У меня появился взрослый сын. Хочу стать ему хорошей мамой.

А если бы мальчик оказался не чудесным и ласковым, а "большим засранцем", вы бы так же быстро и всем сердцем его полюбили? И если вы разойдетесь с отцом подростка, будете ли продолжать считать его своим сыном? Ответьте себе честно. Если два раза "нет", то вот вам и ответ: не стоит с места в карьер "быть мамой" ребенку того человека, который ещё даже не назвал вас "женой". Теплые отношения - да, поддержка и доброе слово - да, но "сын" через всего какие-то 6-8 недель - это чересчур. Напоминаю: беременность даже своим ребенком длится около 40 недель, а у вас как в том кино - "монтаж". Трах-тибидох - и готовый ребенок, уже, на секундочку, сформировавшийся и умеющий подстраиваться под ситуацию (это не плохо, но факт остаётся фактом). А вашу дочь, ещё маленькую и искреннюю, вполне закономерно штормит, и она пока не умеет это скрывать. Мой скромный совет: сначала нужно определяться с самим мужчиной, а потом уже быть мамой его рожденным и пока ещё нерожденным детям.
21.09.2019
Это притирка. У вас все будет хорошо. Я не знаю, как помочь Вам в Ташкенте. В России есть школы приемных родителей. Погуглите, в некоторых есть удаленные занятия. На Вашем месте я бы попробовала связаться с такими, объяснила ситуацию и попросила порекомендовать литературу для Вашего случая.
21.09.2019
У нас почти три месяца жила 14-летняя сестренка мужа, а моя дочь ее знает с рождения, но и то она безумно ревновала. Когда у нас возник вопрос о переезде сестры мужа к нам дочь меня спросила, почему, мама, я должна теперь жить по-другому, если она не твоя дочь? Пусть приходит в гости или иногда остается ночевать. А я, наблюдая три месяца за подростком сделала вывод, что взять на себя ответственность за нее будет очень тяжко, т.к. поиграть в родителей подростка-это одно, а являться ими, со всеми сопутствующими- совсем другое.
21.09.2019
Это и правда просто притирка))) Облегчить её можно... Для начала посвящайте мужа во все нюансы взаимоотношения детей, "разделив" детей на "сын - жены" и "дочь - мужа", чтоб дети привыкли к защите именно от нового родителя... Далее... Объединяйте детей в мелких бытовых вопросах: "милые, скоро НАШ папа придёт с работы и будем ужинать, поэтому вы оба(!!!) чистите картошку, а я готовлю мясо и режу салат... Мальчик мой, ты старше и поэтому ты учишь нашу принцессу как чистить картошку и помогаешь ей в этом... Давайте, я в вас верю" Третье - всегда одинаково относитесь к детям: с лёгкостью прощайте пасынку то, что простили бы дочери... И никогда не прощайте дочери то, что не простили бы пасынку... Четвёртое - дочери, да и пасынку тоже, объясняйте, что сердце матери с появлением нового члена семьи ни в коем случае не уменьшается и не делится - оно только увеличивается и умножается... С приходом каждого нового ребёнка сердце матери становится больше и именно поэтому её любви хватит на всех)))
20.09.2019
Ну во первых мальчик уже взрослый и адекватный, поговорим с ним на едене, объясни, что она маленькая и привыкла что единственный ребёнок, пусть постарается просто на неё не обращать внимание, что ты любишь их одинаково, он смог принять сразу вас в свою семью, а девочка в силу своего возраста просто притерается, что бы он помог тебе это притерание ускорить, может покупай мелочевку типо шоколада или киндера и пусть он дарит ей в тихую яко бы от себя ( только именно яко бы тайно от вас и это яко бы он купил) мальчик думаю согласиться, ну а ребёнка сводите к психологу, она сможет настроить и объяснить, что мама не стала её любить меньше, и что наоборот в её жизни появились люди которые её тоже любят. Почаще говорите ей что это её старший братик, он будет её защищать, гулять и играйте вместе. Вы молодец и все у вас получиться.
20.09.2019
Вообще-то реакция вашей дочери понятна, он вам не сын. Я понимаю, когда неродные дети и родители пережили вместе многое и прикипели друг к другу как родные, но вы сами пишите, что вы вместе недавно. Конечно у вашей дочки паника. Ей всего 5 лет, а вы требуете от нее логики взрослого человека. У нее мир пошатнулся, вы привели чужого ребенка и говорите, что он тоже ваш. Но это же неправда. Про родную дочь пишите "засранка, эгоистка, собственница", а про чужого "ласковый и чудный ребенок". И даже косвенно обвиняете ее в выкидыше. Вам кажется, что вы делаете доброе дело для этого мальчика, отчаянно нуждающегося в маме, но при этом забиваете на своего родного ребенка, и играете и его чувствами. Представьте, что у вас ничего не сложится с мужчиной, как вы будете объяснять "сыну", что вы его бросаете? Вся ситуация целиком и полностью спровоцирована вами.
20.09.2019
Все комменты не осилила,но высказаться должна))Автор ,мне нравится ваш порыв,принять мальчика в семью и окружить теплом.Но... настораживает ваша порывистость.Уж слишком резко, с места в карьер.Меня не тронула ваша "засранка",уверена это вы любя..Но ваше желание ,зебеременеть от чужого мужчины,когда у вашего ребенка в голове кавардак от перемен.Рано все это и "сына" рано..Доброе ,ровное отношение это замечательно.Но ваш ребенок -дочь!!!Вот сначала она,а потом новый муж,сын и другие новые дети.Вы просто еще не знаете подростков...Даже любя вас и говоря вам " мама",он может перешагнуть через вас,если ему это будет выгодно.Потому что ,сказать мама легче,чем это чувствовать.Должно пройти время,что бы вы друг друга узнали .Не спешите и все будет.Не переборщите с добротой,иначе он сядет вам на голову. И..чуть не забыла...ответьте себе на вопрос,вы это делаете от души или для нового мужа??Если от души,желаю вам удачи...
20.09.2019
Как-то вы слишком быстро сблизились с мальчиком. Нужно хорошенько думать, прежде чем кого-то усыновлять или удочерять. Вот вы пишете, что мужчина резкий и и нервный. Вы такого отчима своей дочке решили подарить? Ее можно пожалеть. А если окажется, что мужчина - тиран, захотите сбежать, а мальчика куда? Вы уже полюбили, он вас полюбил, как быть? И связывать себя еще одним ребенком с человеком, которому даже пожаловаться нормально не можете... Подумайте хорошенько, с кем и зачем вы создаете семью. К дочери могли бы быть и повнимательнее.
20.09.2019
Мне кажется, не стоит вам так рано беременеть снова. Вы сначала с существующими детьми контакт бы наладили, и их между собой взаимодействовать бы научили, как семья пожили всего ничего. У детей сейчас идёт притирка к новым членам семьи, а вы им одного ещё хотите подкинуть. Поговорите с мальчиком по душам, отдельно от дочки. Что любите и ТД и та, почему так дочь себя ведёт объясните. Он взрослый, должен понять. С дочкой тоже беседу проведите отдельно,что вы ее мама, никуда не делись и ею остаётесь, что у нее появился старший брат помощник, защитник, ну и далее по списку. И беременеть не спешите, зря вы так быстро.
20.09.2019
Это потому что 14-летний подросток уже умеет притворяться, врать и подстраиваться под ситуацию. А 5-летняя девочка ещё нет. А может быть он совершенно искренен в добрых чувствах к Вам, и его можно понять - ведь у него теперь кроме резкого и нервного папы есть ещё и добрая т.Юля. А что приобрела Ваша дочка? У неё теперь даже той мамы, которая была у неё всю её маленькую жизнь, нет. И это для Вас Ваш мужик - тот, от кого бежать и спотыкаться поскорее беременеть, а для неё это резкий и нервный фантомас, который так-то ей нах не сдался, но которого надо любить почему-то, семьёй считать. Ну и в отношениях с мальчиком не сбрасывайте со счетов, что маленькие дети очень чувствительны, может не такой уж и добрый сыночка у Вас, и девочка это чувствует. Я бы посоветовала вернуть дочери ту маму, которую она всегда знала - в том же объеме и качестве. А с мальчиком вполне достаточно поддерживать добрые хорошие отношения. Если все пойдёт хорошо, то ещё успеете с ним в мамочку наиграться. Ну и беременеть от мужика, с которым живёте всего 1,5 месяца - куда Вы так несетесь, женщина, притормозите, Вы ещё проблемы с уже имеющимся ребёнком не решили.
20.09.2019
Сейчас почитала про особенности менталитета - такое присутствует в вашей "семье"? Если честно - выслуживаетесь? Просто нет смысла беседовать с теми, кто не понимает вашего национального изюма. Что для вас норма - для нас может быть дичью, и наоборот. Что тогда время тратить.
20.09.2019
Про «псевдо» матерей там вряд ли есть обычаи :)
20.09.2019
Ну может что-то и есть, как вывод из общих традиций каких-то. Я очень поверхностно знаю традиции мусульман, в том числе семейные. Поэтому верю тем, кто разбирается. Ну и в целом по посту мне, может быть, показалось, но тем не менее - автор выслуживается перед "мужем". Потом ещё и про особенности менталитета прочитала, так что вполне возможно, что не показалось.
20.09.2019
Всё лаконично просто. Подмена этих понятий вообще ни в одной религии не приветствуется. Родители - это родители. Мачехи/отчимы, опекуны и т.п. - иные регалии. Не надо на себя вешать родительские роли, кем автор не является. Автор по возрасту даже усыновить его не может (да и с чего бы, если имеется родная мать) Какие там отношения между мачехой (причём, девушка ещё не замужем - о чём разглагольствовать?) и мальчиком, опять же, их личное дело. С подобными желаниями, поосторожнее надо быть.
20.09.2019
Не соглашусь. Я знаю не одну семью, где отчимы заменили отцов целиком и полностью. И это мнение не отчимов, а именно дочерей. Я им верю, т.к. имела возможность наблюдать их отношения со стороны. Да, м.б. это редкость, и этому должно способствовать множество факторов, в т.ч. время. Не знаю куда автор так гонит, поэтому и спрашиваю о менталитете - не в контексте отношений с "сыном", а в контексте отношений с сожителем: может она там на положении половой тряпки, вот и выслуживаются как может, доказывает, что достойна стать женой.
20.09.2019
Это личностные отношения и это их дело (повторюсь). Тоже самое касается и отношений с дочерью. Мачехой она ещё не является. Не путайте. Речь об ином. Официально, в рамках закона и по всем вытекающим, у ребёнка имеется мать. Её тут уже все похоронили Если бы, все было бы так легко и просто, то не существовало бы субординации органов опеки в ДД системе. Даже там, и то сохранена мораль принципов. Здесь как обычно отсутсвие логики и женские заливания на моральные «люблю, не могу». Никого волновать не должно, какие там у них отношения. Примерять роль матери и заставлять детей это делать - она просто не имеет права. Если у женщины потеряна субординация, это опять же её личные проблемы, ибо когда-то, мужик ей может влепить за это. О чём автор явно не думает. Мужчина даже не в курсе всех действий, если Вы не заметили по посту.
20.09.2019
Я в принципе не понимаю о чем Вы) причем тут его родная мать, какая-то ДД система (что это?), какая-то официальность. Причем тут все это? Я вообще про отношения автора с сожителем.
20.09.2019
Ну тогда нам бесполезно продолжать эту ветку, даже если Вы не понимаете и не видите фразу «мужчина огрызается, поэтому я эту тему навязывания материнских чувств опущу, чтобы он не знал» (с). P.S.: С парнем тоже всё ясно. Знает про болевые точки девочки, собственно этим и давит. Чтобы Вам было понятнее, что это не маленький мальчик - к нам стажёры приходят с 16 лет, которые УЖЕ «дерутся« за место штатного сотрудника. Некоторые в 14-15 отправляют письма. Вряд ли парень в развитии отстаёт.
20.09.2019
))) У меня такое чувство, что Вы пишете кому-то другому, не мне))) фраза про мужчину, который огрызается - это откуда?))) С чего Вы решили, что я считаю мальчика маленьким? "К нам стажёры приходят" - к кому "к нам"?))) И как раз про родную мать мальчика - я ее не "похоронила", я давно уже подняла вопрос о ней в другой ветке. Это напоминает поговорку про Форму и про Ерему)))) согласна, нет смысла продолжать.
20.09.2019
Я Вам ответила, что никакого отношения к особенностям менталитета это не имеет. К Вам адресовано, к кому же ещё? С данной барышней я знакома заочно, так как на другом ресурсе она писала «потрясающие» бессвязные посты. Никаким менталитетом там и не пахнет. Даже там пользователи отметили, что у автора что-то не так. Сейчас пошёл в обиход ББ.
20.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отношения после развода Дочь мужа от первого брака