"Удачное" приобретение

По закону вы не должны оплачивать долги предыдущих хозяев. Долг висит не на квартире, а на пользователе коммунальных услуг. Так что ничего платить за них вам не надо. Вы оплачиваете коммунальные услуги которыми ВЫ пользуетесь. Ссылайтесь на закон: Жилищный кодекс РФ ст. 153 : Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Ч. 2 п. 5. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры. Если управляющая организация направила Вам, как новому собственнику, счет на оплату задолженности прежнего собственника, то Вам можно посоветовать сообщить управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение и потребовать прекратить выставлять Вам требования о погашении задолженности. К данному заявлению следует приложить копии договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права, а также показания счетчиков, заверенные соответствующими организациями, зафиксированные на момент вступления Вами во владение квартирой.
16.09.2010
Екатерина, спасибо)))
16.09.2010
Всегда пожалуйста!
16.09.2010
Вы можете начать платить за квартиру с момента регистрации в ней и не раньше! Все остальное оплатят они! Даже не переживайте!
16.09.2010
Главное ваши квитанции оплачивайте, а ЖЭК пусть в суд идет, их это проблемы.
16.09.2010
Я сама работаю в коммунальном хозяйстве и по закону обязаны высчитать с них. И если коммунальщики будут предъявлять претензии - не поддавайтесь. Они жили - пусть и платят. А на будущее всем дам совет - сами узнавайте долги, т. к. риелторы, в большинстве своем, с...и еще те. А у нас в организации был случай, еще до меня и до нынешнего директора: у мужика долг 68 тысяч, он бывшему директору 5 штук отстегнул, а тот справочку выдал об отсутствии задолженности. Кстати еще - высчитать имеют право только за последние 3 календарных года! Не более.
16.09.2010
Меня смущает то, что долг не за вывоз мусора, например, а за воду и электричество. Это же не в компетенции ЖЭКа или управляющей компании, а отдельных поставщиков услуг. Квиточки на оплату приносят из ЖЭКа и расчет ведет он, но долг-то не перед ЖЭКом. В любом случае платить за этих козлов я не буду!
16.09.2010
И что? В наших квитанция тоже и вода и канализация, а эти деньги мы пересылаем уже поставщикам. Пусть находят, подают в суд и высчитывают. А по закону с тебя ничего не имеют право высчитать, только с той даты как ты оформила на себя квартиру (если уже ты долги сделаешь). кстати вот здесь что-то есть http://www.yurpractika.com/article.php?id=10005328
16.09.2010
Это же Украина, а я в России живу. Или законы схожи?
16.09.2010
они практически одинаковы, а вообще посмотри в яндексе через поиск. Набери "долги бывших жильцов" или похожее что-нибудь.
16.09.2010
Комментарий удален
16.09.2010
Вы меня успокоили, Вера)) сейчас в этой квартире ремонт делается прям капитальный, окна меняем, двери, полы, проводку, стены строители замазывают, сантехнику конечно тоже меняем. Ужас сколько денег, но зато моя мамочка переедет в чистую и красивую двушку. А мы скоро из съемной переберемся в ее треху. Но решили там ниче пока не делать, потому что она и так уделанная. Мебель только для себя кое-какую купим. Меня просто еще поражает, как две молодые семьи могли жить в такой грязи и таком убожестве! Я понимаю, что деньги не у всех на ремонт есть, но элементарно помыть и привести в порядок свое жилье можно же!
16.09.2010
вообще ЖЕК не имеет право на вас этот долг повесить.Это же не Ваше.А если они прошляпили,это уже их проблемы.Пусть в суд обращаються У нас как-то было дело.Сестра живет в коммуналке.Она-то платит,а сосед один-нет.Так пришли тоже с Жека.Платите и все тут долг.Выяснилось что долг и по "общественным местам" был.Ну,сестра свое оплатила.А они ей-заплатите и за соседа.А потом с него их вытрясите чтоб нам не ходить.Она конечно же,отказалась.Свое-то она оплатила.
16.09.2010
Мы когда переехали в новую квартиру, от старах жильцов тоже остался долг за электроэнергию и наше ЖЭУ хотело на нас его повесить. Я уже и не помню что мы в итоге делали, но их долг мы так и не оплатили))
16.09.2010
Я думаю, мы тоже платить не будем. Каждый месяц только то, что нам начислят, а за них - фигушки! Раз с 2003 года долг так и висит 7 лет, пусть и дальше висит. А лет через 10 этот долг уже таким большим казаться не будет - инфляция.
16.09.2010
вам нужно написать заявление в ЖКО с описанием ситуации. пусть разбираются. Вы обязаны платить квартплату с даты которая стоит в свидетельстве о регистрации права собственности на приобретенную вами квартиру. Если хотят "повесить" эти долги на вас пусть обращаются в суд и попробуют доказать. и прессовать никого не надо. вы и так это дело выиграете. 
16.09.2010
Меня только очень удивляет, как их выписали из квартиры с такими долгами? Я где-то слышала, что пока долги не оплатишь, не выпишут. Или я что-то путаю... Не верю, что долг только сейчас внезапно всплыл, а до этого про него никто не знал. Чушь
16.09.2010
меня это тоже удивило....только если у них знакомые работают где надо....
16.09.2010
Диллемма..про жильё.. Очень нужно мнение знающих людей!