в Семейные проблемы 6 лет

Все время виноват кто-то, теперь мой муж и свекровь

На костер ведьм.
12.04.2018
Аноним
Мне иногда тоже смешно, но и плакать хочется(
13.04.2018
Тьфу, блин, вы еще выслушиваете весь этот бред.
12.04.2018
Аноним
С детства слушаю)
13.04.2018
Ну, конечно, все колдуют, что вам с мамой жизнь испортить. Похоже на массовый психоз. Маме Вашей лечиться надо. Если всю эту лабуду не перестанете слушать - будете точно такой же. Кстати, беспомощные люди, которые из-за своей лени и глупости не хотят исправить что-то в своей жизни, всегда обвиняют в своих неудачах кого угодно и что угодно - только не себя. для начала - Вы меньше жрите, а маму - к психиатру, навязчивые состояния лечить
12.04.2018
+1000, ну, может и не к психиатру сразу, но уж к психологу точно.А он там разберёт, нужен ли психиатр.
12.04.2018
Аноним
Когда я была подростком, я слепо верила, между прочим) Я же не могу ее насильно отправить к психологу, например...
13.04.2018
Её - "кто-то наколдовал, сглазил" - это пассивная агрессия. Вы (бессознательно) лояльны к маме и её нездоровью поэтому выражается это в мыслях - "а вдруг правда?". Поэтому срочно нужно сепарироваться. Вы отдельно, она отдельно. Вы имеете дело с болезнью человека, с его травмой, а кажется что с человеком. Но как разделить где человек, а где болезнь? Для вас она целая такая родная мама. В подсознании это так. Лучше сомневаться в себе, в муже, во всем мире, но только не в маме. Рациональность, логика, могут сколько угодно говорить что "нет", а лояльность и бессознательное будут подбрасывать факты что "да", она права. Поэтому и сепарация нужна. Нужно отойти в сторону и посмотреть уже с определенного расстояния. Тогда вы увидите маму, как обычного человека с тараканами, а не как материнскую фигуру, к которой нужно аккуратно, осторожно, беречь и ограждать от понимания что с ней что-то "не то" происходит.
11.04.2018
А откуда это пассивная агрессия берется? Что причина? Пьющий муж? А почему человек не уйдёт, если есть возможность? Что заставляет оставаться? Извините, что много вопросов. Вы очень интересное объяснение дали
12.04.2018
Агрессия дана человеку от рождения )) Для выживания. А именно пассивная это "замаскированная" обычная. Она принимает разные формы. Проявляется у людей, которые по тем или иным причинам не в контакте с собой, с внутренним миром (своей агрессивной, конкурентной, амбициозной частью), чаще всего из детства стоит запрет проявлять агрессию. Поэтому она вся вытесняется в бессознательное. Человек в своих глазах становиться исключительно хорошим, а из бессознательного (слепой зоны) она лезет ровно с той же энергией что и активная. Пассивная агрессия принимает разные формы. Люди которые всё время "шутят", подкалывают окружающих на тему их недостатков, часто называя это здоровым сарказмом. Еще вариант - всех критикуют, ворчат, придираются. Паранояльная форма - всех подозревают в злых умыслах, сюда относится "сглазили" и т.д. Если совсем сильная степень подавления, то будут сниться сны, где происходит что-то страшное с семьей, друзьями (если человек не дает себе права выражать недовольство в семье), внезапно возникать, проносится в голове страшные картины, будет много страхов, может дойти до панических атак. Еще вариант с человеком всё время что-то случается, разлил, прищемил, столкнулся, потерял, сломал... Если на себя направлено - аутоагрессия, если кому-то что-то сломал, то вовне. Ну и самая тяжелая степень аутоагрессии это всякие непонятно откуда взявшиеся, неизлечимые заболевания. В лучшем случае вялотекущая хронь, совместимая с жизнью.
12.04.2018
А что делать-то с таким человеком?
12.04.2018
Галина, выше ответила автору поста, может заодно и на ваш вопрос?
13.04.2018
Спасибо, вообщем-то всю жизнь так и поступала, но отношения с мамой очень долго были натянутые, мне казалось, что за свои благодеяния она в ответ требует такой степени благодарности , внимания и любви, которые я ей дать не могу, не умею. А сейчас отношения со старшим сыном у меня зашли в тупик - реально не вижу выхода... У меня очень хорошее окружение, среди которых есть представители всех специальностей, от домохозяйки до финансового директора крупнейшей охранной фирмы Спб, есть свой психолог, подруга - очень душевный человек... Они пытались вызвать его на разговор, но он на контакт не идёт... Можно, я Вам в личку напишу?
13.04.2018
Да, пишите!
13.04.2018
Спасибо большое за ответ! А что делать таким людям?
13.04.2018
Наталья, "таким" это каким? ))))
13.04.2018
С пассивной агрессией и с проблемами, как Вы орисали.
13.04.2018
Со своей можно что-то поделать, с другим человеком не так много вариантов - защищать себя, и переносить фокус внимания с человека на свою жизнь.
13.04.2018
Аноним
Сны тоже снятся. Обычно перед какими-то моими/теперь нашими с мужем и ребенком поездками, путешествиями. И что делать с этой пассивной агрессией? мне кажется это связано с нереализованностью себя... Мама не работала после моего рождения... Ну может от силы полгода, потом не смогла в связи с моими болячками. Ну и так и не устроилась на работу.
13.04.2018
Сны могут выражать и тревогу и кризисы, не всё что в снах связано только с подавленной агрессией. Только определенной тематики. С пассивной агрессией мамы ничего не нужно делать. Мама это мама, вы это вы. Если она направлена на вас, то тогда учится себя защищать. И отделяться, сепарироваться и так далее. Чем меньше вы будете "слеплены", тем меньше вас будут затрагивать её личные процессы и больше высвободится пространства и энергии для себя. Сейчас ей много внимания и ваших переживаний достается. Сначала вы болели и она вам уделила внимание (но это ее долг как родителя). Долг родителя дается вперед, его возвращают своим детям. Своим родителям не возможно его вернуть, не возможно отдать в две стороны (и детям и родителям). За то что сделали для нас родители можно только... благодарить! Тем более ей в долг уже дали ее родители. С родителями можно иметь хорошие отношения, иногда помогать (в пределах разумного) и на этом в общем всё... Фокус внимания, энергия - на себя, мужа, детей.
13.04.2018
Аник, Вы, наверное, психолог? Очень умно, толково, научно. + 1000.
12.04.2018
А не пробовали маму как-то поставить на место? Это же какие железные нервы нужно иметь, что бы все это в себе носить?! Обидеть боитесь? Так она у Вас и так обиженная постоянно на кого-то. Что изменится?
11.04.2018
Аноним
Единственное, что когда-то я сказала, это то, что ей придется смириться, что я замужем именно за этим человеком... И то что я хочу, чтобы это было на всю жизнь. Хотя бы разводиться больше не просит)
11.04.2018
Ну вот. Действует же на нее что-то. Продвигайтесь вперед малыми шагами. Авось и результат будет положительный.
12.04.2018
колдуй баба, колдуй дед.....нк смешно ж. Ваша мама манипулирует и играет на вашем чувстве вины.
11.04.2018
Аноним
Мне иногда смешно, когда доходит до абсурда... У мамы и знакомые такие есть, которые верят, они тоже лапшу на уши вешают маме, что им кто-то там колдует, либо они сами колдуют.
13.04.2018
вашей маме очень удобно искать во всем виноватых, ведь себя винить не удобно. Но это и тревожный звоночек - у нашей соседки так случился нервный срыв (какой ей поставили диагноз - не знаю. не интересовалась), но в психушку она загремела и проходила курс лечения, потому что у нее тоже кругом были враги - родственники, друзья, соседи
11.04.2018
Аноним
Был такой период, после смерти дедушки, мама чуть с ума не сошла... Это было страшно. Мама думала, что родственники желают ей смерти, колдуют...
13.04.2018
я не хочу вас пугать, но у мужа моей сестры тоже начиналась шизофрения с безобидных "соседка сглазила, коллега порчу навел итд". Все шло по нарастающей, даже не быстро. Но есть повод задуматься.
11.04.2018
У вас отличное чувство юмора! А мама ваша, может, Битвы экстрасенсов пересмотрела? Интересно, что бы ваша мама сказала про мою свекровь, у которой прабабушка была настоящей ведьмой (крышу дома разбирали, когда она умирала)? Вы на правильном пути - снисходительно и надо к этому относиться. В церковь бы маму отправить, там бы ей внушили, что все эти суеверия - это суетная вера и отдаляет её от Бога. Надо ей молиться - и тогда ей начнёт везти.
11.04.2018
А зачем крышу дома разбирать? Интересно просто.
11.04.2018
Ведьмы тяжело умирают если дар не передают кому то,душа из тела выйти не может. Чтоб душа вышла разбирают крышу,или доску с потолка срывают. Это древний обычай такой.
11.04.2018
Аноним
Битву экстрасенсов смотрела. Да что уж сказать, я тоже смотрела)
13.04.2018
мда.... повезло вашему мужу, однако. то есть вместо того, чтобы осадить мать с прибабахом и засомневаться в её психическом здоровье, вы предпочли поддаться сомнениям на тему свекрови?! интересно, а муж со свекровью в курсе, что они магистры белой и черной магии?
11.04.2018
Аноним
Я эти вещи мужу не рассказываю)))
13.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
отношения детей и матерей Брата выселяют с общаги,а я враг №1