт?
24.02.2017
Кодировка не поможет, пока человек сам не захочет и не осознает свою проблему. Отца кодировали 2 раза, после последнего раза пить начал еще больше, чем пил до этого.
24.02.2017
Кодировать пробовали. Да. Не помогает.
24.02.2017
Спасибо, да
25.02.2017
Мама взрослая женщина. Не видит (или не хочет видеть) во что превратился Ваш папа. Похаже у него депресняк ещё тот.... Тяжело переубедить взрослого человека, тем более в их глазах Вы до сих пор маленький ребёнок, мнение которого не учитывают.
24.02.2017
Да, депрессия налицо. Но у него проблемы все от выпивки, но видеть их он не хочет!
24.02.2017
Многие психологи говорят, что человеку невозможно помочь, если он этого не хочет. Пока он не примет тот факт, что у него есть проблемы - ничего не сделаешь. Точно также как и с Вашей мамой. (
24.02.2017
Вы не сможете повлиять
24.02.2017
Мать отцу ничего не должна, алкоголь это его выбор. Только, к сожалению, вы никак не повлияете на мать.
24.02.2017
Вы правы, но мать не переубедите. она должна сама увидеть, что это не тот человек, кто пахал на двух работах - уже не тот и тем не станет.
24.02.2017
Плохая дочь ( Шуруповёрт