Я плохая?....

Комментарий удален
13.03.2011
Я уже смирилась.Надо надеятся на лучшее.В данный момент я об этой проблеме стараюсь не думать,ведь у меня растет принцесса.Надеюсь что у нее все будет хорошо.А так Виктория больше позитива в этой непростой жизни)))))
14.03.2011
Маруся,а  вот я вас прекрасно понимаю. у нас похожая  ситуация. у свекрови огромная 4-комнатная квартира, а мы с мужем и ребенком снимаем маленькую однокомнатную. свекровь полгода отсутствует дома- прибывает на даче, а когда приезжает к нам в гости, вздыхает, что даже туалет  у нас маленький (так и хочется сказать- терпи до домаimage ). чувствую, что мой муж  начинает по-тихоньку обижаться на неё, потому как не понимает, почему мама не меняет квартиру, которая часто пустует. но при этом свекровь, видя внука,  распинается, как она его любит, как скучает, а  с мужа периодически тянет деньги. я не против -родителям в старости надо помогать, но если ты понимаешь, что в старости  тебе можно будет рассчитывать только на этого сына, так сделай что-нибудь  в замен. ради любимого сына и внука, которого ты, как говоришь, сильно любишь! человека характеризуют поступки,а не слова. а поступков-ноль. а вздыхать, как у нас тесно и ребенку даже ползать негде любой может. не могу сказать, что я прямо сижу и жду, когда свекровь поменяет квартиру, просто я ставлю себя на её место-мне бы кусок в горло  не полез, если бы я жила  в 4-комнатной квартире, а мой сын и  внук в съемной квартире, которая размером с мой коридор  в  моих хоромах. вполне допускаю, что так рассуждать не правильно.  но все ваши сомнения, типа "я плохая?" мне знакомы)
09.11.2010
Да уж!А почему бы вам не переехать к свекрови и копить деньги.Ведь 4-е комнаты это огромно можно и не встречаться!))))))))))))Мне свекровь как-то сказала было бы 3-и комнаты мы бы жили с ними.Но тогда я думаю у меня бы были проблемы другого плана))))))
10.11.2010
вот-вот: и  у нас были бы проблемы другого плана, если бы мы стали жить вместе со свекровью. от родителей надо жить отдельно. тем более,на четвертом десятке.)а на счет "можно было бы и не встречаться"- свекрови так много, она везде свой нос сует, поэтому встречаться пришлось часто, в добровольно-принудительном порядке.image
12.11.2010
Много Вам написали, я сидела всё, за темой следила. Вы изначально хотите чтобы Вам сказали что всё не так, ты молодец! Но это не совсем так. Понять можно любого, тем более женщину с ребенком, кот.устал от жилищных проблем. Но  каждый человек должен знать что никто никому не должен.Так легче жить, если принять это для себя как аксиому. И свекровь. кот. воспитала  двух взрослых мужчин. И бабушка, кот. распоряжается своим завещанием и т.д. и т.п. Если смотреть из тех моральных устоев на которые Вы указываете, то Вы должны прийти в семью к мужу, всячески почитать мать его как хозяйку в доме и жить вместе и хозяйство вести.И  вот в том укладе есть и "должон будешь" и "последнее отдашь" и "негоже это всё". Вы же выбрали другую модель семьи для себя. Вы отделились и стали жить своей отдельной семьей со своими устоями и ценностями. Так зачем тогда навязывать другим такое поведение? Вы решили что Вы молоды и независимы, вот и не отступайте от своего решения, а поддержите мужа раз он переживает.Помогите ему осознать что он глава семьи и если он захочет, то всё ему по плечу. Мне кажется что наслоение стереотипов и психологическая усталость мешает ам трезво оценить ситуацию. Успокойтесь и решите сами что Вы хотите для себя, какой жизни и какой семьи.
09.11.2010
Спасибо за совет!Я действительно устала очень и боюсь "а что если мы не сможем платить за это жилье и что будет с моим ребенком"!Мне ничего не нужно.Единственное "но" я хотела жить со свекровью,но она не пригласила т.к. квартира двухкомнатная хоть и большая.
09.11.2010
Может, наоборот тогда, предложить ей переехать в трешку? Вы доплачиваете за 1 комнату и живете в своей большой квартире. Все вместе. И если уж вы доли рассматриваете, то тогда она у Вас будет значительно больше.Так получится дешевле для вашей семьи, Вы решите проблему съемного  жилья.Комнату ведь докупить не квартиру
09.11.2010
Да было бы неплохо,ох если бы еще деньги были на комнату мы бы просто сами переехали в коммуналку!))))
10.11.2010
Маня, я тебя прекрасно понимаю. Мой папа недавно продал квартиру,которая досталась ему после сметри его мамы. Представляешь? Обе его дочери живут в съемных квартирах, а он свою продает! Деньги с продажи квартиры он потратит на свои нужды. И вот вроде как я умом понимаю, что мы с сестрой никаких прав на эту квартиру и деньги с ее продажи не имеем, так как бабушка завещала ее своим сыновьям, но вот по человечески как-то обидно!
08.11.2010
Да уж.Такие примеры показывают какими родителями не надо быть.А в старости родители хотят что бы мы нормально к ним относились!?Вот моя бабушка тоже своими действиями добилась того что живет далеко от родных и все время жалуется что к ней никто не приезжает.А как приехать,переехать к родным она отказывается.
09.11.2010
...Вот так вырастишь сыновей, приведут невестку и ОНА будет подбивать "на давай". Нечестно это, если уместно конечно так говорить, но ваша свекровь вырастила мужа для вас и ничего не должна, тем более против своей воли. Старайтесь, крутитесь и рассчитывайте только на себя, может тогда и помощь от родителей придет.
08.11.2010
Я сама купила большую 4 комнатную квартиру. Продавая старую и покупая новую пришлось оформить на первую дочь 50 %. т к на момент приватизации старой она там была прописана, и это было обязательное условие (такие у нас дурацкие законы). Теперь я и старшая владельцы квартиры,image а вторая дочь ни при делах. Вот я и думаю ни дай бог иметь такую дочь как вы, останемся с масей на улице....
08.11.2010
Ну спасибо.Я ради мамы отказалась от приватизации но могла и забрать долю.Да ведь не я делю квартиру я просто за мужа переживаю и поэтому такие чувства.
08.11.2010
напишите завещание на вторую и всегда помните что у вас их двое
08.11.2010
а почему не поехать жить к своим, и пускай меняют ПС имеете права требовать если и твои дадут половину 
08.11.2010
Нашей половины даже всей стоимости квартиры моих не хватит даже на комнату здесь.Но мой муж готов уехать к моим если будет совсем туго!Он даже больше этого хочет чем я.
08.11.2010
вот читая такие посты думаю почему раньше родителей осуждали за то что не дали пинок в жизнь (жилье, капитальчик) Мужа выбирала по нескольким пунктам, -любил,-смогла с ним жить, -квартира отдельная если не было метров, молчала как рыба и к себе не вела (одного раза хватило) ПС все равно считаю размен дело добро вольное
08.11.2010
ничего она и никому не должна....захочет - сделает, нет - ее право. тем более 2-м взрослым мужчинам..............
07.11.2010
Ну и отношение будет соответствующим!Конечно это ее дело!тогда пусть не удивляется что мой муж в праздники и отпуск ездит к моим родителям.Там он видит нормальные семейные отношения!
08.11.2010
В вашем понимании нормальные семейные отношения только в метрах?  Если она не хочет размена, значит уже не мать и не надо с ней общаться? Закон бумеранга еще никто не отменял.  Я не считаю вас плохой, каждый как может строит свое счастье, но идти по головам- это низко. Понятно что вам хочется свой угол, но есть другие пути.
08.11.2010
Мое отношение складывается из ее отношения ко мне,я писала про отношение мужа к ней.А я как мать ее не понимаю.Моя мама не идеал но я ее считаю самой лучшей и она делает все для своих детей и я мечтаю стать такой мамой!
08.11.2010
Тогда, Бог вам в помощь)))))))  
08.11.2010
Спасибо
08.11.2010
Как я вас понимаю. Мы тоже снимаем квартиру. свекры не хотят разменивать и приватизировать. хотя у нас там половина этой квартиры, мы все там прописаны. это трешка в центре москвы. но я уже смирилась. Вы не плохая, это совершенно нормально. Вы же не на улицу её выгоняете. Я тоже считаю это эгоизмом с её стороны! Тем более, это не вся её квартира, а только половина! У вашего мужа там 25%, так что вы имеете на это полное право! 
07.11.2010
О спасибо!А то все меня осуждают!
08.11.2010
А то что вы фактически на улице, почему то никого не смущает?!!! У вашего мужа там 25%, так что это так же и его квартира! И вообще как можно осуждать человека по трем строчкам, не зная ситуации! А уж тем более судить какая вы дочь. При чем здесь отношения мама-дочь, свекровь-невестка? Вы заботититесь о вашей семье и вашем будующим, при чем чужого не забирая, разве это плохо? Не слушайте никого!
08.11.2010
Спасибо огромное!!!
08.11.2010
А вы поставьте себя на место свекрови: приведет ваш сын домой женщину в ВАШУ квартиру, которая  будет требовать разменять ее, в меньшую площадь, лишать вас вашего мира, как вы себя поведете? С удовольствием разменяете, а потом если разведуться еще и половину ей отдать? Неважно от кого досталась это ЕЕ квартира.   
08.11.2010
Так эта же квартира не только свекрови, но и мужа! Вы знаете, я с 6 лет живу на съёмных квартирах и своя квартира мне ещё минимум года 3 как не предвидится!(мы даже на первый взнос ипотеки не можем начать копить, так вот на первый взнос нам надо 2млн) Я не желаю этого своему сыну, буду делать всё возможное, чтобы у него была своя жилплощадь. Даже если мы с мужем заработаем на квартиру, выплатим эту ипотеку, я разменяю её ради сына, если у меня будет такая возможность! Девушка же не выгоняет эту свекровь на улицу! у них есть ребенок, почему вместо того чтобы покупать что-нибудь ребенку, они должны тратить деньги на съемное жилье, когда свекровь проживает себе спокойненько на жилплощади, которая принадлежит ей и 2 её сыновьям?
08.11.2010
В таком случае размен через суд, если идти по головам, то до конца. Мы платим ипотеку, купили сами, хотя тоже могли разменять ее квартиру, она на троих записана, но мы считаем, что не имеем на это морального права, если оформлена на всех. Я бы тоже не смогла выехать из хорошей квартиры в центре, в клетушку на окраине, и хоть что мне пусть говорят, дети должны сами зарабатывать и обеспечивать свои семьи, и сын мой пусть сам заработает, больше ценить будет.  
08.11.2010
ну на окрайнях сейчас квартиры побольше чем в центре, такие хорошие новостройки строят! В чем идти по головам? Квартира-общая! А свекровь не идет по головам, по вашему мнению? В нашей стране цены на квадратный метр и средняя зарплата слишком отличаются и накопить на своё жильё могут единицы! Что им теперь из-за её эгоизма до пенсии снимать квартиру? а я считаю, что не имею морального права жить в центре, а сына выгнать на улицу!
08.11.2010
Квартира может только на документах общая, никто ведь не знает как дед ее оставлял? Мы тоже с сестрой имеем права на квартиру, но никто не делит, это родительская и пока родители живы никто не претендует. А со стороны свекрови не эгоизм, она имеет право хотеть жить как хочется. На улицу она никого не выгоняла, есть 25%, вот на них и живите, никто никому ничем не обязан. На мой взгляд-это дети эгоисты.
08.11.2010
ну у всех взгляды разные! с вашей точки зрения:"она имеет право хотеть жить как хочется" а почему сын на это не имеет право? и если сын хочет жить как хочет-это эгоизм, а если свекровь-то это не эгоизм. так по-моему они на всю квартиру и не претендуют, только на свои 25%. в посте написано, что им квартиру оставил "дедушка папы мужа", то есть он родственник мужа, а не родственник свекрови. и брат мужа тоже хочет разменять- значит большинство хочет разменять и всё упирается в свекровь. тем более если муж готов поехать жить к родителям жены, а не к своей матери, значит так сильно она их там ждет!(в смысле свекровь на этой жилплощади)
08.11.2010
Не буду с вами спорить, чужое мнение уважаю. Мне кажется, что если так и так отношения испорчены, выход один. Продать квартиру и разделить по долям или предложить свекрови выкупить доли сыновей, если все упирается только в нежелание съезжать с этой квартиры. А может свекровь не желает помогать именно снохе, а вовсе не детям своим?
08.11.2010
Я тоже уважаю чужое мнение))) Да, вариантов может быть много. главное найти компромис для всех, но мы все-таки всей ситуации всё равно не знаем.
08.11.2010
Точно)))))))))))))image
08.11.2010
Мы тоже живем 6 лет на съемных квартирах.И это ужасно!Вы тоже живете в большом городе и очень хорошо понимаете как больно отдавать такие большие деньги.Я бы лучше их копила малышке на хорошее образование.Или потратить на добровольное медицинское страхование,на мы вынуждены отдавать их(((
08.11.2010
Я с 6 лет живу, то есть получается 18 лет. Мои родители в 92 году переехали в москву! Мы практически каждый год переезжали, когда я была маленькая- я всё детство мечтала о собаке, но мы не могли её завести из-за этой нестабильности. тяжело было каждый раз переезжать от дворовых друзей. с мужем 3 года только снимаем) Знаете, я верю, что мысли-материальны и всегда надеюсь, что в конце концов у нас будет квартира, так что вы не падайте духом, всё будет хорошо. Счастья и здоровья вашей семье!
09.11.2010
Спасибо и вам удачи!Главное не квартира,а что любимые рядом и здоровы!
10.11.2010
Я с вами полностью согласна)))
10.11.2010
Да не я требую.Требует старший брат.И видя нашу ситуацию он мне обещает что все будет хорошо.А если квартиру разменяют то в случае развода я ничего не буду иметь!
08.11.2010
Да Маруся,вы плохая. Не важно кто и как заработал эту квартиру,главное что не ВЫ!!! И не вам её делить!!!
07.11.2010
Ну я не делю делит больше брат.Я просто переживаю за мужа.Он хочет жить в своем жилье но купить не может.Я вижу как он напряжен внутренне.У него папа был скрытный и умер от инсульта в 56.Я этого не хочу!
08.11.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
НЕДВИЖИМОСТЬ!)))) Квартирный вопрос