Отношения с мамой всё больше портятся.

Просто принимайте, ее. А сердиться, когда вы деньги не берете, это как будто вы не даете ей возможности быть хорошей. Поэтому и сердиться. Сама все понимает, но иногда человеку трудно избавиться от этой внутренней агрессии. А для вас прекрасная возможность,- Любить, несмотря ни на что! Это и для вас прекрасный урок для вашей души! Это тренировка милосердия и любви. Маму ни вините.
08.12.2018
Что по мне, история чего-то умалчивает. Нужно больше данных, как было раньше и пытались ли поговорить.
07.12.2018
Конечно, умалчивает, не буду же я книгу писать. Привела последний пример.
07.12.2018
Налицо - чистой воды эгоизм. Нет бы за ребёнка порадоваться, что ребёнок самодостаточный и не нуждается в её деньгах, так ещё и обзывает. Дайте мне вашу маму за горло подержать.
06.12.2018
Моей маме очень тяжело свыкнуться с тем, что я не прошу совета и всё делаю по-своему. Может это и неправильно, но я так привыкла, с 17 лет живу в другом городе, я привыкла жить так, как хочу. Так что самостоятельность её не радует, наоборот рассказывает своим подружками, как она во всем помогает и до сих пор содержит.
06.12.2018
Могу вам только посочувствовать. Деточка, мне уже 56 лет а моей маман 86. Как вы думаете, я очень нуждаюсь в её советах? Я должна жить по её правилам? Я должна ей подчиняться? Вот и я думаю, что нет. А моя мамаша уверена , что должна. Я уже почти 40 лет пытаюсь ей доказать, что я личность и что я имею право на личную жизнь. Так что наберитесь терпения. Таким людям что-либо доказать и в чём-то убедить - напрасное сотрясание воздуха. Держитесь.
07.12.2018
Спасибо)
07.12.2018
Это манипулятор - вызывает чувство вины у вас. Не общайтесь так часто, раз в неделю - это же ужас! Раз в месяц вполне достаточно.
06.12.2018
Наверное это правильно, хотя пока для меня очень сложно, всё же мать и я у неё одна.
06.12.2018
неважно, что мать и что вы одна. Это не дает ей права манипулировать.
07.12.2018
Категорически не берите деньги. Не взяли сейчас - и как отрезали. Сможете стать на ступень: "Я-взрослая! Мама-стареет, самокритика снижается и тд. " Реже приглашать к себе, лучше к ней в гости. Что-то не понравилось в гостях -Вы собрались и ушли/уехали. Хотя она реально слишком молода для маразма -просто издевается над Вами . Дальше будет хуже, но не лучше -она никогда ничего не поймёт и не остановится.
06.12.2018
Наша сложность в том, что мы живём в разных городах. Если я у неё в гостях, то сорваться с ребёнком сразу не могу. Для себя я решила, что буду приезжать только с мужем во время его отпуска, пару раз за год, а не раз в два месяца. Нервы уже не выдерживают.
06.12.2018
Ну и не приглашать особо, и не ездить. Отдохнуть друг от друга. Дождаться, когда она сама напрашиваться будет, тогда и поговорить откровенно - о ее поведении и отношении.
07.12.2018
Не отказывайтесь от этих денег, копите и потом на эти деньги, свои добавите, напр куда-то маму отправите отдыхать или что-то крупное купите ей в подарок
06.12.2018
Вы дочь очень хорошая, раз еще не послали ее подальше с таким характером и поведением. Хотя есть, за что. А то тут в СП есть такие, кто месяцами с мамами не общается. Вы ее не измените. А значит, чтоб самой до психушки не дойти, надо работать над собой. Не вестись на провокации, не пропускать через себя оскорбления. Старайтесь абстрагироваться, хорошей дочерью в ее глазах Вы никогда не станете. Будьте лучшей для мужа и ребенка! Эт самое важное в жизни. Ну а родителей не выбирают...
06.12.2018
Впервые в жизни, выложив здесь пост и почитав ответы, я подумала, что вина и не во мне, не такая уж я плохая, ничем её стараюсь не обижать, не цеплять, не попрекать, вообще уже дышать боюсь, чтобы не выбесить. Видимо действительно у матери дрянной характер, раз она такая, сколько я себя помню.
06.12.2018
К сожалению, многие родители этим грешат: попрекают детей, демонстрируют свой характер перед ними во всю силу, чего не позволяют больше ни с кем.Став матерью, частенько думаю о том, как самой такой не стать, не портить жизнь ребенку и не внушать ему чувство вины за все. Надеюсь,мне хватит мудрости жить в ладу со своими взрослыми детьми.
07.12.2018
Тут надо понять, только ли вопрос в деньгах. Есть те, кто помощь дает, чтобы попрекать потом. Если она так постоянно делает, я бы не брала (но я бы при любых раскладах у родителей не брала, это кредо мое), говорила бы, что у меня есть, на все хватает и не жаловалась между делом на то что есть, например, недостаток денег. На все попытки манипулировать и все равно вылить ведерко каках, не реагировала. Вы же знаете, что чтобы ни сделали, все равно останетесь фиговой. И вообще, ответьте себе на вопрос: вам общение нужно только потому что она - мать? Если после этих встреч вы чувствуете себя плохо, то я б рекомендовала сократить их количество до минимального. Мой папа со своим сложным характером, плюс есть идеи у него, которые мне не очень, я их не разделяю и разговоры на эти темы не люблю. При этом он никогда не оскорбляет, не попрекает, просто при встречах иногда заводит свой разговор. Я его игнорирую, то есть тупо он говорит, я молчу. Он понимает, что в пустоту и никто не разделяет его мысль и сворачивает тему. Если начну высказывать свою позицию по этому вопросу, будет скандал. Он и сам его не хочет, и я не хочу, поэтому когда его прорывает, я тупо "сливаюсь". Он закругляется, переводим тему и все норм. То есть не поддерживать эту ситуацию. Вот мать на вас выливает ведро, вы реагируете - обидой, эмоциями, словами. Ее цель достигнута, она слила свой негатив. А вы его потом расхлебываете. А вы не ведитесь. Скажите что-то такое, чтобы остановить это - да, да, мамуль, это я уже слышала в прошлый раз. Ты лучше расскажи, как дела у... или еще что-то такое, что ее переключит. Если не выйдет, реально пробуйте меньше общаться.
06.12.2018
Мама от вас благодарности ждёт. Она от души, а вы отказались. Ещё тон важен. Вы сказали, что лучше на ремонт себе оставь, а она услышала, что у неё в квартире "засрачно" без ремонта.
06.12.2018
Так во всем, с деньгами - просто пример. Как-то мама мне призналась, что думала, что я совсем тупенькой и недалекой вырасту, а вроде и что-то соображаю. Знаете, это, наверное, самая большая её похвала.
06.12.2018
Зависть, увы (
06.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Боюсь переезжать проблемные родственники