Про сроки готовности фотографий...

6-12 месяцев - это очень много. И мне кажется, много даже для свадебной фотографии. Тем более, что говорить про детскую - ребенок за это время вырастет так, что фотографии уже будут неактуальны, только в альбом положить. Для меня максимальное ожидание - 3 месяца. Именно столько я ждала свою свадьбу, как клиент. И то уже была на нервах. :) А для детской - лучше отдавать до месяца, у меня максимум пока был 3 недели.
05.04.2011
согласна, что пол года - год - это очень много. но раз люди изначально соглашаются на такие условия (клиенты), то поэтому и есть такая практика. с другой стороны и фотографов понимаю, тем более если серьезная обработка и много заказов. сама свадьбы отдаю через 2 месяца. стараюсь раньше, но не всегда получается.
01.04.2011
иногда бывает так, что клиенты заказывают очень дорогие фотокниги, которые делаются по три месяца. А вообще такой срок обусловлен именно у свадебников (раскрученных) тем, что в сезон они могут только снимать, а вот на обработку время появляется только к концу сезона - например, через полгода в среденм*)
01.04.2011
вариант без такой фотокниги...(  ну на мой взгляд с этим надо что-то решать или повышать цену-уменьшать заказы, дополнительного обработчика... потому что более чем через пол года клиентам уже все равно на фотографии... а то и больше чем через пол года. у сестры двоюродной свадьбы была в начале сентябре... фото пока нету, а ей уже и не надо, уже столько всего произошло, что фотографии она и смотреть уже не хочет. говорит интерес был сильный только первое время.  это я просто к тому что удивляет что фотографам многим не важен этот вопрос со стороны клиента...  ну в общем это у меня вчера были просто мысли вслух из-за этой темы, потому что касается моих близких сейчас))
01.04.2011
Саш, полностью с тобой согласна. полгода - оооочень долго. представляя себя на месте клиента - результат была бы готова месяц-полтора максимум ждать, потом уже азарт пропадает.
01.04.2011
нереально.... можно успеть родить ребенка)))))) 2-3 месяца - потолок, как мне кажется...
01.04.2011
мне тоже кажется, что это какие-то нереальные сроки... очень долго для меня с точки зрения, как фотографа, так и клиента ...
31.03.2011
Для меня,как для клиента-огромный срок!Меня разорвало бы от любопытства... Сама свадьбы отдаю через 2-3 недели.
31.03.2011
Я отдаю через месяц примерно, а сама, как клиент, полгода не могла бы ждать,для меня это долго.... Тоже всегда любопытство разбирает...
31.03.2011
нагруженность видимо большая, но даже полгода это жесть. имхо
31.03.2011
я пишу 5-6 недель, отдаю в среднем за месяц  
31.03.2011
Съемка беременных Что делать с оплатой,если сорвалась съемка?