Дети с маленькой разницей (2-3 года). Трудности, о которых не пишут в журналах. Часть II

Статью целиком не читала, времени нет. Но вот моменты с которыми приходится сталкиваться 1. ревность ревность ревность, Сергун может ударить  иногда специально. а иногда в порыве эмоций 2. Сон, спят в разное время, следовательно, когда спит мелкий, сидим со старшим в соседней комнате  и пытаемся тихо заниматься 3. Два болеющих ребенка это  пипеееец 4. Сейчас макс стал проявлять активное внимание  к брату, рушит еостройки, в общем мешает Мне очень сложно было когда наложилось рождение второго сына и БУЙНЫЙ КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ, 3 мес были адом. А в остальном,  все можно успеть, если минимизироваь время на интернет А если честно ДИКО устаю порой, но у нас нет бабушек рядом
17.10.2012
Для меня самым страшным оказалось не укладывание на сон или прогулки, а болезни. Каждому нужно внимание, уход, обработка, и весь день превращается в бесконечное вытирание соплей и ингаляции. Спать, кстати, укладываю одновременно с грудью .ГВ мне в этом оооочень помогает
03.10.2012
я рада, что ГВ облегчает укладывание на дневной и ночной (?) сон, правда, с дневным не у всех так. Как тебе удаётся? спят днём только дети или ты тоже, если да, то в какой позе?
04.10.2012
я с ними не сплю...это непозволительная для меня роскошь ))) вот пост с фото ))
04.10.2012
обе фотки замечательные, а что тебе-то не спится с ними два часа? и второй вопрос, если всё же не спится, как это тебе удаётся из положения сидя в положение лёжа их переложить да ещё и одновременно, что за техника? а ночью в каком положении кормишь сразу двоих?
04.10.2012
Я во время их сна убираюсь или сижу в интернете (подрабатываю на фрилансе). А вот как их перекладываю....Да фиг знает ))) Жду, когда заснут крепко, старшей говорю, чтобы сама отползала на свою подушку, младшую по-тихоньку отпускаю. ночью кормлю только младшую. У Сашки ночные ушли в 1,5 года.
05.10.2012
ну, ты работящая.
06.10.2012
Я вообще вышеописанное не считаю проблемами. Это все лишь организационные моменты. Основная проблема - это адаптация старшего ребенка к появлению малыша, поскольку у мамы включается естественная биологическая программа отторжения предыдущего потомства. И это реально страшно, если в ней застрять, тогда ребенок будет страдать. Ну и сейчас, когда моему младшему ребенку почти полтора года они уже и играют вместе и взаимодействуют. С ними легко без нянек и домработниц, ни секунды не жалею о такой разнице и если бы ямогла именить прошлое и отсрочить рождение второго, то я бы этого не сделала. Первых двух можно рожать с маленькой разницей.  А попозже опять парочку подряд)))
03.10.2012
Я тоже с Вами согласна...Думаю о рождении второго,но о разнице задумываюсь,потому что ревнуют двухлетки-трехлетки жутко к младшим...ненароком могут ударить,толкнуть,наступить на ползающего..не специально,просто сами ещё очень неуклюжи..а вот поорать специально над ухом засыпающего малыша могут и с удовольствием..у меня так куча примеров..
03.10.2012
ну это только первое время, я уже забыла все эти проблемы) хотя они были еще месяц назад с каждой минутой легче мне и интереснее детям вдвоем а орать назло и 4-5летки могут и с большой радостью, есть примеры и немало
03.10.2012
у моих разница в 4,5 года будет. Для них, может разница и не очень, но для меня очень удобна
03.10.2012
я думаю, что разница и для детей очень хорошая. У меня с сёстрами 10,5 лет разница и мне с ними никогда не было скучно :))). твоей старшей очень интересно будет практиковать замотки на куклах (если ты используешь слинг-шарф), высаживать настоящего младенца. Младшему тоже интересно наблюдать за старшим, не обязательно, чтобы все игры и интересы совпадали.
04.10.2012
Вот!!! Я тоже по жизненным наблюдениям догадывалась,что такая разница не очень хороша!Но это к тем,кто планирует. ..Лучший вариант у моей свекрови.Отдать старшего бабушке..)))))))) Что она и сделала в свое время..
03.10.2012
меня отдали в свое время почти на год бабушке. мне было 2 года. даже сейчас помню , как же я скучала. Да и это довольно ответственный период в жизни ребенка, когда формируется сознание. Я бы не хотела никаким   бабушкам его доверять. детям нужна мама!  хотя раз в неделю на денек с бабушкой оставить - милое дело! всем хорошо от этого)
03.10.2012
Это я сутрировала)) и больше для Синди написала,потому что у нас был недавно разговор о моей свекрови,которая вот так сделала,когда второго родила...это ужасно,конечно((
03.10.2012
Лечение алкогольной зависимости В каких странах лучше всего быть матерью - 2012