Всем кто терпит РАДи детей!

Лучший ответ

Сппсибо! Прочитала до конца. Некоторые моменты приму во внимание, особенно про оценки, больная тема. Фильм обязательно посмотрю. Знаю что внимания не хватает старшей, младшие много отнимают. За что я благодарна маме своей, до сих пор вспоминаю, когда ее вызывали в школу она всегда защищала меня перед учителями, я выросла и поняла как это было важно. Я всегда свою дочку защищаю и поддерживаю, может даже через чур.
13.11.2018
Спасибо за статью.»Ребенок должен быть уверен-его любят любым»-для меня сейчас это главное.Я всем родителям подростков «нелюбовь» иногда пересматривать советую
13.11.2018
Меня этот фильм уколол, именно тем, что так живут многие и не видят ничего плохого, хотя наверное чувствуют, где-то в глубине души, но настырно гонят от себя эти мысли. Хороший фильм, о том, что не надо сделку с совестью заключать, может и не пронести.
13.11.2018
Спасибо, фильм посмотрю...не знала о нём.
13.11.2018
плюс мильон раз
25.11.2018
Полностью согласна
15.11.2018
Все правильно написано но в жизни все бывает не так как бы мне хочелось.
14.11.2018
Я согласно частично. Да, очень многое зависит от родителей, но далеко не все. Иначе как объяснить тот факт, что воспитанные в одной семье в одинаковых условиях дети совершенно по-разному воспринимают мир? А про суициды..я убеждена, что есть просто склонность к ним, такая особенность психики. Тут уже ребенок сам ищет дядю, который направит на нужный путь. А не будет дяди -будет несчастная любовь, непонимание в классе, да что угодно в качестве повода.
13.11.2018
А причем здесь "терпеть ради детей"?
13.11.2018
Видимо, это отправная точка размышлений автора
13.11.2018
Но ведь это можно с чем угодно связать.
13.11.2018
"Всё вышло из-под контроля"
13.11.2018
"Влекут непреодолимо, парализуют волю".
13.11.2018
Аааа, пароль верный, проходи)
13.11.2018
Ещё был вариант назвать :"Родители исчезают в полночь"( натолкнула история с бильярдом), но как то не пошло...
13.11.2018
Ничего страшного, главное содержание
14.11.2018
Потому, что в именно в таких семьях и ситуациях, где родители заняты разборками друг с другом, обычно до детей( их чувств, и эмоций) никому нет дела.
13.11.2018
Это только малая часть таких семей.
13.11.2018
Да ладно? А в семьях где родители развелись и занялись обустройством своей личной жизни, зачастую насрав на ребенка, проблем совсем нет? Или когда мама вышла замуж второй раз, ребёнка отчимы никогда не гнобят?
13.11.2018
Вы дочитали до конца? Там и про отчимов было тоже. Бывает такие отцы, что и врагу не пожелаешь, и отчимы болеющие душой за ребенка. И наоборот. Суть статьи одна: беречь своих детей от того, от чего уберечь их в наших силах. А именно сделать атмосферу дома максимально комфортной и спокойной.
13.11.2018
Я про вашу подводку, а не про статью.
14.11.2018
Статья хорошая. А при чём тут "терпеть ради детей"? Ради детей как раз и нужно терпеть. Не ругаться, не скандалить, не вешаться на мужиков, которым чужие дети не нужны. Но можно подумать, если мама уйдёт от папы сразу у неё время на ребенка появится. Часто так, что она на трёх работах на "покушать" будет вкалывать. И еще про самоубийства. Я смотрела на эти города, где дети в окно выходили. Я их понимаю больше чем тех кто продолжает жить. Вид из окна - уродливые панельки, мусорники, завод. И папа бухает и тройки. Никакой надежды вырваться из этого. Ну да, не хватает детям любви. Но взрослым где её взять? И всякие психологи из благополучных семье не понимают, что уйти и правда бывает не куда, что выбор между побоями от мужа и жизнью в коммуналке с бухающим отцом делается в пользу первого ради ребенка, что "вместе готовить необычный ужин" мама не должна быть в край измотана.
13.11.2018
Автор просто не уточнила конкретно. ИМХО: имелось в виду терпеть побои . Не всегда стоит терпеть - могут и убить и покалечить. Откуда взяться любви у родителей неблагополучных семей - наверное не откуда. Тк они изначально не любили. Жили в дне сурка не думая как выбраться и не думая о детях. Если ничего не менять и не делать лучше не станет. Что могли дать - внимание и время в первую очередь. Это большая ценность. Найти занятие. Чему то научить и научиться самому. Все тоже, но папа с сыном копаются в машине, мопеде и тд Ребенок занят, увлечен. Так же и с мамой. Тот же комп можно использовать не для соц сетей, а чтобы хоть чему-то научиться. Я не говорю что это просто. Это тяжело. Без всякого пафоса. Иногда помогают богатые и устроенные родственники. А когда совсем никого.....заведи собаку. Того, кто будет рад твоему приходу, кто будет с тобой все время пока ты дома, кто будет преданно смотреть в глаза и тд. Еще можно помочь тому кому хуже чем тебе. Тк эти дети не в дд и со здоровьем глобальных проблем не было. А вот то, что иногда не хватает десятка минут...и все идет по другому.
13.11.2018
Я не спорю, но продолжаю мысль. Вообще статья о многом. Много тем - и оценки, и скандалы, и побои, и Интернет. Дети, улетевшие к китам собачьим ни в коем случае не из ассоциальных семей. И исключительно недостатком внимания объяснить такие поступки слишком просто, и даже жестоко обвинять в случившемся именно этих родителей. Потому что проблема системная, таких родителей - целый социальный класс. Детям по 12-14 лет. Но они сами проводят бОльшую часть дня, вернее весь день, ходят в школу и из школы, бесконтрольно сидят в Интернете. Там же предпочитают и родители сидеть. Сбегая от действительности. На качественное время не хватает эмоциональных сил. А у отцов еще и культуры общения, участия в жизни ребенка. Спокойно разойтись если не уживаются - элементарных финансов.
14.11.2018
Комментарий удален
15.11.2018
Может все же главного нет - любви к ребенку. Той, которая и силы даст и пинка под зад , чтобы шевелится лучше. Просто родители слишком в себе и своих переживаниях и обстоятельствах. Важна не ситуация, а реакция на нее. У родителей свое не просто на первом плане, оно затмевает все. Хотя казалось бы....переходный возраст самый сложный. Но это забывается. И вот он результат. Они жутко чудят и за ними глаз да глаз. Я никому не рассказывала. Но как раз в переходном возрасте сын съел всю пластину глицина😶 за раз. Переживал, что не таких успехов в математике как у брата. Вызвали скорую . Промывание не делали. Но вину я поняла свою. Я его упорно в физмат....а он не любит математику совсем(((
15.11.2018
Да что угодно может вызвать душевные травмы у ребёнка. А винить в этом стало модно родителей: недодали, недоглядели, недолюбили... А на самом деле, родители именно те, и окружение, и ситуации в жизни такие, какие и должны быть у данного ребенка.
12.11.2018
Вы не правы. Действительно в какой-то момент родители упустили. Уехали на несколько месяцев или жили рядом так, как будто ребенка нет. И - да. Очень много родителей проблем своих детей совсем не замечают. Их только учеба интересует. Хотя что эти родители сделали для успешной учебы? Что бы ребенок был нацелен на учебу и знания им нужно заниматься. И с ним заниматься в игровой форме еще до школы. А у большинства как? Пошёл в садик. Все. Вырос. Сам все должен уметь? Дальше в школе....ему нужно помогать. Участвовать в жизни ребёнка по настоящему. Жить вместе с ним. Туго в коллективе - ведете в кружки. Только в кружок, где его самооценка будет повышаться! Где ему интересно! И -да. Оценки не важны. Важен ребенок!
13.11.2018
Всё это понятно. Но все упущения, недосмотры или ошибки воспитания со стороны родителей заложены в судьбу конкретно взятой личности, программу эволюции души, божий план, - можно это называть так, как кому привычней. Я говорю о том, что выросшему ребенку необходимо не обвинять, а работать с тем, что в нём накопилось, это его личная ноша и его личный труд. "В какой-то момент родители упустили и уехали " - а если это произошло против их воли, но произошло же? Им что теперь, с ума сойти от угрызений совести? У меня например отец заболел раком, когда мне было 14-15. Резко в третью стадию. Естественно, мама полностью на него переключилась, ухаживала круглосуточно, возила на лечения. А я в этой ситуации осталась предоставлена сама себе. И разное было со мной тогда, и плохого побольше чем хорошего, да и возраст такой, подростковый, вроде не ребёнок, но и не взрослый человек. А могло такое произойти и в 5 или в 10 лет. И может быть с каждым. Кого тут виноватить и какой в этом смысл? Я вижу всё то пережитое моим опытом, моей судьбой, и не позволяю маме брать на себя вину и чувствовать себя виноватой, что "недоглядела". По-разному в жизни бывает. Чувства вины или обиды не дают расти.
13.11.2018
Комментарий удален
13.11.2018
Перепутали Божий дар с яичницей. У вас другая ситуация . Когда кто-то болеет в семье или случается трагедия это одно. А когда ребенка не слышат и не замечают в обычной жизни это другое. Ваша мама была с умирающим отцом в тот момент жизни. А дети про которых идет речь с мамой и папой или с мамой или с мамой и отчимом живут параллельно. Одно дело уход за больным, другое уехать на долго и оставить детей или с бабушкой или с папой. В такой ситуации будет много зависеть от того с кем оставили. Я так жила с бабушкой пока папа писал докторскую. Но! Моя бабушка уникальным человеком была. Она смогла заменить и папу и маму. Всегда была со мной не только физически присутствуя но и душой. и в подростковом возрасте я к ней рвалась, тк она способна была и понять и выслушать и мозги вправить. Не у всех такие бабушки есть.
13.11.2018
Не всё в жизни так однозначно, вот что я хотела сказать. Иногда матери упахиваются ради пропитания так, что только б до кровати доползти.
13.11.2018
Божий дар, судьба,,, рок... все это блабла бла
13.11.2018
Я согласна с тем, что статью прочтут мамы с "детоцентристким" мировозрением, потуже затянут пояса, засучат рукава и будут еще больше вкладываться в ребенка. А мамы на которых она должна быть ориентирована вряд ли что-то поменяют. Нет у них сил и возможностей (ментальных, духовных, материальных). Но с Вашими словами об обидах я не совсем согласна. Одно дело Ваша ситуация или моя. Мне не хватало внимания в отрочестве. Потому что наступили 90ые и родители зарабатывали на жизнь как могли. Но какие могут быть обиды - они всё-всё для меня и ради меня делали. И какие-то обиды, может ошибки, я не то чтобы простила, я и не обижалась даже ребенком. У друзей вот грудной ребенок в реанимации, но его брат и сестра садиковского возраста уже всё понимают и совершенно не в обиде на родителей за отсутствие внимания. А так попробуй не раздели пополам конфету на всех или бантик кому-то красивее на подарок прикрепи - обидочки. Даже в свои 4 и 6 дети уже не идиоты. И разницу между "могу", "хочу", "надо" понимают. Понимают справедливо это или нет. Так что разница между отсутствием внимания для ребенка из-за того что мама сидит вконтакте и потому что мама ухаживает за больным братом, отцом, бабушкой всё же есть. И дети её понимают. Может быть для, как Вы сформулировали, "эволюции души" детям и полезны какие-то трудности, преодоления чего-то. Но это уж никак не значит, что надо своим детям создавать эти трудности, а то и травмы. Жизнь сама создаст. А нам для нашей "эволюции" и не только души, но самой обычной по Дарвину которая, надо ребенка защищать, создавать всё самое лучшее, купать в любви, внимании, заботе.
13.11.2018
в смысле?! то есть если у ребёнка родители алкаши, к примеру, то именно так и должно быть?
13.11.2018
Да, так. Значит это именно те условия, которые необходимы для эволюционного развития этой души.
13.11.2018
какой непередаваемый бред!
13.11.2018
Да. С точки зрения ограниченного сознания.
13.11.2018
полагаю, что вы своё детство проели в наркопритоне, раз сумели так "эволюционировать"
13.11.2018
Полагайте как хотите, это не имеет для меня значения.
13.11.2018
Я даже не знаю как бы это красиво и при этом без потери смысла превратить в подпись...
13.11.2018
цитатой, я подписала цитатой))
13.11.2018
Она не влезла, слишком глубока и широка, эволюционный рост не поместился....
13.11.2018
ну уж эволюцию непременно нужно куда-нибудь вместить
13.11.2018
Я смогла!
13.11.2018
мои поздравления!)
13.11.2018
Спасибо.
13.11.2018
Этим можно оправдать всё: изнасилования, побои и моральные унижения детей. Но так ведь быть не должно, мы же люди существа разумные и думающие. Так почему нам не подумать о своих детях, о наших с ними отношениях. Я не говорю про запущенные случаи, где думать некому и не чем. А хотя бы взять девочек которые пишут тут в сообществе:" меня муж избил при детях!" Я надеюсь, что хоть одна прочтет этот пост и подумает!
13.11.2018
О том, как должны правильно поступать родители, думаю, это и так все знают. Не унижать, не бить, понимать, любить. Это все знают. Я о том, что когда человек вырастает, ему не надо зарываться в обидах, ему надо осознать то, что то, что с ним было - это его личный багаж опыта, необходимый для его развития. Даже негативный опыт. Даже пьющие или бьющие родители. Тут же в этом сообществе через один пост зарывания в обиды. То в детстве мало внимания уделяли, то наоборот гиперопекой душили. Думаю, что статья поднимет всплеск обид взрослых тёть на своих мам и пап, какое у них несчастное детство, и все неприятности в жизни точно от него, и виноваты мамы с папами. Нет людей с идеальным детством и идеальными условиями. Только одни работают над собой, а другие сидят в обидах и ищут виноватых. Ладно, всё это для зрелых душ. Таких тут явно меньшинство. Статья хорошая. Но в ней не одна сторона медали.
13.11.2018
Статья написана не для того,чтоб "поднять волну детских обид",а для того,чтоб РОДИТЕЛИ задумались и сделали жизнь своих детей хоть немного лучше.У меня было тяжелое детство,я его проработала уже давно,"выкопалась из обид" и знаете,какой САМЫЙ ГЛАВНЫЙ урок я вынесла из опыта своего детства?МОИ дети никогда не испытают того,что пришлось испытать мне.Это- самый главный урок. А вот это вот все- "Ну ,ты сам решил родиться именно у алкашей/моральных тиранов/насильников,так что терпи, крепче станешь"- преступление по отношению к детям,прикрытое "философией" ,как какашка фиговым листочком.
13.11.2018
Вы сделали правильные выводы. Я не призываю творить зло с позиции родителей. А говорю об этой волне "детских обид", захлестнувших бб, и в комментариях к этой статье в том числе. И так же думаю, что при желании, любому выросшему ребенку найдётся чем упрекнуть своих родителей. Как вы ни старайтесь. И при отсутствии такой потребности перекладывать с себя ответственность за собственную жизнь, этот же ребенок не найдет причин искать виноватых, а будет работать над собой. Что лучше, и в каком ключе воспитывать своих детей, каждый решит сам.
13.11.2018
Да причем тут волна детских обид?!?в статье говорится об элементарных вещах.Родители обязаны заложить в ребенке базовое доверие к миру,не бросать в жизнь,"авось выплывет и крепче станет,а не выплыл- сам виноват.". Со своими обидами и травмами взрослые разбираются сами,не приплетая детей.
13.11.2018
Эти элементарные вещи сами собой разумеющиеся для разумных людей. Вот именно, что воспитание детей начинать нужно с себя.
13.11.2018
Вот тут я согласна- воспитывать детей нужно начинать с себя! Дети это наше подобие.
13.11.2018
Меня не захлестнула волна. Дело прошлое. Мой коммент для мам, которые ведут себя также как моя. Я уверена тут такие есть.
13.11.2018
Вы в меньшинстве. Мамы, которые себя так ведут, после прочтения статьи не перестанут себя так вести, а скорее, даже не дочитают эту статью до конца, если вообще найдут время и желание начать.
13.11.2018
Знаете, вот я очень сомневаюсь, что скандалы были необходимы моей детской душе.
13.11.2018
Кабздец,... что вы тут пишите про «философию высоких материй»
13.11.2018
Что считаю нужным, то и пишу. Поменьше обвинений, побольше конструктива.
13.11.2018
Вспомнилось как иногда говорят: бьет,значит любит. Стерпится-слюбится:))))) Обществом заложено уже терпеть побои
12.11.2018
Побои - жуть. Мрак( Но меня мама с бильярдом совсем убила((( Это же насколько нужно себя и свое либидо ....что бы детей бросать и уходить развлекаться?
13.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Будущее наших детей гипотетическая ситуация