Нужна ли в дому обувь и одежда малышу?
Умная мама - здоровый ребенок!Нужна ли в дому обувь и одежда малышу?
Я читала мнения множества мам, что дома детям вообще рекомендуют ходить босиком. Ребёнок меньше падает, когда живёт босой, конечно, если луж нет на полу. Когда мою полы, надеваю на него либо носки с резиновыми точками на подошве либо босоножки с резиновой подошвой, чтобы не падал и не убивался. Иногда в носках даже даю ребёнку бегать по песочнице и на горку, так меньше шансов что упадёт, он с голыми ножками более цепкий, а обувь, она даже такого ловкого мальчугана (он у меня с 8,5 ходит, а с года бегает) может подвести и подводила, например, босой со скамейки не так часто падал в год и два месяца, когда забирался, в сравнении с падениями, когда на нём была обувка.
В доме от 18 до 20+ градусов весь год, и он у меня босиком и голый с рождения и днём, и ночью. На ночь только полотенцем накрываю, но стопы оставляла открытыми, чтобы не запарился. Сейчас ему год и три месяца, пока не околел и вообще простудными не болел, разок только кашлял и были сопли с недельку зимой.
Многие мамы слышали от ортопедов, что прямой (ровный, плоский) пол вреден. Но советские ортопеды - это одна порода, а вот, я ходила по сообществу ЕР, так, там мама из Германии писала, что немецкие ортопеды детям, кажется, до пяти лет рекомендуют ходить босиком и дома тоже.
Также я читала про причины плоскостопия, многие не выяснены до сих пор, т.е. другими словами, невозможно не зная причин, давать рекомендации. Плоскостопие тоже местами загадочная вещь как и колики. Не всё там ясно, то же относится и к сколеозу, не всё ясно и с его причинами, поэтому, любой кто говорит, вот, будешь делать так, точно будет то-то - шарлатан.
Из практического опыта могу сказать, что ребёнок ходит по разным поверхностям, и по гладкой в том числе, но это не значит, что у него мышцы стопы не работают, работают, и ещё как, потому что, он же цепляется за пол подошвой стопы, он на ней изворачивается, поворачивается, а в башмаке, даже самом ортопедическом и драгоценном, эти самые мышцы, которые должны работать, зажаты.
Помнится, мне в ДДУ 4-5 лет ставили "диагноз" плоскостопия. Может, в 5 лет уже и можно говорить о таком диагнозе, но уж точно не в годик-два. Дело в том, что детская стопа в норме сначала плоская. Там, где у взрослых прогиб, у маленьких детей - жировая подушка. Эта подушка предназначена для смягчения ударов, т.е. это тот самый Природой созданный супинатор. Поэтому супинатор для детской обуви до двух лет вещь вредная, т.к. супинатор уже у детей есть, от Природы. И дублировать его не надо, это зажимает стопу, не известно как искусственный супинатор отразится на формировании стопы ребёнка до двух лет.
Ещё один аргумент в пользу разума: миллионы лет не было никакой ортопедической обуви для маленьких, и жили не тужили, не хромали, охотились, преуспевали и пр. А сейчас почему появилась? Далеко не всегда для вящего здоровья, в большинстве случаев - это просто-напросто выкачка денег из родителей, и это факт, потому что большинство детей здоровы, и такая спец. обувь им без надобности, а может, даже вредна.
Кстати, сходила сегодня к ортопедическому технику, это такой дядя, который берёт слепок с ноги пациента. Так вот, он как увидел мои стопы, сразу сказал, что плоские. Я спросила, а ортопед-то чего говорит, просто мягкая нога. Техник отвечает, что не скажет за ортопеда, но они плоские, это точно. Короче говоря, будут у меня стельки.
Я его спросила, надо или нет детям тоже стельки таким малым как мой, он сказал, что до 2-3 лет не надо беспокоиться вообще, и босиком нормально ходить по дому. А в 2-3 года надо показать детскому ортопеду, и пусть вынесет вердикт. Если плоская стопа, тогда надо будет с супинаторами носить, возможно, и дома, чтобы не допустить развитие плоскостопия.
Проблема плоскостопия вовсе не обязательно возникает по причине плоского пола, плоскостопие может возникнуть по генетическим причинам, а также по причине неправильного формирования стопы, например, если было использовано тугое пеленание, если память не изменяет, встречала среди прочих и такие причины в медицинской литературе. Т.о. получается, что в профилактических целях носить специальные стельки или обувь вовсе не требуется, а вот, если возникла проблема, тогда с ней и надо разбираться, но это у отдельных личностей, а всем подряд ни специальная обувь в доме не нужна ни обувь вообще дома в обязательном порядке.
Синди, Копирайт 2012
PS: Кстати, а вот, что мне посоветовала подруга
Босиком - да!!!!
Притащи домой маленькие камни, песок и положи все это в плоские тазики, чем больше тем лучше. (Я так на прошлой квартире развлекалась - там моря нет, а лучшее для ребёнка это естественные поверхности) Походил по полу, потом в тазик залез, а камни нужны такого размера, чтоб в рот не поместились, но чтоб мог рукой поднять = заодно и мелкую моторику потренирует. Естественно камушки надо помыть обычной водой.
Так вот, в одном тазике могут быть большие камни, в другом поменьше, в третьем тазике песок, а когда собираешься мыть полы, то вообще устраиваешь праздник для ре - тазик со льдом и тазик с сильно теплой водой.
Я пробовала тазик с мячиками, это фигня, все-таки не натуральное, ребёнок на них падает.
А вообще, читала, что плоскостопие как-то связано с позвоночником, подробностей не помню.