Не соответствую ожиданиям своей мамы

Мать меня тоже постоянно с кем-то сравнивала. Когда я первый раз крайне неудачно вышла замуж, она периодически мне говорила ЧТО ДЕЛАТЬ? ДОСТОЙНЫЕ МУЖЧИНЫ ДОСТАЮТСЯ ДОСТОЙНЫМ ЖЕНЩИНАМ... Хорош комментарий, правда?)) Мне 40. Я ЗАБИЛА. Общаюсь с ней, но принципу: ударили по левой щеке-подставь правую...А ПОТОМ РЕЗКО НЫРОК И ХУК СЛЕВА! (простите за корявую боксерскую терминологию, просто муж бывший боксер, а я пловчиха))) ) Я просто научилась отвечать и реагировать адекватно. Иногда саркастично, иногда цинично... Циник-разочаровавшийся романтик... Зато моя дочь постоянно говорит мне, что я у нее самая красивая и самая добрая мамулечка) Видимо Бог за недолюбленность дал мне взамен безграничную любовь) Я стараюсь это беречь и ценить. И я рада, когда знакомые говорят, что я копия папы и внешне, и по характеру. Он ко мне относился иначе. Спасибо ему за это. Удачи Вам и любви)
19.07.2017
Могу только добавить, что иногда мамы искренне полагают, что таким образом пытаются сделать ребенка лучше и искренне желают ему добра... Ох, как они ошибаются...
19.07.2017
У меня папа такой же все время такие дети хорошие а вы, пока маме это не надоело и она спросила в курсе он что та девочка наркоманка все отбрило желание нас с кем либо сравнивать. Или скажите раз я так неидеальна это недостаток твоего воспитания и ты тоже не идеал.
18.07.2017
в вашем рассказе узнаю свою маму. только моя критиковала изощреннее: "Какая ты молодец, что надеваешь такую короткую юбку и не комплексуешь, что у тебя такие ножки кривые" Глядя на фото:"Надо же как ты хорошо на фото получаешься! Не смотря на то, что у тебя такие маленькие глазки. Я все время так переживала, да что ж такое, у девочки и такие маленькие глазки, как она переживать будет когда вырастет. Черты лица ведь израстаются, а глаза-то не растут" При муже: "Ну ты растолстела! Хорошо что тебя муж любит, а то б ему было неприятно такую квашню обнимать" Ну и конечно всегда добавлялось: "А вот у Алины Михайловны дочка...ты вот с нее пример бери" И вот вроде все с добром, вроде как хвалит, а остаешься как оплеванная. Однажды муж уже не выдержал и сказал моей маме: "чужие люди вашу дочь любят и уважают такой, какая вы есть, а вы ее только обижаете и до слез доводите. Да какая же вы мать? Если вы еще хоть раз мою жену до слез доведете я вас на порог не пущу" И мы не общались с мамой 2 года с лишним. За это время и я научилась себя любить и ценить и она что-то переосмыслила.Стали общаться. Прошло уже 5 лет. Мою маму не узнать! Никакой критики, просто любит! жаль что в детстве было все иначе, но лучше поздно чем никогда!
18.07.2017
Автор, тут, наверное, нельзя давать ссылки на другие сайты, а мне недавно попались несколько статей для меня актуальных на тему отношений матери и дочери, думаю, и вам они могут быть полезны. Можно ли тут личные сообщения писать? Если хотите, скину вам эти ссылки, отпишитесь)
18.07.2017
Да, пришлите, пожалуйста в личку
24.07.2017
Вы прекрасно понимаете, что когда любят принимают человека целиком и полностью. Поставьте себя на ее место, ведь вы бы просто радовались за дочку, если бы та жила счастливо. Поведение вашей мамы целиком продиктовано ее эгоизмом, а не любовью
18.07.2017
В ответ : "А вот Верина мама в жизни свою дочку не унизит при других" ... В ответ : " А вот мамы Оли, Наташи и .тп. никогда их ни с кем не сравнивают. Потому Оля и Наташа уверены, что их мамы их любит. В ответ :"Колени не красивые, руки полные - это родительские гены. Увы, родителя не выбирают. От осинки не рождаются апельсинки. Вся в тебя". Расслабьтесь. И запретите матери Вас критиковать прилюдно. Так и скажите - "Запрещаю!" . А стиль одежды конечно нужно продумать. Будьте всегда элегантны. Даже любящие мужья и те "встречают по одёжке".
18.07.2017
Ваша мама классически причиняет добро и наносит пользу. То, что отношения у вас при этом продолжаются, исключительно Ваша заслуга и Ваш выбор. Моя мама такая же, только всё со злобой говорилось, чтобы сильнее уколоть и унизить, и я просто прекратила общение насовсем. Внуки с ней общаются, их она тоже пытается щемить, никакой любящей бабушки из неё не вышло, но иногда они могут потерпеть, слава богу вместе не живём. Почитайте про токсичных родителей, тут часто советуют. Мама не изменится никогда, это Вы должны чётко понимать, а с возрастом будет только хуже. Если можете, пропускайте мимо ушей, кивайте, соглашаетесь, а про себя повторяйте- Я солнце! Я Солнце! ))) ну, или что-то в этом духе. Сил и терпения Вам!
18.07.2017
Я бы высказала все что думаю по поводу таких наездов. И собственно высказывала, как выросла. Может мама не понимает насколько для вас это неприятно. А если мягко объяснять не может понять.
17.07.2017
прикольно,проходила.те же книги по этикету,музыкалка... первый раз я была жестоко опущена,когда с первой зарплаты купила не классический костюм(10 -й или 20),а спортивный,о котором мечтала....далее,я купила вместо юбки и шпилек шорты и плоские босоножки,потом волосы в разные цвета красила...и всю жизнь я была хуже,чем оля,жена генерала...или наташа-лучшая подруга матери...в какой-то момент я бфло приуныла,а потом услышала,что генерал олю мочит и уже не работает,олю тоже сократили,наташа развелась с мужем алкашом и у нее нет денег на пожрать,.... и тут я поеяла,что все это блеф...никому не нужный,кроме моей мамочки...у всех плюс минус одно и то же....и какая разница,кто в чем одет и у кого какой муж и какие музыкальные тараканы в голове,главное,чтобы у вас был внутренний стержень,высокая самооценка и вы любили себя,а имея эти качества,у вас и вашей семьи все получится!
17.07.2017
Принять её такой какая есть,не слушать подобные замечания и не обращать на них внимания,семьи все разные и мамы тоже,у вас в данном случае вот так,у других бывает и похуже...,
17.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
лечение от алкоголизма не помогло Алкоголь (ЕЩЕ ДОБАВИЛА :))