Оральные исследования

Странно... вот вы пишите, что вы - фанатка своего ребенка, наверное желаете ему здоровья? А воду с пола вытереть или закрыть дверь в туалет вам лень. Какая-то странная у вас забота о ребенке. По мне так лучше потратить некоторые усилия на то чтоб уберечь детку от подобных экспериментов, чем потом лечить от всякой заразы...
28.06.2012
Ольга, у меня есть некоторый опыт. Например, мои сёстры младше меня на 11 лет, жили почти в условиях стерильности. Однако были с рождения на СВ, а месяцев с восьми на ИВ. И что?? Эта стерильность абсолютно не помогла, из инфекционок не вылезали, простудные и прочее. Я насмотрелась на этот ужас и думала, что все дети болеют. Оказалось, по счастью, это не так, дети на ГВ практически не болеют. Они облизывают весь двор, весь дом, весь унитаз, они успевают вылетев на балкон, лизнуть птичий помёт, и не подхватить сальмонеллёз, ни дезинтерию из унитаза того же. Все эти болезни в основном достаются искусственникам. А закрывать дверь в туалет обычно закрываю, это когда он со мной в туалете был, успевал иногда, Вы наверное, понимаете, какими быстрыми бывают дети.
03.07.2012
Да, уж наверное трудно приходится... А вы не пробовали заменить его пристрастия чем-то подобным... Если нравится тряпки мокать, то дайте чистую тряпку и тазик с водой. А в туалет дверь нужно закрыть, чтобы не было доступа к нему. С песком конечно трудно будет, но нужно следить постоянно. Моя дочка первое время все тащила в рот. Хорошо, что еще песок был чистым... А так я вас понимаю... На улице самая главная опасность!!!
27.06.2012
честно говоря, ни разу не давала ему тазик с водой или ведро с водой, или корыто даже, так не хочется воду с пола собирать. не знаю, вот, сейчас по исполнении 14 месяцев интерес у него у унитаза сменился, теперь ему нужно не в унитаз, а на него, взлетает за секунду, смывает, к раковине тянется, мыльницу оторвал, в общем, умываюсь, и теперь все игрища с раковиной подобные. раковина не намного чище. не знаю, что предпринять, сегодня помыла раковину, буду думать. ещё вот, хочу его занять раковиной в кухне, подставляю ему стул, можно даже воды в раковину налить, и пусть там полощет, хочет игрушки, а хочет, посуду, лишь бы не навернулся со стульчика. начал на стулья взбираться, а я всё волнуюсь, не всегда держится как следует, но ещё не падал, к счастью, а уже около недели это делает.
27.06.2012
это привильно, у меня дочка с 1 годика стояла на стуле, поначалу я следила, а потом она без контроля залезала, слезала и т.д. Но ни разу не упала... Можно посуду ему дать, пусть с посудой поиграет (на полу). Может тогда про раковину забудет. Но как я поняла, что ему сейчас намного интереснее ВОДА. А под тазик можно сухие полотенца постелить... В любом случае вам решать, но ребенку нужно развиваться!!!
28.06.2012
да, надо создавать условия для помощи по хозяйству.
03.07.2012
у меня тоже всё тянул в рот ужасно и до сих пор присекаю, но не так катастрофично. зато громил всё подряд, что под руки попадалось и был жутко травматичный, так как лазил по всем накронностям и вертикалям.
07.06.2012
нелегко
07.06.2012
и легче не становится- одно кончается_другое начинается- эх_ мальчишка мой---
08.06.2012
не говори, так с пацанами намаешься, а потом повзрослеют, удаляются, и даже не звонят, чаще дочери звонят. как ни крути, дочь рожать надо.
08.06.2012
Я тоже посмеялась)) ты так описала забавно.   мой понимает "нельзя",правда только относительно предметов. точнее относительно брать их в руки или трогать. сам машет пальцем потом, говорит "нельзя" и не берет. я его хвалю. но не понимает например  если нельзя редмет, который уже в руках, по какой-то причине тянуть в рот. например мы сейчас на море - тут он ест песок!!!  ну трогать-то ему его разрешаю, играть с ним... а он не понимает почему это трогать монжо а есть нельзя... и проблема, что стал за руку тянуть и если не иду туда потому что допустим это клумба или строители там работают, психует, садится на землю или плачет выгибается О_О так что у каждого свои проблемы)))) зато перед унитазом машет "нельзя" и не трогает, также не трогает и мусорку, фантики на улице... может попробовать  именно объяснить попробовать "нельзя"? хотя я смотрю у многих дети это слово не понимают вообще, да и понимание только приходит как-то вдруг само и на это наверняка повлиять нельзя... Из личного опыта, как мне кажется удалось объяснить "нельзя": во-первых если 1 раз запретила что-то трогать, значит нельзя  и точка. и нельзя всегда. во-вторых стараюсь запрещать только то, что уж точно нельзя категорически, и стараюсь отвлекать все-таки по возможности. в общем чтоб слово не потеряло цену. в-третьих сопровождаю слово тем, что перед предметом грожу пальцем. думаю что более доходчиво не только слово, но и жест. в общем вот, мало ли поможет.  а ну еще я его хвалю всегда, когда он показывает "нельзя" и пальцем грозит перед предметом запретным
07.06.2012
да, надо попробовать грозить пальчиком, но он, похоже, нигилист. Если он готов понимать слово нельзя относительно колючек во дворе и горячего на плите, то вот, камушки, похоже, дороги его сердцу. читала у психологов, что до полутора лет дети "нельзя" не воспринимают.
07.06.2012
ну тут уже индивидуальные особенности всякие. Про "нельзя" тоже слышала, но уверена, что мой понимает. зато ходит еще не очень, больше за ручку любит, сам по 6-7 шагов делает. а многие уже бегают в нашем возрасте, вы например
07.06.2012
через пару месяцев различия уже видны не будут, а через год так вообще никто не вспомнит, кто во сколько побежал :))) согласна, все разные.
07.06.2012
мой на "нельзя" говорил "льзя" и продолжал своё грязное дело- до 3 лет вообще был неуправляем_ творил_ что хотел и в любом количестве-
08.06.2012
все забавно, но вот мне не до смеха. Моей почти год, в рот тащит все! Поэтому пока гуляем в слинге, ходит ножками только дома. Я даже рада, потому что просто паааа-любому все будет во рту. Дома весь пол облизан, сдирает зубами обои, вообще любит бумагу. Дочка находит ее там, где я даже и не знаю, и не подозреваю о ее существовании. Например наклейка на обратной сторон тумбы (там что-то типа номера или модели этой тумбы), или на сидушке стула внутри. Изворачивает голову так, что сгрызает эту наклейку. Унитаз облизывает, поэтому он всегда чистый (ну почти ;-) В общем, я прямо-таки жду окончания оральной фазы исследования. Я не представляю, как некоторые детки в годик рисуют пальчиковыми красками и играют с гречкой или рисом, и лепят куличики в песочнице...
07.06.2012
ага, ещё фасолью дают играть, а она токсична, между прочим. по-моему, пальчиковые краски это после двух, что ли. мой рисует специальными карандашами от года, их целой ладошкой ребёнок держит. половину времени он их грызёт, а рисует только, когда я сама его руку к бумаге подношу.
07.06.2012
Да, про токсичность читала. А я тут надумала пальчиковые краски из йогурта без добавок сделать (с морковным и свекольным соком). Дак вот, пальчикам рисовала я:)))) ребенок весь йогурт вылизал, и с пола, и с обоев, и с меня. В общем, отложим мы это дело в долгий ящик. Карандаши тоже есть, еще психует, если забираю. И с пола тоже все ест, говори-не говори. Думаю, перерастет.
07.06.2012
ну, молочные продукты детям до 3х лет вообще нельзя давать, и молоко и кисломолочные, можно только ГМ, а кто не на ГВ, тому смесь адаптированную по возрасту. Сыр с полутора и то сорта выдержанные, не все подряд. так что, пальчиковые краски из йогурта не стоит. а может, просто свекольный сок? но он тоже не сразу после года, не помню когда свёклу можно, аллергенный продукт.
07.06.2012
Я искренне надеялась, что мы порисуем. Она просто сразу поняла, что это - ЕДА:)))))) про свекольный сок - это идея, спасибо. На будущее пригодится.  У нас гв и пп, но сыр я даю, в микро-микро дозах.
07.06.2012
уржалась:)))а почему туалет не закрываешь? Я плотно закрывала и все, всех унитазно-ершичных дел мы избежали, хотя порывы были. Чтобы не всасывал пыль с пола- пылесось её,а не подметай. Говно кошачье в песочнице не оч приятно, конечно, но... Увлечь то не получается куличиками тобою слепленными? Или нагрузкой машины песком?
06.06.2012
обычно туалет закрываю, но иногда папа забудет, или я сама. ёршик у нас давно содержится в  недосягаемом пока месте на стиральной машине. пылесосить не люблю, шумно, и резиной воняет. моя мечта - портативный (без шнура), заряжающийся от сети пылесос-робот с аквафильтром :))). увлекаем куличиками и пр., но и просто побегать поискать соринки для жевания, очень интересно.
07.06.2012
ржу))))
06.06.2012
твой что в рот тянет?
07.06.2012
уже ничего. самая жесть была 2 недели после начала самостоятельных прогулок - сразу после года. потом перестал, сейчас сует только одуванчики - но это потому что задувать их не умеет, неумело копирует меня)
07.06.2012
мой тоже через недельку-другую остыл, но эксцессы случаются всё равно.
07.06.2012
у меня как-то такой проблемы с детьми не было то ли я слишком лояльно отношусь к "исследованиям", то ли дети не особо интересуются говном животных другое дело - унитазный ершик, так это все любят) я прячу а еще она у нас целый день в биде полощет что-нибудь, а что такого-то? биде чистое, при желании и унитаз можно чистым держать))
06.06.2012
вот, чистым унитаз я не держу, это его несколько раз на дню со средством надо мыть, ой.... проще закрыть дверь в туалет, пожалуй. у нас девочка соседка, ей только что два исполнилось, то же самое, ни с унитазом не играла, ни с земли ничё не жрала, я им завидую.
07.06.2012
я тоже сама себе завидую:))
07.06.2012
а ты позволяешь детям есть с пола?
07.06.2012
не запрещаю и не позволяю, но младшая ничего не ест с пола, кроме того, что выронит из рук, к примеру или найдет че-нить съедобное старшую учила, что мы с пола не едим и она в полтора года сама уже всем нравоучения читала: "Мы с пола не едим!"
07.06.2012
честно говоря, я не акцентирую внимание, если ест с пола. думаю, глядя на нас с мужем, поймёт в итоге, что со стола и с тарелки едят в основном.
07.06.2012
Не факт про токсоплазмоз, я вот всю жизнь с кошками живу, а антител к нему нет, значит не болела. Может и обойдется. Мой тоже стал песок слишком быстро в рот закидывать, как если бы понимал, что надо меня опередить, вот только понимание избирательное - не лезть в цветочный горшок руками можно по 10 раз на дню говорить, а все равно.
06.06.2012
цвет горшки вынесли давно в подъезд все. надеюсь, токсоплазма у него в крови не задержится, и будет её ноль или мало в течение жизни.
07.06.2012
гриша весь прошлый год жрал песок. в этом году наелся, вроде =)
06.06.2012
а доча такая же была? а кошки у вас тоже испражняются на дет. площадке?
07.06.2012
не, лиса вроде ничего не ела.  ну испражняются или нет, я не знаю. рядом пустырь, там собак выгуливают. 
07.06.2012
раз, не знаешь, значит, мало какают кошаки. у нас все эти какашки видны, мне прямо как звёзды горят и искрятся свеженькие кажий божий день новые. я и из окна вижу, как эти твари гадят.
07.06.2012
у нас кошаков на улице не видно и не видела, чтоб выгуливали. а вот собачье говно на тротуарах и зелёных зонах повсюду - надо очень постараться, чтоб не вляпаться. ненавижу уже этих животных и их хозяев.
08.06.2012
да, у нас тоже не всегда подбирают. я бы их обязала в подгузе выгуливать своих животных. их г-но опасно глистами, в печени или глазу такой поселится или в мозгу, и всё. собаки и кошки между тем серут повсюду, а попробуй на том же газоне или тротуаре, где ссат животные, высади младенца, чья моча не опасна, заклюют же. эти люди дикари на самом деле, с т.з. гигиены.
08.06.2012
а про туалет - у нас два кота в доме, туалет нельяз закрывать =) 
07.06.2012
мы котов не держим, как и собак, чтобы оградить от инфекций. но плюс есть, дети с ними, наверное, много играют? т.е. отвлекаются на животных, и таким образом, маме легче развлекать детей, или я ошибаюсь?
07.06.2012
пффф никогда бы не подумала, что не заводят животных, чтобы оградить от инфекций. это похоже на параною, кмк в целом нет, коты детей избегаюдт, вся игра заключается в погонять котика по дому, пока он не спрячется.  котов люблю я. это мои сЫночки =) 
07.06.2012
нервная жизинь у твоих котов
07.06.2012
Печальные последствия сосредоточенности на ребенке Для успехов в учёбе главное развить воображение