Дети,внуки и одна любовь на двоих?

Моя свекровь не вытягивает 3х внуков. Старший-любимчик, средний-просто существует в одном мире со старшим(сыновья брата мужа), а наш для нее просто не существует. В разговорах со мной так и говорит "мои внуки" и "твои сынок". Ну не любит она младших и всем это очевидно, а когда корчить начинает меня тошнит от нее больше обычного. Так что за честность Вашей маме огромный плюс.
22.10.2017
Да пусть будет честной,ее право. Главное,чтобы она голову старшей дочке своей честностью не забивала.
23.10.2017
А вам обязательно нужно продавить маму под свою точку зрения, чтобы не быть в ступоре? То есть либо единодушие по всем вопросам, либо вы себе места не находите, если она с вами не согласна в чем-то. Ненормальное слияние. Мама может считать что угодно и что вы издеваетесь над ребенком, но вы то наверняка для себя знать должны, правы или нет вы в этом вопросе и не метаться, пытаясь аргуметировать свои методы воспитания.
19.10.2017
Нет, пока я решила эту тему не поднимать..но пугает то,что если мама вбила себе в голову что-то,то это навсегда. И я пока не представляю что с ее этой линией делать,как вариант,вообще ее давать общаться с внуками..но это не гуманно,я считаю
20.10.2017
Может человеческий фактор у мамы сработал, ей больше нравится старшая внучка, вот ей все время и кажется, что вы ее обижаете и больше любите младшую.. Вы то знаете, что это не так, и не переживайте, тем более не в одном доме живете.
19.10.2017
Старшая моя копия,младшая копия муж,с ним у мамы напряг,опять же по маминой инициативе..так что да,есть такое дело(
20.10.2017
Такое очень обидно( У нас отец всегда младшую выделял, осадок до сих пор, хотя и отношения между ним и семьей давно испортились..
20.10.2017
У меня у подруги родители так относятся к двум ее детям, старший любименький, а младший даже имени для них не имеет - второй внук, так они его называют. Это что-то в голове клинит.
19.10.2017
Это пипец я считаю, так нельзя. Видать любовь заточена только под одного внука.
20.10.2017
раз в 4-5 месяцев можно и забить на несправедливые упреки.
19.10.2017
Она раз в полгода берет к себе внучку на время отпуска..боюсь промывки мозгов. да и вообще напрягает это все
20.10.2017
Я была старшим ребенком в семье с разницей в возрасте 9.5 лет и разное отношение чувствовала на своей шкуре. Когда маме моей об этом говорили, она говорила, что нет - она любит детей одинаково. Как результат у меня куча комплексов от мамы и недолюбовь. Вместо того ,чтобы отметать слова, попробуйте посмотреть со стороны на свое отношение к детям. И еще про обязанности старших смотреть за младшими. Взрослые рожают детей не для старших, а для себя и обязанности это родителей, а не старших детей.
19.10.2017
А я нигде и не писала,что старшая смотрит за младшей. Совершенно верно пишите,это ответственность родителей,зачем такие сложности ребёнку.. Боюсь комплексы у ребенка появятся если она будет слышать такие вот разговоры и чувствовать бабушкину жалость по отношению к себе.
19.10.2017
Я говорю ,что эта жалость может быть не на пустом месте. Конечно со старшей спрос побольше, потому что она это сейчас может. Но и общения и внимания ей сейчас нужно больше, потому что стресс для нее сейчас, что до этого она была центром, а сейчас нет.
19.10.2017
У нее нет никакого стресса,поверьте. Вот увидите,довольно непросто уделять внимание старшему ребёнку больше внимания чем младшему,это только на словах легко.
20.10.2017
да, да, моя мама в точно такой же уверенности. Очень рада, если в вашей семье по-другому. А по поводу уделять внимание больше старшей, так у меня перед глазами пример моей хорошей подруги. Она как раз в силу того, что маленький еще маленький, больше занимается старшей.
20.10.2017
Откройте секрет,как можно больше в времени уделять старшему,если в семье есть еще и младший? Если ребенок младенец,да,возможно,покормил,положил,уложил,сидишь рисуешь или играешь со старшим,если сама с ног не валишся или не решишь убраться/сготовить/постирать/отоспаться А если младшему,как нашей 1г8мес??? Она мне не дает ничего делать примерно как ей исполнился годик,ни поесть,ни посидеть,ни убраться,ходит за мной как хвостик..что уж тут говорить про повышенное внимание старшему ребенку,у нас даже вместе поиграть не получается. Слава богу у них разница в 5 лет,старшая дочка может поиграть сама и занять себя. Может проблема еще в том что у нас нет бабушек под боком,кто бы мог помочь..Поверьте,я не придираюсь к вашим словам) просто на практике не всегда возможно то что на,словах звучит легко. Если конечно нет помощи в лице нянь и бабушек.
20.10.2017
У меня нет опыта двоих детей, но подруга если укладывает маленького потом через силу идет и укладывает старшую , разница 4 года, и в садик водит сама с младшим, так хотя бы стирается грань, что сейчас все внимание маленькому.. Моя мама говорила в оправдание, что ее не было рядом тоже самое.
23.10.2017
Блин,ваша подруга идет на разрыв просто. Пока я укладываю младшую,старшую укладывает папа,в садик тоже он ее отводит. Забираю всегда я,перед сном всегда зайду,поцелую,полежу с ней,песенку спою,стараюсь наверстать,так сказать. Но общение это не только в укладывании и в дороге до сада,сами понимаете..оно в мелочах,в разговорах,секретиках..все это порой важнее ребёнку. У нас вот традиция есть-пока младшая на дневном сне,я сижу со старшей и рисую,каждая свой рисунок,болтаем,пьем чай,это только наше время.
23.10.2017
Знаете, у меня один ребенок, но почитала пост и прям представила, что, наверное, так было бы и у нас, если бы родился второй. Я у мамы одна, она никогда и не хотела второго, не жалеет, что родила только одного ребенка. И мне она не то что не желает еще детей, это в принципе наше только с мужем дело, но тоже считает, что одного достаточно и чего еще там думать. Они с отцом так сильно любят мою дочь, что даже не представляют, а как любить кого-то еще. Папа даже как-то обронил, что вот только она одна должна быть (моя дочь), только на нее все силы. Хотя, может, я ошибаюсь, и они любили бы так же сильно и няньчились хоть еще с тремя внуками. Я думаю, Вам никому доказывать ничего не надо. Вы мама и знаете, что и в каком количестве нужно Вашим детям. Остальные могут видеть ситуацию под каким угодно углом.
18.10.2017
Спасибо за ответ..Я вас понимаю. Но кто знает,как получится у вас? А если бабушки и дедушки не вытягивают любовь к двум или трем внукам одновременно..что ж тут поделать,главное чтобы родители любили всех одинаково
19.10.2017
Да, главное - любовь родителей. Тем более Ваша мама приезжает редко. Знаете, у моей свекрови двое сыновей. Внучку от старшего сына она и целует, и обнимает, и ласковые слова говорит. А нашу не обижает, но относится, как к соседскому ребенку. Вы можете с ребенком знакомых поболтать, посмеяться, позаниматься даже чем-то, поиграть. Но Вы не станете его тискать, зацеловывать и говорить, что Вы его любите. Вот так. Кто разберет, что у этих бабушек на уме?
19.10.2017
Вот и у нас так же,похоже,.такая холодность присутствует. Мама звонит и первым делом-как там рыба моя золотая? Это про старшую. А младшая температурит,но об этом бабушка не помнит и просто ничего не спрашивает. А упрек в недолюбви мне. Такие дела.
20.10.2017
А Вы у мамы - не единственная дочь? Такое бывает, когда женщина привыкла всю свою любовь дарить единственному ребенку и вдруг двое внуков... она просто не может распределить чувства и ей кажется, что и Вы тоже не можете. Она свои переживания перекладывает на Вас и ведет себя соответствующе. У меня тоже так было. Я - единственная дочь. Из двух внуков моя мама всегда предпочитала старшего и всегда меня обвиняла, что я младшего балую, а старшего чрезмерно "гоняю". Даже когда старший первый раз пива принял и я ему мозги промывала, бабушка вела себя так, словно он - пострадавший :) Сейчас старшему почти 30 лет, женат, есть сынишка, квартира, работа... так он у неё "бедный" и его "очень жалко". Младшего тоже любит, но без сюсюканья. Это Вам еще повезло, что вы живете не вместе. Ничего тут не сделаешь. Кого сердце выбрало, того и любит больше. Главное не позволяйте ей выяснять это при детях. Чтоб не им в голову такие мысли не западали. Ни сейчас, ни позже.
18.10.2017
Да,вы прям мою ситуацию описали. Я у мамы одна и она как-то раз призналась,что не может привыкнуть к двум внучкам. Я это все понимаю,но она во всем так,все пронцирует то на меня то на себя..постоянно слышу а вот я..а вот ты. МенЯ это очень напрягает,и да,вы опять правы,расстояние несомненно выручает. Но даже по телефону,к сожалению,случаются ссоры. Такое чувство что бьюсь головой о бетонную стену,мама меня не слышит. Спасибо вам за ответ.
18.10.2017
Это мамины проекции, мамины тараканы. У вас это не болит, не вам это и лечить. Выслушали и слава вам, вы хорошая дочь! ))))
18.10.2017
Все чаще думаю.об этом,что это мамины страхи,которые она мне навязывает.
18.10.2017
Ваши требования к старшей правильны! Маму меньше слушайте, меняйте резко тему для разговоров. Моей дочке средней только 6. Сама одевается с 3 лет. Кровать уже почти год сама заправляет, коряво, но сама, помогаю учу. Комната детская, убирают сами со старшей. Когда стираю носки, трусики средняя мокрое все сама разбирает и развешивает. Старшую стала позже ко всему этому приучать и ей это сложнее, чем средней. Поэтому прихожу к выводу чем раньше ребенок будет сам все делать тем лучше для него самого. И младшего , сына тоже приучаю ко всему.
18.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
пост-родовая депрессия Детские обиды. ...