Чего ждут от нас наши родители?

Сколько я обид копила на отца и немного на маму,но все отпустила. Невозможно жить в этом внутреннем аду. Да,я много не понимаю,да было много обид,но все это сжирает без конца,так жить нельзя. Лишние неврозы. Никто никому ничего не должен. У Вас мама из разряда токсичных родителей, не в обиду (у меня отец такой),и с больной головы на здоровую пытается свалить все, а Вы ведетесь,зачем? Никто не просит ее любить, живите спокойно,перестаньте реагировать на ее слова. Это сложно,но возможно,если постараться.
10.07.2019
А к чему пост то? Давайте расскажу про свою мать. Когда она мной забеременела, всеми известными отравами пыталась спровоцировать выкидыш, позже оставила меня в роддоме и приперлась к отцу (неофициальному, жила она с другим) , требуя денег, иначе не заберет из роддома. Все мое детство пила, водила мужиков и спаривалась с ними прям при мне ( была 1 комната) . Когда я пошла в лицей, до него ходить мне приходилось пешком, потому что денег на проезд не было, были только на водку , ну и тд. И что сейчас? У меня давно своя семья, с мамой общаемся, иногда приезжаем и она считает , что я ей должна. Укоряет меня тем, что у некоторых вон, дети матерям путевки на море покупают. О какой любви может идти речь? Я просто выполняю свой моральный долг перед ней и надеюсь, что она проживет меньше 100 лет. И я не верю в безусловную любовь, как можно любить такого рода контингент? Единственное, за что я могу сказать ей спасибо, это за то, что она подала мне пример на всю жизнь какой женщиной быть нельзя.
09.07.2019
А лучше бы она была одна и постоянно лезла в вашу жизнь со своим уставом? У меня с моей мамой тоже не особо есть любовь, она вечно была в командировках и работала на 3 работах, пока я жила у бабушки. Тоже, столько всего наслушалась, но поняла одно, нельзя никого из них осуждать. Время было другое, с какой то стороны тяжелое, как правильно поступить, чтобы жить счастливой жизнью не знал никто. Вам надо просто смириться, забыть и жить дальше, своей жизнью. Сделать так, чтобы никогда не повторить жизнь мамы.
08.07.2019
Мои дети мне ничего не должны, разве что слушаться, пока я несу за них ответственность) Но этого еще добиться надо... Всё-таки ожидать и требовать - очень разные понятия. Мои родители от меня ничего не требуют, но, думаю, многого ждут в плане реализации меня как человека. Ожидания вообще вещь опасная, чреваты многими разочарованиями.
08.07.2019
Я, кстати, прекрасно понимаю, почему вы не любите мать. Я вообще плохо понимаю, за что можно любить, например, не очень хороших людей, которые всегда тебя только обижали. Для меня любовь безусловна только к детям. Можно понять, когда человек старается, но у него не получается быть нормальным родителем, а когда откровенное наплевательство... Ну, простите, если на человека аргумент "ты же мать" или "ты же отец" не действует, почему на их детей аргумент "она же мать", "он же отец" должен действовать-то? Вот когда семья заводит котенка, щенка, почему-то все так осуждают при не осуществлении должного ухода, животных нам жалко. Обижают питомцев - плохие. А к детям хуже, чем к животным, иногда относятся (а у человека вследствие наличия того, что мы называем душой, потребности несоизмеримо больше в любви, понимании, тепле), так общество сразу - не суди, прости, они такие, какие есть... Ну так отвечать надо за свои поступки, рожаешь детей, должен знать, что накормить их мало, нужно еще любить, беречь, интересоваться. Если ты этого не дал, какие вообще могут быть претензии? Имхо, мать, которая не любила своих детей, не заботилась о них, обречена на одиночество и это более чем справедливо. Мне очень, очень жалко всех детей, которым не дали внимания и любви. Это же маленькие и самые уязвимые на свете люди. И приравнивать ожидания от матери и ожидания от ребенка невозможно. Мать ОБЯЗАНА дать тепло и заботу, а ребенок ничего не обязан делать, он просто развивается и растет и ничего не умеет. И если ему дали тепло и заботу в должной мере (не переборщив), вопрос об обязанностях отпадает - любовь к родителям и желание заботиться о них просто есть.
08.07.2019
Вы не оправдали ее ожиданий, она ваших. Вы не такая дочь, о которой она мечтала, не принесло материнство ей удовольствия, она не такая мать, как мечталось вам. Так что ничего странного, что вы друг друга не любите.
08.07.2019
Я всегда удивляюсь сколько требований к матерям и какой минимум к мужикам. Не так жила, не долюбила, не додала, не сидит с внуками, токсичная - ненавижу. Пьет, бьёт, гуляет, унижает - стоит ли разводиться, ведь я так люблю его родного.
07.07.2019
Я не ненавижу, просто любви нет. Но это не значит, что я ее брошу или забуду. Общеться с ней учусь. А на счет мужей согласна, но тут каждая вольна выбирать партнера.
08.07.2019
Бывает. Живите своей жизнью, чужую анализировать смысла нет и судить тем более. И лелеять эту нелюбовь, копаться в ней не стоит. Живите лучше любовью- к детям, к мужу, к тем кого вы можете любить.
08.07.2019
в смысле, отказалась? сдала в детдом?
07.07.2019
Не в дет.дом. Отчим поставил ультиматом, либо они живут с одним ребенком(т.е. мной), либо она может уходить. Двое детей ему не надо. Мать выбрала отчима, оставила сына с бабушкой в возрасте 7ми лет и ушла "в закат". Виделись они крайне редко, общались тоже. А уж когда брат стал подростком, вообще практически общение прекратили. Сейчас больше 4 лет вообще не видятся и не разговаривают. Брат даже не приходит на совместные праздники, если она там. Для меня ее выбор не понятен и да, я его осуждаю, хотя может и не имею на это право. Но бросить ребенка ради мужчины, это не поступок матери.
08.07.2019
ну, вот и в посте, и в Ваших ответах одна большая логическая проблема: Вы маму не любите, мама Вас не любит, но Вы продолжаете общаться. Нравится жрать кактус? Вы же взрослая тетка, у самой дети, вот Вам не похер, кто что подумает и скажет о Вас, правы Вы, вообще, или нет? с братом они по крайней мере честны, а у вас какой-то компот лицемерия.
08.07.2019
Вы же знаете ответ на этот вопрос. Никто никому ничего не обязан. Вы не должны соответствовать ожиданиям, но и мама вам ничего не должна. Никто из нас не будет идеальным родителем и никто из нас не является идеальным ребёнком. И чтобы мы не говорили, мы все ждём, что дети будут нас любить, будут нам доверять, будут о нас заботиться. И все мы обижаемся, когда этого не происходит.
07.07.2019
Спасибо. Поняла для себя, что заботиться буду, но любить, скорее всего нет. Теперь нужно научиться ее принимать такой бабушкой, какой она будет. Т.к. подругому она просто умеет.
08.07.2019
А это уже мысли взрослого человека. А там, вполне возможно, что с принятием придёт и любовь.
08.07.2019
То что родила и ночей не спала , ну да. Но мы же не просим, чтобы нас рожали. И наши дети не просятся в этот мир, их рождение только наше эгоистичное желание. Да и любить мы никого не можем по щелчку пальцев, все равно мы любим за что-то
07.07.2019
Так никто из родителей не просит родится именно этого ребенка, все хотят умного, талантливого, заботливого, беспроблемного, если вообще хотят, а то просто родился, потому что залет, а аборт дело осуждаемое. Вот и мучилась, ночей не спала, терпела или не терпела капризы, психовала и нервничала, радрсти от этого не испытывала.
08.07.2019
Вы не любите свою маму за то, что она не соответствует вашим представлениям о том, какой должна быть мать? Вы, наверное человек-контроллер и считаете, что все должны играть свои социальные роли правильно. Ну тогда у вас будут проблемы того же плана с вашими детьми и, может быть, мужем. Даже ваша фраза "она не выстроила отношения, а я выстроила отношения" говорит о вашей любви к контролю. Отношения это все-таки не то, что можно "выстроить" в одностороннем порядке. Нельзя разлюбить человека за то, что он не играет по вашим правилам. Ваша дочь станет подростком и вы получите проблему, потому что все ваше "выстраивание" покатится к чертям. Она просто скажет "отвали мама, мне не до тебя" вот и все. И вы просто станете ждать когда ей снова будет до вас, а будете пытаться её ломать, заставлять "соответствовать" вашим ожиданиям, не дождетесь никогда. Конечно "что можно ожидать от ребёнка", но ребёнком она будет только небольшую часть своей жизни и вот потом-то вы и начнёте выдвигать свои "ожидания". Эта фраза "что можно ожидать от ребенка" говорит о том, что вы считаете, во-первых, что пока ваш ребенок является ребенком (а значит находится под вашим полным контролем) может бузить сколько угодно и вы ему это простите. Но как только доча станет взрослой...А во-вторых, вы считаете СЕБЯ ребёнком (по отношению к своей матери, конечно), а значит с вас спросу за ваши с ней отношения нет, вся ответственность на взрослом (вашей маме), а вы "в домике". Ваша доча скоро подрастет и будет тоже проделывать с вами этот трюк "если ты мне не дашь это, я тебя разлюблю и посмотрим тогда на тебя". Я хочу сказать, что у всех у нас, взрослых уже людей, не всегда взрослая позиция по отношению к своим родителям. Люди бывает доживают до преклонных лет и все еще считают, что мама по-прежнему перед ними в неоплатном долгу. Это можно простить малышу, который считает, что мама ДОЛЖНА купить ему этот киндер-сюрприз или ДОЛЖНА положить младенца-брата в люльку и взять на ручки его, малыша, немедленно. Но, согласитесь, когда так ведёт себя взрослый... Вы, по сути, говорите как ребенок: не заботилась обо мне (не купила киндер), выбрала отчима (не взяла меня на ручки), не интересуется внуками (не играет со мной в домик) и т.д. Я сама, в какой-то мере, сапожник без сапог. Я учусь взаимодействовать со своей матерью с позиции взрослого человека: не требовать, не осуждать, помогать. Вот и вам мой совет такой же :)
06.07.2019
В наших с мамой отношениях, роль взрослого, мама сама мне навязала. Долгое время был период, когда она мне звонила на работу, рыдала в трубку, что ее отчим не любит и не ценит и сейчас она покончит с собой. Потому что она ему жизнь отдала, а ему пофиг. Был случай, когда она таблеток каких-то напилась(хотя не признается). Мне отчим позвонил со словами-приезжай и приводи в чувство эту истеричку, она в невминозе. Я приехала, а она даже слово выговорить не могла, язык заплетался. И это малая часть поступков, когда ответсвенность за ее жизнь и решения перекладывались на меня. Помню лет в 5-6, она сидела со мной на руках, плакала и спрашивала- Может уйдем от отчима. И такие ситуации были постоянные. Поэтому мне пришлось стать взрослой, а ей подростоком. Сейчас, с рождением дочери, нужно научиться снова с ней общаться, пока не получается. Но получится, потомучто через такое я уже проходила. И сейчас в отношениях с моей дочерью она мне пытается навязать ту же модель общения, что у меня с ней. А я сопротивляюсь и не даю ей этого сделать.
08.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отец... Обидное поведение моей родни