Обезболивание на случай кесарева, что лучше выбрать?

В ЕС более 95% анестезий при КС- региональные.
23.03.2011
В ЕС более 95% анестезий при КС- региональные. я тоже так думаю после разговора со своей акушеркой, а из регионарных, предпочтение отдаётся спинальной
23.03.2011
Да, точно. Спинальная проще технически.В России ситуация совсем другая - во многих регионах преобл. общий наркоз.
23.03.2011
насколько я знаю, общий часто при экстренных кс делают, так сказать "выбор анестезии по мед. показаниям" со мной, по крайней мере получилось именно так
12.04.2011
У меня эпидуральная при КС закончилась большой грыжей в шейном отделе.Вылезла сразу на операции.Я не одна такая, между прочим.Куда сейчас хожу на процедуры, таких уйма((( А вот раньше такого не было при общем наркозе.
13.03.2011
любопытно узнать, где-то читала, у ВОЗа, что женщины, если им предоставлялся выбор после КС и спинальной/эпидуральной, сказали, что в другой раз выберут общую... хотя при общей больше кровпотеря, вот, и думай, что лучше. http://apps.who.int/rhl/pregnancy_childbirth/childbirth/caesarean/aabcom2/ru/   Данный обзор позволяет предположить, что при проведении кесарева сечения нет чёткого преимущества регионарной анестезии над общей, и наоборот. Выбор метода должен базироваться на предпочтении женщины с учётом некоторых преимуществ и недостатков каждого из методов и наличия соответствующего оборудования и профессионального предпочтения того или иного вида анестезии.   Обзор показал, что разница между предоперационным и послеоперационным уровнем гематокрита у женщин с регионарной анестезией (спинальной или эпидуральной) при кесаревом сечении была ниже по сравнению с теми, кому была выполнена общая анестезия. Подобным образом, у женщин с регионарной анестезией оценочные показатели кровопотери были меньше по сравнению с теми, кому была выполнена общая анестезия. Несмотря на то, что не было разницы в уровне удовлетворения женщин видом полученной анестезии, большее число женщин сказали, что они бы предпочли общую анестезию при следующем кесаревом сечении.
13.03.2011
Только общую.Я насмотрелась на большое кол-во молодых женщин  с грыжами в позвоночнике и это  произошло именно после эпидуральной т.
13.03.2011
у меня была и общая и спинная.обе перенесла хорошоесли еще решусь - только спинную. Это сказка :)я сама не специалист, но мой акушер говорит, что эпидуральная это разновидность спинной.врачу - верю
10.04.2011
спинальная и эпидуральная обе спинные, т.к. делаются в спину.  между эпидур. и спиннальной разница та, что при спинальной используются тоньше иглы и меньше лекарства, так, Вам какую делали, спинальную или эпидуральную, не знаете?
12.04.2011
знаю - спинную
12.04.2011
Вы хотели сказать, спинальная? Есть разница между термином спинальная и спинная. Эпидур. и спинальная обе спинные, если Вам делали спинную, то не понятно, какая из двух спинных это была - эпидурал или спинальная. А вот, если скажете спинальная, сомнений больше не будет. 
12.04.2011
ой, не внимательно прочитала.знаю, что мне делали разновидность спинной, но не эпидуральную.Сколько их всего разновидноятей, я не знаю.
12.04.2011
бывает 3 разновидности: спинальная, эпидуральная и спинально-эпидуральная. Про третью ничего не читала, да и не тянет, спинальная лучше, это я уяснила уже. 
12.04.2011
общий наркоз  не рассматраваете?
12.04.2011
Уже нет, акушерка сказала, спинальная лучше, но это всё не объективно, конечно. 
12.04.2011
ну и правильно :)малыша сразу увидете, я своего второго через 5 часов после начала операции уже на совсем у врачей забрала к себе в палату
12.04.2011
мне здесь в Шв. сказали, что ребза через 30 минут после операции женщине на грудь кладут уже и кормить можно, а чё в РФ-то 5 часов мариновали, где, и зачем?
12.04.2011
Если интересно, почитайте, я подробно писала про мои роды как про первый так и про вторые.второго ребенка мне показали еще в родовой, потом приносили в реанимацию.первые 2-3 часа после операции не чувствуешь всё что ниже пояса, соответственно за ребенком ухаживать не можешь. Сидеть рядом с роженицей никто не будет, поэтому ре и не оставляют. + активно прокапывают, да и вообще отходняк :)через 3 часа начинаешь вставать, а через 5 часов (после родов) меня перевели в палату (это вторые роды, первые, когда был общий наркоз, там отходишь дольше, и в палату меня перевели только через 17 часов)вообще в разных странах по разному. Я не медик, поэтому не возьмусь судить.
12.04.2011
спасибо, я гляну на Ваши роды, сразу кое-что замечу:  главное, чтобы после родов женщина кормила ребёнка грудью и молозивом, естественно, это важно, т.к. закладывается успех лактации на будущее, 3-5 часов ждать пока у неё снизу что-то начнёт шевелиться - неразумно. А за ребёнком в нормальных странах в таком случае ухаживает отец, или другой родственник, это обычно бесплатно и без обсуждений и борьбы с мед. персоналом. 
12.04.2011
это всё красиво, но у нас в стране присутствие родственников скорее исключение, чем правило.Знаю Ваше отношение к гв, но, считаю, что если мама хочет кормить, она будет кормить, а уж если нет - то и раннее прикладывание не поможет. Хотя, несомненно польза в плане "заселения кишечника" велика.я первого приложила через 17 часов после родов, и это нам не помешало успешно кормиться почти до 2 лет
12.04.2011
полностью согласна, что если мама хочет, у неё получится, но мы же животные, это нельзя забывать, и нами управляют инстинкты, желание кормить - один из них, у лучше в этот процесс не вмешиваться без надобности.  Жаль, что в РФ присутствие родственников - скорее исключение, чем правило. Как только это станет правилом, люди станут здоровей, ребёнку однозначно для здоровья лучше быть в ситуации с папой и мамой с рождения, чем в кувезе под приглядом казённых людей. 
13.04.2011
к сожалению, сейчас у многих нет желания кормитьа со вторым абзацем - полностью согласна
13.04.2011
ты какую из них находишь самой безопасной?
13.03.2011
Пока читаю, не пришла к мнению, вроде, спинальная получше эпидуральной, но лучше этого вообще избежать, т.к. любая анестезия может закончиться остановкой сердца или аллергич. шоком, любая! Поэтому это годится только для КС, ну, я про здравомыслящих женщин, а не тех, кто мало читал, или просто в голову не берёт, что им говорят. Ведь, оказывается, 7% населения веготоники, у них может быть асистолия (остановка сердца) при любой дозе препарата. Я б для обезболивания обычных родов не рискнула, и правильно делают в Голландии, что эпидурал только для КС, а то бы многих недосчитались. Как я правильно сестре не дала себя этой пакостью травить. Мог бы быть аллергошок - смерть (не всех же удаётся откачать), а ре. сирота, и плюс - вялость после родов, т.к. тоже хлебнул бы свою дозу, снижение кровяного давления...
13.03.2011
я вообще даже не рассматриваю обезболивание для естественных родов, ставя свой вопрос, я подразумевала случай КС разумеется
13.03.2011
а ты из того, что читала, что бы выбрала для КС?
13.03.2011
эпидуралку скорее, но точно не общую..риски одинаковые, а возможность контакта отпадает во втором случае
13.03.2011
Что скажешь, с учётом этого? Читала у ВОЗа, что женщины, если им предоставлялся выбор после КС и спинальной/эпидуральной, сказали, что в другой раз выберут общую... хотя при общей больше кровпотеря, вот, и думай, что лучше. http://apps.who.int/rhl/pregnancy_childbirth/childbirth/caesarean/aabcom2/ru/   Данный обзор позволяет предположить, что при проведении кесарева сечения нет чёткого преимущества регионарной анестезии над общей, и наоборот. Выбор метода должен базироваться на предпочтении женщины с учётом некоторых преимуществ и недостатков каждого из методов и наличия соответствующего оборудования и профессионального предпочтения того или иного вида анестезии.     Обзор показал, что разница между предоперационным и послеоперационным уровнем гематокрита у женщин с регионарной анестезией (спинальной или эпидуральной) при кесаревом сечении была ниже по сравнению с теми, кому была выполнена общая анестезия. Подобным образом, у женщин с регионарной анестезией оценочные показатели кровопотери были меньше по сравнению с теми, кому была выполнена общая анестезия. Несмотря на то, что не было разницы в уровне удовлетворения женщин видом полученной анестезии, большее число женщин сказали, что они бы предпочли общую анестезию при следующем кесаревом сечении.  
13.03.2011
Этим женщинам, как и тем, кто обезболивается просто от того, что страшно или от того, что им обещали безопасность совершенно наплевать на контакт с ребенком. У многих жеещин основная цель после родов - это отдых без ребенка
13.03.2011
вероятно, а может, другая причина, почему-то не указали, а это ведь, важно. Вот, вверху Ольга пишет, у неё после эпидурала грыжа. А я проходила общую при аппендиците, у меня никакой грыжи нет. Как это прокомментируешь?
13.03.2011
Ок, у нее грыжа, у другой кровотечение после общего... Осложнения и там и там неприятные, но я расставляю приоритеты исходя из соображений о выгоде ребенка в том числе. Ну и еще человеческий фактор, в случае эпидурала многое зависит от анастезиолога, а в соучае общего только от организма мамы. Если роды происходят не в Усть-Пездынске, то шанс иметь хорошего анастезиолога с "набитой рукой" достаточно высок, а если в деревне в основном использовали общий наркоз, то лучше не экспериметировать и выбрать его. В обшем, я считаю, что нудно исходить из конкретных данных.
13.03.2011
Про анестезиолога уже ответила выше.Кровотечение в любом случаи пройдет, а вот после грыжи и инвалидом можно остаться на всю оставшуюся жизнь((( Какая тут ребенку выгода, когда мама прикована к постели? Конечно я не вра и ничего не могу ответить по поводу кровотечений, но думаю с помощью капельницы его можно остановить.
13.03.2011
кровотечение пройдет? здрасте..от этого умирают вообще-то....
13.03.2011
умирают только если кровопотеря 60%, а если меньше, можно спасти
13.03.2011
Что касается моих знакомых, то после общей все было прекрасно, а вот после эпидуральной и кровотечения ( кровь плохо сворачивалась, у нас же врачи берут на сифилис анализы вместо того, чтобы брать на свертываемость крови)-остановили с помощью капельницы, грыжи.
13.03.2011
Да, кстати у меня был лучший анестезиолог))) В течении уже лет 15-ти он делал эпидуральные по 30-45 в месяц ЭТО ТОЛЬКО ПРИ КС, а так где-то 150-160 и не одного плачевного случая.А грыжи у девчонок вылезают и в Питере и в Москве и в Германии ( возьмем просто моих знакомых).
13.03.2011
Не только процедура ещё важна, но и врач. Если он набил руку на эпидуралке, а ты будешь настаивать на спинальной - может плохо кончиться. Так что, зависит от обстоятельств, и надо выяснять уже на месте, на чём они собаку съели. 
13.03.2011
Эпидуральная анестезия в родах Хватит касторку пить перед родами, может закончиться плачевно