как поменять фамилию?

Вы можете, не лишая отца родительских прав, перевести ребенка по суду на свою фамилию (и так же фамилию вашего нынешнего мужа). Т.е. ваш муж не будет официально отцом вашей дочки, но фамилия будет одна. Делается это через суд и аргументируется тем, что так спокойней ребенку. согласие отца ребенка нужно .
12.01.2010
Спасибо. Да и ребенку спокойнее и мне. Каково все время доказывать, что это моя дочка... За границу ехать, так приходится весь пакет документов брать. Даже на почте пришлось доказывать получая письмо от деда мороза.
13.01.2010
У меня например старшая дочь итак считает отцом моего 2го мужа, он её любит по отцовски воспитывает, она любит его. Да, были страдания о другой фамилии, но они прошли. Я считаю не тот отец что родил, а тот что вырастил и воспитал. И дочери постоянно об этом говорю.
12.01.2010
я тоже так думаю. И моя считает моего 2 мужа отцом. Называет папа и очень любит его. Но вот переживает, что у всех нас одна фамилия (у меня, мужа и младшей дочки), а у нее другая!
12.01.2010
У нас по началу так было, а сейчас поутихло. Конечно блокнотик у неё подписан на нашу, а не на её фамилию, и она постоянно повторяет что она Анна Викторовна, а не Николаевна. Но я уверенна что это пройдёт. Она конечно знает и помнит своего отца, и называет его по имени. Думаю он заслужил. Вернее я уверенна что этот тиран и монстр заслужил. И лишать его прав я не собираюсь, слишком большая привелегия, пусть сцуко платит, дочке ещё в инстике учиться, пусть готовится.
12.01.2010
imageклассно. А моя назвала его дядей.
12.01.2010
А с какого возраста вы не вместе? Моей 5,5 лет было, поэтому она конечно его помнит.
12.01.2010
Моя тоже хорошо его помнит. Просто настолько уже привыкла к новому папе, что видимо потерялась в значении того папы. Я думаю из чувства такта и любви к новому отцу назвала того дядей. Ей было 3,5 года, когда мы разошлись.
12.01.2010
Ребёнку виднее! Бывшая свекруха, недавно хотела повидаться с моей дочкой, а Аня не согласилась, сказала что у неё нет бабушки, а есть папина ( моего мужа ) мама, но она умерла. Да и я очень против свиданий с их семьёй, они много гадостей наделали, и я не хочу чтобы они настраивали ребёнка против меня и нашего папы.
12.01.2010
Попробуй предложить отказ от алиментов, если даст согласие на усыновление. Моя подруга так поступила - ее первый из жадности сразу и отказался, скотина такая......
12.01.2010
я изначально отказывалась от его помощи, но он настаивает на высылании им денег. Платит не официально. Врядли на него это подействует.
12.01.2010
Ну, с одной стороны, нормальный мужчина. Тут только радоваться надо. А если дочка реально страдает - может просто ей объяснить, что у нее два папы и оба ее любят, а фамилия - это не главное. В ее возрасте все эти огорчения так мимолетны... если не акцентироваться на этом.
12.01.2010
спасибо. На счет нормального мужчины можно поспорить)))image
12.01.2010
если отец не лишен родительских прав, то нужно его согласие, а так надо ждать когда дадут паспорт ребенку и можно менять фамилию!
12.01.2010
а на каком основании меняют? На что должен дать отец согласие? Просто на смену фамилии? Или он должен отказаться от своих родительских прав?
12.01.2010
если он остается отцом . то только согласие на смену фамилии , а если 2 муж хочет усыновить ребенка, то нужен отказ первого отца
12.01.2010
Ясно, а где будет соответствующая заметка, что фамилия заменена? Свидетельство о рождении будут заменять или там впишут новую фамилию? 2 муж очень хочет удочерить, но 1 не согласится.. Хоть фамилию поменять, а то ребенок страдает, что у них с сестренкой разные фамилии...
12.01.2010
оооооооо если первый муж не согласится это очень очень очень долгий процесс, я своего бывшего лишала родит. прав 2 года, хотя были очень весомые доказательства, как только лишила вместе с документом пошла в органы опеки и попечительства и писала заявление о смене фамилии ребенку, через 2 недели мне дали ответ что разрешают, потом поехала в загс вместе с решением суда и разрешением и только тогда мне поменяли св-во о рождении и то только фамилию, усыновлять это еще хрень покруче, мне как сказали сколько надо собрать бумажек, потом ходить по судам а там разрешат ли нет.....в общем нудно все это! если ваш бывший суж нормальный человек попробуйте с ним договориться, по другому ж...па!
12.01.2010
не знаю как щас будет раньше просто фамилию зачеркивали и сверху другую писали. Щас наверное только приполучении паспорта поменяют, хотя наверное и в свидетельстве о рождении у меня с сыном разные фамилии я писала бумагу о том что прошу дать ребенку фамилию мужа . и все документы на ребенка менять придется
12.01.2010
он должен дать свое согласие на смену фамилии ребенку, отчество не поменяют даже при его согласии, только когда ребенок будет получать паспорт тогда он сам сможет его изменить, отказаться от родительских прав тоже надо будет по суду, писать заявления, приходить в суд и даже если он не будет считаться отцом в св-ве о рождении он все равно будет указан, пока ребенка не усыновит другой отец, но это такой геморрой!
12.01.2010
да уж, спасибо большое!
12.01.2010
Получается сейчас при наличии согласия отца мы сможем сменить фамилию, а отчество она сможет поменять, когда паспорт будет получать???
12.01.2010
при наличии согласия отца вам вместе с ним надо будет идти в органы опеки и там писать заявления что вы хотите поменять фамилию ребенку а он не возражает, там подумают и разрешат ли нет, это уже от них зависит, если да то потом просто едите с их разрешением в загс и все, а отчество при получении паспорта ребенок может поменять на любое
12.01.2010
как делается не подскажу, но согласие отца точно нужно.
12.01.2010
Ничего не могу с собой поделать. Что делать?