ох уж эта мама...

Сижу-плачу. Почти один-в-один. Только я мужа убедила, как ее слова действуют на меня и на наши отношения. Защищает иногда меня.
27.02.2014
Одна мудрая женщина дала мне такой совет по поводу свекрови: не планировать терпеть всю жизнь, а вставать утром и говорить себя:"Сегодня я потерплю, только сегодня" А вечером добавлять:"Спасибо, тебе Господи, что дал сил потерпеть".Это, конечно, не панацея, но мне стало полегче. Но все равно, кто жил со свекровью, тот "в цирке не смеётся".
15.07.2010
Не дай бог никому такую свекровь!!! Как мне вас жалко!!! Комментарий от Ирины мне очень понравился! Я думаю, так и надо делать.
15.07.2010
Если уж ей так необходимо общение с внучкой, пусть приезжает ипроводит с ней время. а вы извлекайте из этого пользу. Отправила их часа на 2 на улицу:малышка спит на свежем воздухе, свекровь довольна, что ее позвали, а вы в это время займитесь своими делами и собой. Муж от того, что в микроволновке себе покушать приготовил не сломался конечно, просто его мамино замечание задело. Он ведь хочет, чтоб вы и в глазах мамы (до недавнего времени главной женщины в его жизни) были супер-пупер, а она заявила, что это не так. Ему обидно+усталость=срыв и ор на вас. Не было бы мамы, не было бы и срыва. Но ее исключить из вашей жизни ну никак не получиться. Набраться терпения, пополнить запас подчеркнуто вежливых и корректных выражений, нацепить улыбку на лицо  и вперед. Бить ее ее же оружием. Вежливо посылайте, чтоб к вам тоже не подкапаться было. удачи)))  
05.07.2010
Читаю и понимаю, описание мамы идеально подходит под "Скрытую враждебность". Это один из самых неприятных и разрушительных характеров - на словах улыбка, в делах вред. С ума свести вполне может. Лучше он нее подальше держаться, или же пройти серьезное обучение, как с таким человеком справляться.
05.07.2010
Комментарий удален
05.07.2010
подобные люди - общая проблема. Вон сколько анекдотов про тещу - http://000a.ru/a/tag/301
06.07.2010
Комментарий удален
05.07.2010
Спасибо )))))) И за понимание спасибо )
05.07.2010
Только "на мягких лапах". НИКОГДА ничего не говорите мужу против свекрови, со временем, он поймет что то, что говорит или делает его мама, не всегда хорошо для вашей семьи. Но на это нужно время. В той ситуации ему стало стыдно, что его мама могла подумать, будто он Вам совершенно не дорог, и это после ее гипер-опеки. Т.е. его задело не то, как Вы поступили, а то, как это выглядело в глазах его мамы. Из написанного Вами получается что муж достаточно вменяемый человек и в обычной обстановке поступает не как законченный эгоист, а так, как лучше для семьи, значит есть шанс, что однажды в подобной ситуации он скажет, что сначала вы искупаете вашего ребенка, а потом он поест. САМ скажет. Тогда и конфликты с вашей свекровью будут исчерпаны. И в той ситуации Вы должны были не свекрови сообщать о распорядке дня Вашей семьи, а обращаться к мужу, раз уж пошел такой конфликт.  "Милый, что ты предпочтешь, искупать НАШЕГО ребенка или поесть сам?" Даже если он под тяжелым маминым взглядом сказал бы "поесть", то напомнили бы ему -МЫ всегда ведь ели после того, как искупаем/уложим сына? Даже если после этого он настоял бы на своем (мамином), то вы тихим, мирным голоском сказали бы: "хорошо, МЫ С СЫНОМ тебя подождем" В этом случае Ваш муж потом чувствовал бы себя 100% виноватым, а значит победа в любом случае была бы за Вами. Т.е. "отлучить" мужа от свекрови Вы сможете только в том случае, если дадите ему почувствовать себя главой семьи, благополучие которой зависит от его решений. И ни в коем случае не говорите: "Это мы делать не будем, потому что так сказала твоя мама" или "она опять ...тра-та-та" Тогда он в любом случае будет на ее стороне и постарается сделать так, как она говорит. Всегда говорите: "хорошо, давай поступим как ты говоришь, но разьве не лучше для нас было бы ......" Вот увидите, он будет поступать так, как лучше для семьи. Так и его самолюбие не будет задето, ведь Вы соглашаетесь с ним, ничего не запрещаете, а просто даете ему выбор, и Вы будете озвучивать свои желания и планы, не противопоставляя их свекрови. Сейчас Вам надо пойти с ним на примирение, рассказать как Вам с ребенком было без него плохо, грустно, сказать как Вы его любите и цените. А в тот раз Вы просто перенервничали из-за экзамена, встали рано, немного устали к вечеру и боялись сломать режим сыну. В общем, хотите авторитет у мужа относительно свекрови - ни одного плохого слова в ее адрес (что бы там себе ни думали) и показывать что вы цените его и руководствуетесь исключительно интересами Вашей семьи (а не ненавистью к его маме). Но на все нужно время.
05.07.2010
Огромное спасибо! На такие поступки действительно нужна мудрость и терпение... Спасибо!
05.07.2010
А что делать если свекровь алкоголичка с 30 летним стажем? В присутствии сына она мирно пыхтит в уголку наблюдая за внуком, когда сына нет начинает доказывать мне что мой ребенок хочет гулять, а не спать (при этом я спокойно ей говорю что обычно в это время мы уже час как спим).  Потом она начала рассказывать что есть домофоны у которых есть регулятор громкости...
16.07.2010
Ничего. Дистанцироваться. Видимо, сын давно ее не воспринимает или поставил на место, раз при нем она молчит. А у Вас нет должной твердости в голосе, вот она и пытается завоевать (или отвоевать) Ваше внимание любыми способами. Хочет вернуть себе ощущение нужности, значимости своих советов. Поддадитесь - замучаетесь, т.к. по большому счету она не знает толком что предложить (посоветовать) image
16.07.2010
В прибавку ко всему она в начале этого месяца похоронила младшего сына (умер от передозировки).Сын ей потакает в некоторых вопросах, денег ей дать, курточку зимнюю постирать (меня больше напрягает вопрос денег). То не заставишь чтоб он к ней позвонил и узнал живали она, то говорит что я её не люблю. И снова сказал это когда я позвонила рассказать как его мама "приходила в гости"
16.07.2010
Да мама она ему, МАМА! И любит он ее за это, какая бы она ни была. Поэтому и критику от Вас в ее адрес слышать не хочет (а в этом плане см. мой "опус" выше image), и потакает ей, как Вы говорите. Жалко ему ее, тем более такая потеря. А не звонит просто потому, что они почти все такие невнимательные, наши дорогие мужчины ))) А Вам просто надо как-то научиться воспринимать свекровь немножечко со стороны. Т.е. она ,конечно, родственница, но... Послушали, кивнули, и сделали по-своему. В любом случае, открыто идти против свекрови - портить отношения с мужем. Если он еще Вам нужен, то придется находить какие-то обходные пути.
16.07.2010
Я не против давать ей денег, но считаю что в её случае выгодней купить продуктов. Так вот напоминаю чтоб позвонил, а он говорит что не хочет. Говорю отнеси огурцы матери (нам дали большой пакет, пусть законсервирует себе) так и не отнес, хоть тогда мы были в 5 минутах ходьбы от неё. Даже если муж ей говорит чтоб не звонила после 21:00, ей пофиг она позвонит...Ей то без разницы что в это время внук спит и может по разному отреагировать на звонок телефона. +она настраивает мужа что я хочу забрать ей трехкомнатную -это меня вообще в ступор вогнало.
17.07.2010
Свекровки разные бывают... честно говоря, даже самые хорошие поначалу негативно относятся к невесткам. Только кто-то успокаивается по прошествии времени, а кто-то начинает активные военные действия. Ваша задача объединиться с мужем (это не только по отношению к свекрови, а вообще, раз Вы семья), и главное - чтобы он не считал Вас врагом. А вот чтобы "песнопения" мамочки о том, какая Вы плохая не достигали своей цели, для этого и нужно молчать при муже в тряпочку о том, какая свекровь плохая. Если он не полный кретин, то в случае, когда одна постоянно говорит гадости, а другая молчит и стоически все терпит лишь иногда вздыхая, должен выбрать Вас, просто потому, что на пороховой бочке жить никто не любит. А вот если он напрямую будет упрекать Вас в плохом отношении к его маме, вот тут и можно будет сказать: "Где же дорогой? Я же всегда прошу позвонить ей, что-то передать, и не денег жалею, а считаю, что лучше ей купить продуктов" Главное, не противопоставлять себя свекрови в открытую, какая бы она ни была, чтобы не заставлять мужа выбирать.
17.07.2010
В начале наших отношений с мужем я перебрала свои вещи, и которые были в хорошем состоянии отдала ей (лично принесла). Тогда я частенько заходила к ней в гости, дабы наладить контакт. Поскольку она подрабатывает дворником возле магазина, как мне кажется при такой работе главное чтоб вещи были удобные и теплые. Моя мама работает у людей которые часто отдают вещи, что подходит свекрови я отдаю без сожаления.Просто я терпеть не могу когда лезут в мои отношения. Когда просишь чтоб не звонили после 21:00, а у неё при наличии мобильного (муж ей покупает, а она их "теряет") нет возможности позвонить раньше. Это тоже одна из наболевших тем-звонки после 21:00, я приучена что в такое время звонят если что-то случилось.Муж мне не однократно повторяет КАК ХОРОШО ЧТО ТЫ МЕНЯ ЗАБРАЛА ОТ ТУДА и КОГДА МОИ НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА ГОРИЗОНТЕ, У НАС ВСЕ ХОРОШО.Обидно, жалко что на похоронила младшего сына, её надо поддержать. Но она может сесть на голову. Ведь сильнее пить она стала когда погиб первый муж, отец моего супруга. Не могу оправдать её, поскольку тогда всем вдовам можно становиться алкоголичками.
17.07.2010
А что говорит И советует вам ваша мама?
05.07.2010
А что говорит И советует вам ваша мама?
05.07.2010
Моя моя поддерживает меня, и считает так же как и я, что это наша семья, и мы должны в ней решать что и как. Конечно, как любящая мама, она говорит, выскажи что не нравится. Но сама при этом понимает, что не к чему хорошему не приведет... В этом плане моя мама не может посоветовать ничего дельного, так как в такой ситуации близко не была, моя бабушка (ее свекровь) намного более лояльный в этом плане человек, хоть и не беспроблемный. Вообщем ничего конкретного она не советует... Терпения ))))) 
05.07.2010
зачем упрекать свекровь в не образованности, если у самой по несколько ошибок в слове? А вообще, не вижу проблемы! не нравится ее помощь-не зови
05.07.2010
Комментарий удален
05.07.2010
почитай внимательно, там написано, что сама позвала " Мне нужно было ехать сдавать на права в 7 утра выходить. И я поняла что ее давно у нас не было, и меня как то совесть замучала, думаю, наверно приехать хочет. Вот и предложила ей" т.е. когда автору надо-пусть свекровь приезжает и сидит, а так-свекровь-монств
05.07.2010
Нет, вы не правы, потому что помощь мне всегда может оказать моя мама. А позвала, не потому что мне необходимо было, а потому что говорю же совесть замучала, что она с внучкой видется хочет, но постоянно ругаемся после ее приезда...И потому что в первую очередь так хочет муж.. А я просто иду на уступки с моим терпением к ней.. Если не звать самой, то она все равно приезжает, только при этом еще и высказывает мужу свои недовольства, и он начинает чаще ее приглашать. Я не мягкая, я просто терпеливая, потому что понимаю,в случае откровенного конфликта пострадают в первую очередь мои отношения с мужем. Поэтому и ищу выход из этой ситуации.. А по поводу необразованности, вы не внимательно видимо прочитали... Я подчеркнула, что у нее 2 высших, и она прекрасно образована, а я действительно торопилась и писала на эмоциях, поэтому не отследила свои ошибки. 
05.07.2010
все правильно-свекровь точно так же хочет общаться с внучкой,  как этого хочет твоя мама. А ведет свекровь себя так "по-дурацки" потому что редко видит ребенка. И разбудить ее хочет, потому что хочет с деткой пообщаться, а не на кухне торчать. Все просто-чаще зови, будет меньше ссор
05.07.2010
Разбудить ребенка, чтоб пообщаться-чистый воды эгоизм. У взрослого человека, тем более мамы 2-х детей, должно хватать ума не делать таких вещей. Кто из них ребенок? Малютка, которую разбудили, чтоб бабушка ее потискала или бабушка, которая не может часок подождать, чтоб ребенок выспался? Тут во всем эгоизм и ревность. В ситуации с ужином цель-показать какая плохая хозяйка жена и как хорошо с мамой.
05.07.2010
эгоизм-не давать бабушке общаться с внуком
06.07.2010
Я так поняла, что дают по мере возможности. Другой вопрос, как она при этом себя ведет. Я честно говоря не понимаю вашей логики: не очень жаждут довать бабушке (какая она вопрос для отдельного обсуждения)-плохо, а разбудить четырехмесячного ребенка, наплевав на его потребности, чтоб бабушка наигралась, а не сидела на кухне, бедняжка, - это гуд.image
06.07.2010
логика ну совершенно другая!!! надо давать общаться бабушке с ребенком в достаточной мере, тогда у нее не будет желания мешать ребенку спать. Только и всего. А т.к. она видит ребенка, допустим, раз в месяц, вот и желание разбудить ребенка превыше желания дать ему выспаться, т.к. человек понимает, что сейчас его выпрут, не дав толком пообщаться с дитяткой. Кстати, что значит "дают по мере возможности"? Т.е. "по мере желания лицезреть свекровь"?
06.07.2010
Она бывает у нас самое редкое раз в две недели, а так раз в неделю... Ей дают общаться, да и более того, оставляем ее с ней на пол дня, уезжаем в магазин или еще куда-нибудь... Ее никто никогда не выпирал, она всегда до последнего находится  нас, пока уже ребенок на ночной сон не отправляется. И в данной ситуации чаще, не значит лучше, потому что с каждым приездом то вещи переставит, то на свое усмотрение холодильник разберет...Мне как хозяйке в доме это не нравится, и врят ли кому-нибудь понравится, когда ты просишь не трогать, а она все равно делает...
06.07.2010
если рассуждать по вашему, то получается что ветер дует потому что деревья шатаются =) И никак иначе =)
15.07.2010
По вашему мнению нужна бабушка к которой мы приходили несколько раз сообщить о том что она скоро станет бабушкой. Которая собиралась прийти в РД при этом сама ели языком ворочает. Которая приносит передачи из гнилых фруктов и овощей. Которая без спросу лезет в холодильник. А сын заказывает как подарок что собственная мать пришли на его юбилей трезвая?!
17.07.2010
что-то вы откровенно какую-то чушь несете. Извините...
15.07.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
моя бывшая........ Она самая )