Может подскажете?

ох, не заню как с лишением родправ, но мы с мужем на отдыхе как-то женщину подвозили (она уже в возрасте), у неё на руках был грудной ребенок (недавно родился), и девочка Настенька (до сих пор эту кроху забыть не могу), так вот, с родителями несчастье какое-то случилось, они погибли и она ближ.родственник хотела оформить опекунство, так говорит они её так замучили и затаскали по всем инстанциям, такое ощущение, что лучше бы дети в детском доме жили, чем с родной бабушкой, а подвозили мы её для того, чтобы комиссия эта убедилась что дети есть и они настоящие, я честно плакала, так жалко было и детки без родителей остались, а девочка, ну просто сказка, я о таой же мечтала image
13.08.2010
Так вот именно, что детей жалко, у меня подруга есть  - ей как и мне 27 лет сейчас. Родители у нее погибли, когда ей было полтора года. Осталась она и сестра пятилетняя. Так еще тогда их бабушка 4 года оббивала пороги всяческих инстанций, чтоб внучек не забрали!!!!! Ей эти четыре года ничего не платили за опекунство и детям не платили пенсию за отсутствие родителей т.к. они официально числились в детдоме!!!! Это ужас какой-то творится вообще!!!! Вы не знакомы тут на ББ с Мариной, которая вот недавно усыновила 2ух мальчишек? Вот только ее история все может рассказать о нашем странном с точки зрения государства отношении к детям....
14.08.2010
нет не знакома, ссылку не кинете, а то что в нашей стране сложно с опекунством это точно, меня на опеку после смерти мамы сестра взяла, она вроде бы не жаловалась. Я у неё спрошу как прошел весь этот процесс.
14.08.2010
Сначала подают заявление в органы опеки, о том. что ребенок содержится в неблагополучных условиях. К ней придет проверка, о чем составят соответствующий акт. Потом в суд - подавать на опеку (так как усыновить\удочерить они ребенка скорее всего не смогут, потому что разница в возрасте наверняка больше чем 22 года). И суд лишает ее родительских прав. По личному опыту могу сказать, что процесс очень трудоемкий, и если она придет в суд и начнет уверять, что ей очень нужен этот ребенок - решение будет не в пользу бабушек и дедушек скорее всего. И тогда суд затянется на долго-долго. Так что возможно проще уговорить ее подать на отказ от род прав на добровольной основе.
13.08.2010
так же неплохо предоставить в суд свидетелей и доказательства того, что ребенок длительное время прибывает у бабушки с дедушкой (чеки из магазинов на его содержание и т.д.).
13.08.2010
Слушай,  а разница больше 22 лет...совсем не заберут у бабушки?
13.08.2010
Не поняла вопрос...))) Не уверена точно, что в законе сказано что разница не должна быть больше именно 22, но что-то около того. Тем более я говорю исходя из опыта в Украине, впрочем, зачастую, в России аналогичные или очень похожие законы. Но там просто разные формальности. Если меньше 22х - они имеют право ребенка усыновить. А если больше - получить опеку над ним.
13.08.2010
.Слушай муж оттвлек и протупила  - разница 0 как раз 22 года (скоро  исполнится) - могут им ребенка отдать или хотя бы опеку, но не вернуть предней матери?
13.08.2010
Могут, только это трудоемкий процесс. Но если уже ходит соц-защита - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ надо поговорить бабушке с ними. Они дадут грамотную консультацию. И еще я не очень помню, 22 там года или 25, это тоже надо уточнить в законе :)
13.08.2010
22 года имеется в виду разница между ребенком и бабушкой\дедушкой, т.е. предполагаемыми усыновителями\опекунами. Вообще, тут, конечно, к юристу надо, потому что процесс и правда сложный.
13.08.2010
через суд, что бы лишили ее родправ
13.08.2010
А с чего начинать в этом случае, ты не знаешь? Куда подавать, какие документы собирать?
13.08.2010
ой, вот этого не знаю, и спросить не смогу, с той семьей, которая этого коснулась связь потеряна, к сожалению
13.08.2010
Опеку дадут если мать откажется  от ребенка или ее лишат родит.прав.
13.08.2010
Не, она не откажется сама...хотя пьет...
13.08.2010
Это все доказуемо,если пьет,то снять видео,фото,все что угодно,бросает ребенка тоже можно доказать....лишьть можно ее,а потом и опеку оформить,ребенок маленький?
13.08.2010
4-5 лет на вид. Просто уже по всему дому ходят органы соцзащиты, спрашивают...
13.08.2010
Я работала в опеке....если соц.защита спрашивает то тоже надо им знать что да как,потом бы и опеку пригласить,чтоб и они в курсе были,надо действовать....ребенка жалко...........мы много раз ребенка из семьи изымали...можно пригласить опеку когда она пьяная,надо доказать что ребенком не занимается,ребенок страдает,ребенка бросает.....и собрать доки да лишить ее родит прав....а отец ребенка он к ней никак?
13.08.2010
Так он сидит, хз как он к ней.... 
13.08.2010
Ну можно в опеку сходить с ними посоветоваться.....
13.08.2010
Я сейчас поняла, она ж его так просто не бросает, она его только на родственников рставляет - хотя и надолго...
13.08.2010
Спасибо ЖКХ) Предупредили) Ну, капец!!!!!