в Семейные проблемы 7 лет

женщина в климаксе

Мне 56. Правда дети уже давно живут отдельно и отношения у меня с ними хорошие. Но фигня со мной такая же - обиды, депрессии, раздражительность и прочее наблюдаю и за собой. Погуглила. Оказывается этот возраст типа подросткового, - переходный. Только переносится тяжелее и дольше. Ходила к врачу. Прописали проколоться витаминами. Покололась. Попустило, но не надолго. Меняется организм. Кардинально меняется. И это не только потеря репродуктивности (климакс), но и более сухая кожа, а значит более чувствительная к моющим средствам и к краске для волос, сыпятся волосы, по другому начинает усваиваться пища, нарушается сон. Могут повылазить другие болячки, о которых женщина и не догадывалась. Я, например, вдруг стала чихать и часто. Прошло много времени пока я поняла, что это от микро-пыли из мягкой мебели и ковров. Пришлось убирать все ковры (даже коврик у входной двери) и практически всю мягкую мебель из квартиры. А такие переменя во взрослом возрасте сказываются на психике и эмоциональной составляющей. Как Вам наладить отношения? Говорите с мамой. Говорите обо всём, что Вам нравится и не нравится в её поступках. Говорите и о себе, о своих проблемах и достижениях. Просто больше говорите. Не молчите. Не скрывайте свои эмоции. В маме идёт перестройка не просто всего организма, но и отношения к жизни, к семье. Перестраивайте маму под себя. И вам обоим потом будет легче.
09.08.2017
Аноним
Я пыталась говорить, причем спокойно, но она просто игнорит и не слышит,не слушает, с таким лицом-кирпичом, что просто плюю и ухожу- я за диалог, за конструктивный, а не все плохо и ты плохая. Сегодня обратившись к ней единственный раз по необходимости повторила свой вопрос трижды, хотя уверена,что была услышана с первого раза и так на протяжении нескольких дней
09.08.2017
Игнорируйте её тоже в ответ. Пусть на своей шкуре попробует что это такое. У меня с дочкой года три была "война" пока научились общаться. Хотя и сейчас бывают непонятки. То я что-то ляпну обидное, то она меня не так поймёт.
09.08.2017
Аноним
Да вот ходим молчим, так лучше,хоть и витает в воздухе дух ссоры
10.08.2017
вам гормоны дб назначить при климаксе
09.08.2017
Скажите пожалуйста, а во время климакса могут-ли симптомы раздражительности, обидчивость проявляться в отношении одного конкретного человека? Или это на всех распространяется?
09.08.2017
Может и на одного распространятся. Всё зависит от того, - хочет ли тот человек быть жертвой. Нельзя позволять садиться себе на голову. Уважать можно, но не надо позволять себя гнобить. Мои дети меня иногда "строят", когда я "зарываюсь". Дочка так и говорила, что ей со мной тяжело и она не хочет мне ничего рассказывать о своей жизни. Сын мог просто повернуться и уйти. Действует. Стараюсь следить за своим поведением. Правда, - не всегда получается. ))
09.08.2017
Аноним
Вы молодец! Своих детей нужно любить и уважать в них взрослого человека
10.08.2017
Во взрослом возрасте очень тяжело привыкнуть, что и мои дети уже взрослые.Поэтому и косяки бывают с моей стороны. Вот вроде понимаю, что взрослые, а иногда что-то и ляпну или от них жду послушания как буд-то им по 7 лет. Тяжело привыкнуть к тому, что дети взрослые. ((
10.08.2017
а моей маме 62... раздражительность. плаксивость... убежденность в своей правоте всегда... разговаривать не возможно... ко врачам не ходит ни она ни отец. "чтобы ходить ко врачам - надо быть здоровым". у отца больные ноги и давление а в поликлинике ступени и нервная обстановка. было бы смешно, если бы не было так грустно... а маме все некогда. ее любимая фраза: "меня надо жалеть, не поднимать нервы". а как не поднимать? не говорить ничего совсем. не иметь своего мнения? к гинекологу-эндокринологу не пойдет. походила к эндокринологу год назад - сделала анализы. прошла обследование - закритиковала врача - сказала что после обследования хуже стало. опять врачи дескридитировали себя. мама уже год ко врачам не ходит...
13.08.2017
Родители, когда стареют, делаются капризными, - болячки, нервы, неудачный жизненный опыт, всё накладывается друг на друга. Можно только посочувствовать ей, пообсуждать врачей или её здоровье, но делайте то, что считаете нужным. И не принуждайте её делать то, чего она не хочет. После 60 лет врачи уже практически до одного места. Возраст и перемены в организме берут своё. И от этого никуда не деться.
13.08.2017
ага. в 56 витамины и гормоны помогают. а после 60 - нет?
13.08.2017
Витамины с каждым годом всё хуже помогают. Мне в 50 лет выписывали уже уколы витамин, а не таблетки, так как витамины в таблетках к 50 годам практически не усваиваются. Меняется обмен веществ, усвояемость, меняется полностью организм. Меняется человек. И с этим новым человеком надо учиться находить общий язык. Или валить от неё подальше.
14.08.2017
50-60 старческое?))) обычно если у женщины такие проблемы, то назначают заместительную гормонотерапию, надо найти адекватного специалиста и это не психолог и даже не психиатр она себя и лучше почувствует в психологическом плане и старческие болезни терапия отдалит (н-р с суставами, костями, зубами, состояние кожи итд)
09.08.2017
Аноним
а какое, молодецки-задиристое?) вопросы не про лечение, читайте выше, а как мне вести себя и реагировать на выпады
09.08.2017
а не проще решить проблему со здоровьем матери и выпады пропадут? и реагировать на них не придется?
09.08.2017
Аноним
А как это вы себе представляете, я к ней сейчас, на минуточку ,в этом самом настроении -обиженной на весь мир, подхожу и говорю- а не сходить ли вам ко врачу?)) Вы ,наверное, не имели дело с подобными ситуациями, но за совет-спасибо!
09.08.2017
в такой ситуации, на минуточку, я подошла не к собственной матери, а к свекрови и не прямо в лоб такое сказала, пару раз заикнулась невзначай о опыте моей подруги в лечении ее мамы, когда речь зашла о старческих болячках, свекровь заинтересовалась, отвела ее к своему гинекологу-эндокринологу при разговоре ставьте вопрос не о ее выпадах и какая она не сносная стала , а о ее состоянии здоровья (суставы, кости, предупреждение инфаркта, сосудистых заболеваний итд) любому человеку будет приятно, что о нем заботятся
09.08.2017
в ютубе куча видео врачей о том зачем нужна гормонозаместительная терапия, посмотрите, покажите ей эти видео это вам вырабатывать стратегию как к ней подойти с этим вопросом (вы же человека лучше знаете)
09.08.2017
Обычно психологические проблемы у людей формируются с детства вследствие неправильного воспитания. СССР - страна психологически травмированных людей. Войны, революции, голод, террор, сиротство, люди - винтики, не государство для людей, а люди для государства, и т. д. Люди с психотравмами воспитывают таких же, и так в нескольких поколениях. Это из статьи психолога. Существуют различные расстройства личности. У всех есть интернет, и в гугле никого не забанили. пы сы: до 60 лет - еще не возраст маразма. И после 60 тоже.
09.08.2017
Аноним
ни слова про маразм не было, а про изменения в организме
09.08.2017
слова маразм действительно не было, но слово старческое применительно к женщине около 60 лет это что-то. у нас в школе работают тетки и под 70, и ходят в джинсах, пользуются гаджетами и читают современные книги. вполне адекватные, с мозгами все ок. а внуки есть у многих.
09.08.2017
Аноним
ии?? то,что они ходят в джинсах и читают книги их не делает юными девами, но если вас лично оскорбила этим словом (хотя вам ,вроде,еще нет 50),то прошу искренне- извините.
09.08.2017
старческое в 50 лет?)))
09.08.2017
Аноним
Где 50 лет ? Вообще-то человеку 57 лет, и да, климакс и вот эти приливы и т.д происходят уже на протяжении 5 лет точно
09.08.2017
57 старческое?)))
09.08.2017
маразм нечаянно нагрянет.когда его совсем не ждешь(с). все может быть. люди-то разные
09.08.2017
Аноним
а какое, молодецки-задиристое?)
09.08.2017
В аптеке полно препаратов для женщин, ну и немнлжко понимания гормоны это такая штука, человек не контролирует свои эмоции и поведение! Консультация специалиста не помешает.
09.08.2017
Не живите с близкими родственниками. И будет вам счастье.
08.08.2017
Убедить ее записаться на консультацию к гинекологу- эндокринологу. У меня тётю так "колбасило", а мы очень близки и они с мамой живут в одной квартире. Общаться с ней стало нереально. Но Слава Богу, она это и сама осознавала. После консультации сдала анализы необходимые, ей подобрали гормоны, через две недели началось улучшение. Теперь она гораздо спокойнее и адекватнее. Ее больше не бросает в жар.
08.08.2017
Лишний раз не нарывайтесь. Выдворяйте сами сына откуда надо и так далее. Половины ситуаций можно просто избежать, на вторую половину прикинуться глухой/слепой.
08.08.2017
Некоторые Женщины в климакс просто сходят с ума. Особенно те, которые не получили нежности и заботы до и во время этого периода. Узнайте побольше об этом.
08.08.2017
Аноним
Да мне то главное как вести себя с ней, чисто психологически,но видимо кроме молчания и отстраненности вариантов нет(
08.08.2017
К эндокринологу и молчать Если характер говно- в климаксе он ещё больше расцветает
08.08.2017
Аноним
Она вроде начинала обход врачей,анализы,но сейчас все затухло,а намекать ей про эндокринолога это будить вулкан)
08.08.2017
Это да. Главное где поймать психозы.
08.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пройдены все грани отношений с мужем Правдолюб