Купание в бассейне с водой теплее воздуха в холодные дни (нам три года)

Купаемся всегда, каждый день, в квартире в гигантской джакузи (в прохладной водичке) и летом на даче в бассейне. Всегда, при любой t воды выше 20 гр. И обязательно с проныриваниями! Продолжительность купания зависит исключительно от ребёнка. Если хочет и ему тепло, купается, сколько хочет. Если холодно и синеют губы, вытаскиваем и вытираем. Ребенку 3.5, ни разу не болели от купания. Имхо, но, судя по описанию, вы слишком беспокоитесь, что больше идёт во вред, чем на пользу.
24.07.2016
Расскажу про наш опыт :) У нас дети (моя дочка и еще три племянницы) тоже обычные городские дети и не купаются в бассейне у бабушки-дедушки только тогда, когда на улице ураган. В том году даже младшая племянница, которой был год, из воды не вылезала. Хотя вода там была в лучшем случае градусов 20. Но правда стоит добавить, что у нас дети и в Байкале в диких местах купаются, а там вода вообще градусов 15 в лучшем случае. Хотя тоже - обычные московские дети :) Но вообще если трехлетнему ребенку будет холодно, то он не будет сидеть в воде до посинения.
21.07.2016
По мне, слишком много заморочек по температуре, времени, намочил то, намочил сё. Если ребенку комфортно, то допустимо все, это для меня. Но если такое купание шокирует всех родственников, может вдруг тяготит Вас множеством условий или каких-то неудобств, то оно того не стоит, время можно провести весело и без бассейна. Я своего никак специально не закаляю, но он и в 20 градусов сягает в холодную речку, его оттуда фиг вытащишь, а я даже ноги еле решаюсь помочить, хотя далеко не мерзлячка. После такого не болеет. Но в вопросах температуры я сыну доверяю, если ему холодно и некомфортно, он сам не пойдет, ножки помочит и играет на бережку, или попросит одется. При родственниках я стараюсь такого не допускать, иначе множество инфарктов обеспечено.
20.07.2016
А как у вас получается, что вода в бассейне теплее воздуха? У нас тоже на даче каркасный бассейн, но он стабильно за ночь остывает, даже когда днем довольно жарко. Поэтому в прохладную погоду дочь туда и не рвется. Был опыт купания в отпусках в открытых бассейнах с подогревом (при прохладной температуре воздуха), не вижу проблем. Просто дочь плавала в резиновой шапочке, так что ныряние или случайное намокание волос не представляло проблемы. Я кстати, тоже плавала в шапочке, вполне тепло голове и вообще приятно.
20.07.2016
сын купается в дачном бассейне всё время, и такой погодой тоже, в мае-июне купался в море в прибалтике, оно было явно теплее воздуха)) и я вообще его не вытираю, сам сохнет. по моему вы заморочились, заставлять не надо конечно, но если хочет - странно запрещать. и разве Комаровский только в жару советует купаться?
20.07.2016
Я считаю допустимым ту температуру при которой ребёнок готов купаться. При температуре воздуха 22 градуса (первый день после недели 17-18) моя младшая купается. Старшая ходит по колено. Я даже не торгую воду ибо для меня это нереально холодно. Ни в мокрой голове, ни в ветре я проблем не вижу. Если что, детей не закаливаю. Ах да, купаемся в речке. Температуру воды не знаю.
20.07.2016
На купались, теперь температура... Что это может быть?