в Семейные проблемы 5 лет

Раздел ипотеки при разводе

при разводе скажите я подам на фиксированную сумму алиментов и срать мне что оклад у тебя 5000р....
04.07.2019
Но не забудьте, если Вы разведетесь, то срок исковой давности 3 года. Если Вы не предъявите на раздел квартиру в течении 3 лет, то он-единоличный собственник. А при разделе госпошлина в суд немаленькая. Мне за квартиру в 7,5 млн влупили пошлину в 60т₽
03.07.2019
Банку все равно, где работает и какая зп, пока платит, это им не интересно. Поэтому действующая ипотека не гарант алиментов. Но насчет алиментов вам хорошо ниже написали, есть вариант доказать, что зп больше и чтобы суд назначал в твердой сумме, например. В остальном обычная история - и алиментов лишат, и детей отберут, только все это блаблабла и в жизни редко когда кто на это идет.
03.07.2019
"Может пока официально не разводиться, а только взыскать алименты в браке." Жить где собираетесь после того, как подадите на алименты? Разъедетесь или будете жить в совместно нажитой квартире? Если второй вариант, тогда в чем смысл, муж не даёт денег на ребёнка? А если разъедетесь без развода, то муж первым побежит на развод подавать. Ему же ипотеку платить, а на всё что оплачено в браке вы сможете претендовать на раздел. Мужу нет финансового смысла сохранять брак.
03.07.2019
А у вас разве нет брачного контракта??? Сбер 100%требует
03.07.2019
У нас ничего не требовал ни в 2016 - при оформлении, ни в 2018 - при рефенансировании.
03.07.2019
Сбер требовал брачный контракт если один из супругов не гражданин РФ, это было и 3 года назад и 2 года назад
03.07.2019
А, ясно. Этого я не учла.
03.07.2019
Вот и спросила..тк если был брачный контракт (автор на момент покупки квартиры была не резидент), то и претендовать она ни на что не может...
03.07.2019
Аноним
нет без контракта ВТБ выдал
04.07.2019
Это если доход второго супруга не учитывается и он в платежах не участвует
03.07.2019
Нет, сбер с нас не требовал
03.07.2019
Аноним
Ипотека в ВТБ
04.07.2019
Какая связь между платежами по выданным кредитам и зп? Кредит уже оформлен. Погашать за него может кто угодно. Хоть сосед меценат.
03.07.2019
квартира взята в ипотеку в браке, поэтому ее можно продать, погасить ипотеку, а остаток разделить на 2 равные части. По поводу алиментов, вы никак и ничего не докажете, банку по большому счету с такими процентами абсолютно пофигу откуда у плательщика берутся деньги, платит и отлично.
03.07.2019
Алименты вы и так получите в размере 25% от его зп. Если переоформится, то подадите иск о пересмотре суммы, написав ходатайство о проверке годового оборота по всем счетам и картам, прося твердую сумму в размере 50% ( равные обязанности) от прежнего уровня жизни ребёнка ( необходимость сохранения привычного ребёнку образа жизни), собрав чеки, подтверждающие эти расходы. Или в размере прожиточного минимума, или 25% от средней по региону зп. Все это прекрасно сейчас практикуется в суде. Но он не будет этой ерундой заниматься, запугивает.
03.07.2019
Не работает разрешая продажу Вы ни чего не приобретаете. За счёт каких денег платится ипотека ни кому не интересно
03.07.2019
Аноним
Разрешая продажу я автоматом рискую оказаться за бортом нормальных алиментов. У мужа зп больше 150 К. Соответственно Ипотека - это гарантия что он не сменит место работы до 2045 года. И вообще могу ли я не быть поручителем? Так сказать отказаться от этой почетной миссии? В добровольном порядке.
03.07.2019
Ни чего не мешает Вашему мужу перейти на ставку 0,1 с оплатой в размере 5 тыс руб, а остальное получать в конверте. В чем ипотека будет гарантом? Отказаться от поручительства Вы не можете.
03.07.2019
Крупные компании не пойдут на это
03.07.2019
Конечно нет. Сейчас вообще в нормальных конторах нет серых зарплат, да даже ненормальные перешли на белые из-за невыгодной обналички. Мой муж не смог так устроиться на серую.
03.07.2019
Вывод поручителя возможен. Но и на долю в квартире не претендуйте.
03.07.2019
Только с согласия банка
04.07.2019
Вы же ниже категоричное "не можете" написали. И банк, как правило, выводит поручителя, если дохода основного заёмщика достаточно.
04.07.2019
Редко какой банк соглашается вывести поручителя. Это прямо исключительная ситуация. К тому же, в данном случае, речь идёт о том, что поручителем значится жена, которая в силу СК РФ имеет право на половину имущества. Именно поэтому я категорично и написала, что она не может быть выведена из поручителей.
04.07.2019
Аноним
То есть я не могу отказаться от своих обязательств. Какая то нелепица получается.... Мне по большому счету похер на квартиру, а знаю что в состоянии сама за работать на свой угол. Тем более муж считает что он нам с сыном ничего не должен в принципе, и квартирный вопрос уж точно обсуждать не намерен. Ему это нотариальное разрешение нужно, по его словам, чтобы на будущее при желании он смог ее продать не разыскивая меня по белу свету. Ко всему прочему, у него есть дочь от первого брака. Она ведь тоже имеет право (после погашения кредита) предьявить свои права на долю. Или если с отцом (тьфу!) случится инвалидность или не дай Бог, не желаю смерть - то я буду платить ипотеку, а дочь от первого брака заявит права на долю. Мне оно вообще не нужно
04.07.2019
Тогда тем более не вижу ни какого смысла в препятствовании продажи.
04.07.2019
Аноним
Я не уверена, что разрешив продажу он ее немедленно продаст и поделит остаток на ровные доли. Он и дальше будет платить ипотеку, а я и дальше буду поручителем. Я бы хотела отказаться от поручительства, возможно мне самой понадобится ипотечный займ на будущее а это обременение создаст трудности В общем я не сильна в юр вопросах, поэтому спрашиваю об этом в блоге
04.07.2019
ПОка квартира не продана или кредит не закрыт Вы не сможете выйти из поручителей.
04.07.2019
Пока квартира в залоге у банка, ее нельзя продать, подарить, заложить, а вы не выйдете из поручителей. "Поделит остатки на равные доли" - это вообще о чем, какие доли?! Полную кашу пишете. А вот если вдруг он не будет платить, банк с вас потребует. Вы обязались перед банком, что гарантируете со своей стороны оплату ипотеки! А вы про выйти.
06.07.2019
Вы вообще все в кучу свалили. Где вы нашли нелепицу? Вы не понимаете о чем говорите. Вы в браке, вы поручитель, ваш муж получил 4,3млн. это означает, что вы получили на 2-х. Вы оба обязаны вернуть деньги банку. Вы хотите отказаться от своей обязанности? Банку без разницы, кто платит, лишь бы платили. После развода тоже без разницы. Если муж будет платить, а вы будете претендовать на половину квартиры, он имеет право взыскать с вас половину суммы, выплаченной после развода. Никто не будет вас обязывать платить половину ипотеки после развода, ипотеку банк не делит. Банкам до лампочки все женитьбы и разводы. Взяли, возвращайте как хотите. Работу муж может поменять на 5 тыс., остальное будет получать серыми и платить ипотеку. Приготовит расписки, что деньги давали мама-папа-родственники... Потому глупость держаться за его з/п ради алиментов. А вот кредитов он наберет, обставит квартиру, а с вас взыщет половину. Муж тоже требует доверенность не понимая. Нотариусу вы должны представить документы из банка о погашенной ипотеке. Он что хочет, чтобы нотариус пошел на мошенничество, квартира в залоге у банка, а нотариус дает разрешение на продажу. Дети не имеют права на доли, ни ваш сын, ни его дочь. Ипотека это капкан, пока не погашена эта, другую не получите. До выплаты ипотеки вы ничего не можете сделать. Подать на развод и алименты и обустраивать свою жизнь. Он будет колупаться с ипотекой. Когда выплатит, кто то из вас подаст на раздел, вы можете отказаться от квартиры в его пользу с выплатой вам суммы, выплаченной в браке. И он взыщет с вас коммуналку, если грамотный, каждые 3 года.
06.07.2019
Я настаиваю, что это возможно. Спорить дальше не желаю. Скажу только, что опыта в этом больше.
05.07.2019
Настаивать можете, но вывод поручителя только с согласия банка.
06.07.2019
???
06.07.2019
Ну и что, что 3 года. У нас юристов куча с 3-летним стажем ничего не знают, а консультируют. А вы хотите сказать, что любой поручитель имеет право просто по своей инициативе взять и выйти, так сказать поставить банк перед фактом, расторгнуть договор в одностороннем порядке. Вот банки лохи. Не додумались, как клиенты могут запросто передумать, и банк останется с носом. Ну так проконсультируйте автора, как ей выйти. А то говорите "А", а "Б" нет. И пафоса поменьше. UPD: ну что же вы коммент то свой потёрли? Видимо, осознали какую глупость сморозили. Ну ничего, бывает.
06.07.2019
UPD: ну что же вы коммент то свой потёрли? Видимо, осознали какую глупость сморозили. Ну ничего, бывает.
06.07.2019
Это полная чушь
03.07.2019
Это вам будущий бывший муж рассказал?. Что-то все очень замудренно. Во вопросам алиментов уже давно налажена практика, влоть до оченки годовых трат
04.07.2019
Аноним
Он меня запугивает последние годы, как сын родился. Что я толстая, страшная, без гражданства у меня на сына прав нет (теперь паспорт рф дожала и прописку оформил) Что я в жизни никому с «грузом» - это про нашего сына - не нужна Что я тупая, ненадежная и не ответственная, а значит работать на нормальных должностях не буду, только сортиры мыть на вокзале И тд и тп Много чего он рассказывает Мне страшно, я допускаю мысль что он всячески будет преследовать нас с сыном и усложнять жизнь без него. Ему наверное неловко перед своими родственниками и друзьями будет, что два брака создал, двух детей в каждом родил - а жены уходят. А он весь такой положительный, не пьёт не курит, немалые деньги зарабатывает, чего им овцам надо.... Наверное уважения к своим женщинам не заложили в детстве, а может модель семьи у него с детства такая Не знаю. Я хочу жить нормальной жизнью, растить ребёнка в радости и улыбках, а не в вечных скандалах и кризисах.
04.07.2019
Я не понимаю женщин, вот почему не пойти к юристу и не выяснить все вопросы. Почему надо сидеть и саму себя накручивать и запугивать. Даже если вы тупая и толстая, то вас не выбросят с этой планеты, какие-то детские отмазки для женщины, которая пишет, что сама в состоянии заработать себе на жилье. Вы уж определитесь, вы в состоянии или нет. Нафиг ему вас преследовать, в этом мире баб больше, найдет новую, с его ли доходами об этом морочиться)).
04.07.2019
Аноним
Потому что для консультаций юристов, психологов нужны деньги. Это во первых. Своих у меня нет, воровать я не умею, просить не собираюсь. Во вторых, мобильность. Возможно, в том месте где я нахожусь, эти услуги физически невозможны, или я физически не могу посетить консультации. В третьих, то что вы считаете отмазками , для многих женщин является психологическим барьером, моральную сторону никто не отменял. В четвёртых, пост имеет информационный посыл. Если вам по существу написать нечего, думаю, не правильно обсуждать личные качества автора. Что касается мужа. У всех разный темперамент и причины преследовать очередную бывшую жену могут быть сформированы обидой покинутого, такого идеального мужа, чувствами уязвленности как вариант, мести, стыда и прочее. Что касается денег. Не все меряется ими. Есть вещи, которые адекватная женщина при уме и логике, может не принять - я бы насторожилась и много раз взвесила все плюсики жизни с мужчиной, у которого два брака не состоялись, который не принимает участия в воспитании детей, плюс алиментные обязательства, плюс ипотека.... Уверяю мой муж не миллионер, а жизнь ныне дорогая. Поэтому хороший доход - вещь относительная с учётом потребительских запросов
04.07.2019
Если вы вдруг не в курсе, то существует бесплатные консультации юристов. В общем, ничего вы менять не будете, будете сидеть и ждать, когда вас выпнут на улицу. Вам в кайф сидеть как в лагере и пугать себя "страшными историями". Вы классический автор сп, которому главное написать, а менять что-то это не про вас. А вы еще писали, что сами можете заработать. Что вы можете, вы даже ответственность за собственную жизнь не несете. Вместо того, чтобы простыни ответов писать, нашли бы ближайшую бесплатную юридическую консультацию. Всегда сочувствую детям таких мам. Про папу молчу, тут также без комментариев
04.07.2019
Аноним
Премного благодарна за ваше сочувствие и высказанное мнение. Всегда сочувствую детям таких мам, которые не умеют отвечать по существу. Всего наилучшего!
04.07.2019
Это вы не умеете читать, я вам уже сто раз написала, что вам нужна консультация БЕСПЛАТНОГО юриста.
04.07.2019
Аноним
При первой возможности обязательно воспользуюсь услугами БЕСПЛАТНОГО юриста. Если вы умеете читать, прошу вас ознакомиться с первыми тремя абзацами предыдущего комментария. Это для предметности разговора. Все остальное - это ваше личное отношение к автору. Конечно вы имеете право на своё драгоценное мнение, но лишь в том случае когда оно уместно.
04.07.2019
Можете просить половину от суммы выплаченной ипотеки. От алиментов он никуда не денется. Все мужики на разводы так реагируют - потому что для них это - потеря собственности - такой вот якобы ужасной, но почему то требуемой жены. А для женщины развод - это освобождения от кошмара (если бы кошмара не было - не разводилась бы ни одна)
04.07.2019
40 к до 2045 года это банку 12 млн отдать? Взяв 4.3? Это какой же процент? Я бы сказала мужу что хреновый он начальник, человек и финансист... Алименты можно подать в твердой сумме, если он платит 40 ипотеку, явно доходы его больше, это легко доказать. И его контора может попасть с такой зп у начальника отдела. Разве вообще зп могут быть меньше минималки?
03.07.2019
Да никуда она не попадет, оформлен он на полставки и все, в остальном нафиг никому не нужно копаться
03.07.2019
Если компания более менее солидная, то скорей всего на такое вообще не должны пойти. Ну и потом, это ж пенсия будущая его. Готов пенсию 3 копейки получать лишь бы жене насолить?
03.07.2019
А что, кто-то в нашей стране на пенсию жить в старости рассчитывает?
03.07.2019
Так а если нет других вариантов?!((
03.07.2019
Я, может, наивная, но что-то рассчитываю получать и даже жить на это. Все ж до этого получали и жили как-то. Чем я хуже) Помню в 90е мы на бабушкину пенсию только и выживали. Потому что это был единственный источник дохода у всей семьи... А тогда опа была та еще. Кроме пенсии еще можно всякие налоговые вычеты оформлять (образование, лечение, покупка недвижимости и тд), а для них доход нужен.
04.07.2019
Вы действительно наивная
04.07.2019
Ну а на что по Вашему живет население наше 60+. Большая часть на одну пенсию. Многие не имеют ни недвижимости ни детей без ипотек. А, нам скажут непременно "денег нет, но вы держитесь")) прям когда мы на пенсию выйдем.
04.07.2019
Не многие, а единицы. Мношие как раз таки работают, т.к. на пенсию не прожить
04.07.2019
Наивная, потому что щас и возраст пенсионный подняли, многие мужики и не доживут до него. А если доживут, то получать будут недолго... В общем, лучше искать другие способы.
04.07.2019
Улыбнули. Свекровь работала все жизнь в Гидрометцентре и на пенсию вышла с з/п 8!!!! Тыс. Свекр был большим начальником с з/а на порядок (если не больше) свекровиной. Разница в пенсии от государства у них-2800)))))))
03.07.2019
Раньше это не особо влияло, да. У моей мамы пенсия 20 т (лет 10 последних зп была хорошая), у ее сестры 13 т. Разница есть.
04.07.2019
Аноним
Квартиру брали под 11% И вот пока выплачиваются эти проценты, а затем тело. Плюс страховка. Это мне так муж объяснял. Я не знаю какие там возможны кадровые изменения, но почему то кажется что мужик мой может пожертвовать карьерой ради того чтобы 15 лет опускать меня в дерьмо своими полтарашными алиментами и по максимуму усложнить жизнь после, а то и сына забрать. Ведь своей квартиры нет, стажа рабочего тоже нет, не работала.... хорошо хоть паспорт рф оформить успела.
03.07.2019
Может, настала пора работать?
03.07.2019
Аноним
это не взаимоисключающие ситуации. может пора человеку отвечать за свои действия и бездействия. Если религия не позволяет - есть закон. Я не прошу большего чем отец ребёнка в состоянии ему дать
04.07.2019
Вы с него сможете получить столько, сколько позволяет закон, на основании предоставленных им и вами документов. Это может быть 40 тыс, а может быть 5 тыс, даже если вы затаскаете его по судам. Не все зависит от вашего желания. А ребёнка растить в первую очередь вам, как ни крути, поэтому и думать стоит в первую очередь о своём доходе, а не об алиментах, тем более что вы тоже едите, лечитесь, одеваетесь за счет мужа. А все что вы написали про религию, действия и бездействия - рассуждения ни о чем. Получите алименты - чудесно, так и должно быть, не получите, - есть все равно захотите и вы, и ребенок, поэтому думая о разводе в такой ситуации как ваша нужно в первую очередь идти на хедхантер, а не на бэбиблог)))
04.07.2019
вы на алименты жить рассчитываете?
03.07.2019
Аноним
алиментами отца жить, развиваться, а при болезнях выздоравливать «рассчитывает» наш ребёнок
04.07.2019
так вы же не работаете и никогда не работали.
04.07.2019
Аноним
Самое время начать) образование высшее есть
04.07.2019
Образование у всех вычшее, а опыт 0. Увы, денжищ вы не заработаете.
04.07.2019
Начните не дожидаясь развода и тогда реально поймёте сколько вы стоите на рынке труда. А то Вы в одном ответе сами на жильё можете заработать , а в другом на юридическую консультацию у вас денег нет.
04.07.2019
Развод при несовершеннолетнем ребенке Ошибочные алименты