Как приучить ребенка к самостоятельности?

Сыну тоже 5, и тоже иногда ленится, родила дочку, он как-то особо не повзрослел, каким был таким и остался, говорит громко, бегает, шумит, любит её конечно, но как будто не понимает , что я от него прошу тишины, но дети это дети. Зубы чистить научились , но я всегда хожу с ним, иногда помогаю, обязательно хвалю и смотрю как он почистил зубки. Одевается сам, одежду выбирает тоже сам, я могу только дать совет, что та футболка лучше или сегодня холодно, лучше выбрать что-то другое. Купаться тоже стал сам, даже голову моет , хотя раньше всегда плакал. Игрушки убирали сначала вмести, потом я говорила, давай я помогу, а сейчас говорю,сколько времени тебе надо чтоб убрать игрушки и не мешаю, могу только заглядывать к нему и говорить, например молодец, почти все убрал, вот это и это ещё убери) Когда отказывается убираться в комнате, я все складываю на пол и говорю, через 10 мин я вернусь и выкину все что на полу, как правило через 10 мин все убрано) , но моему проще у него ещё старшая сестра есть , она его тоже воспитывает) А так конечно терпения вам! По своему опыту могу сказать, с детьми 3х лет проще, чем с 5ти летками.
11.08.2016
Как-то вот так вдруг приучить сложно. Все-таки если вы пять лет все за нее делали, непонятно, как ее убедить, что сейчас она должна. Начните с малого. Зубы я бы пока оставила в покое, т.к. все-таки важно их чистить хорошо, но причесывание вполне по силам. Предложите ей самой выбрать заколки, ободки и т.д. Одежду, которую она сама наденет. Игрушки я бы на вашем месте не убирала, во всяком случае, в комнате ребенка. В пять лет человек уже вполне способен понять, что лучше самому положить вещь на место, чтобы быстрее ее найти. Может, ей не хватает какий-то удобный коробок, полок, обсудите это. В общем, попробуйте решать проблемы как со взрослым человеком.
10.08.2016
В том-то и дело, что до этого много чего делала сама, но когда у меня пошли последние недели беременности, обленилась совсем. Игрушки стараюсь уже не убирать за ней, но сама просто не убирает. Получается, что все разбросанным и остаётся. С хранением вещей у нас все в порядке, коробочек и ящиков очень много, есть куда положить игрушки. Как со взрослым человеком говорить, увы, не получается, так как сразу начинает плакать.
11.08.2016
манипуляторы маленькие детки наши) надеюсь это все перерастется
09.08.2016
Увы у нас тоже все началось на поздних сроках. Хоть сын младше Вашей дочки, но самостоятельный в меру возраста был. С рожлением дочери все усунубилось(Сейчас и просит его покормить,почистить ему зубы, одеть. Прошу его помочь на все ответ" нет"! Тоже ломаю голову что делать.так ещё стал толкатся и пинать всех на площадке( понимаю что это от нового члена семьи.все изменилось.
08.08.2016
Она привлекает так внимание. Знаю по своей. Беременна третьим, ращница между 2 и 3 полтора года. Дочь еще не отошла от первого "шока"
08.08.2016
Пока вы будете за нее все делать, самостоятельной она точно не станет.
08.08.2016
Да ладно? Я вот наблюдаю совсем иную картину.
08.08.2016
Добрый вечер! Нам нет еще 3, но тоже приучаем, только через игру. Чистим зубы вот с таким календарем В силу того, что еще маленькая и не понимает значения даты, помогаю выбрать нужную цифру и закрашивает. Так можно поступить с уборкой и другими обязанностями, поощрять, делать что-то вместе. А вообще, конечно, у вас еще и привлечение к себе внимания, возможно. в силу вашего положения время с ней проводите не так. как раньше, от этого такое поведение. Желаю, чтобы с появлением второго малыша. у вас была уже рядом помощница!))
08.08.2016
Спасибо за совет с календарем, возьму себе на заметку. Время действительно стала проводить с ней по-другому. Раньше постоянно играли в активные игры, теперь только что-то сидячее, на одном месте. И вообще, из-за живота очень много чего не могу с ней вместе делать.
08.08.2016
Это и понятно( Если Вам тяжело перестроиться, то представьте, как ей! Это больше психологическая проблема. Сконцентрируйтесь на появлении малыша. привлекайте дочку помогать Вам. Почему она ничего не делает по дому? У нет своих обязанностей? Детки так любят что-то делать по хозяйству! Может. Вы сама не предлагаете? Или пропустили тот момент, не хотели переделывать, не было времени и тд. Для примера, у меня Полина с 1,3 сама за собой памперс в ведро бросала, возила веником по полу, зеркала. пыль - все терла. Сейчас конечно тоже очень любит убирать (ну это одно название))))) ее обязанности - цветы опрыскивать, протирать умывальник. подоконник, пыль, зеркала, разложить вещи (тут конечно все переделываю, но всегда очень хвалю))) и на кухне всегда помощница, все мешает, яйца чистит, лук (руками))), достает овощи и тд.... Попробуйте приобщать, Вам сейчас помощь очень нужна, даже такая мелкая, как что-то поднять, вытереть или принести. Здоровья Вам и удачи!
08.08.2016
Я обычно не даю задание командным тоном,а говорю что то типа'ты де у меня такая большая,такая умничка,может поможешь маме немного убрать?'.
08.08.2016
Сначала именно так и говорила, но терпение не вечное, иногда срываюсь, хотя стараюсь держать себя в руках. Но когда такое откровенное непослушание трудно оставаться спокойной.
08.08.2016
Да и я иногда срываюсь,мы же люди:-) за отказ убирать игрушки их убирала я....в пакет и типа 'в мусор'.игрушек 5 закинешь в пакет,остальные сама быстро собирает:-) а вообще им же нравиться себя взрослыми считать,вот на это и надо давить-'большие детки сами зубки чистят,кровать заправляют'
08.08.2016
Когда сыну было три года родилась семтра, все научился сам делать, и одеваться и кушать , сейчас ему 6 лет , может и в магазин сходить и все купить и сдачу посчитать, я уж молчу про туалет и помыться, все сам, покушать может сам разогреть , бутерброд сделать, попить налить, включить мультики с карты памяти, мне просто некогда было за ним с влажными салфетками ходить, а если б дочери младшей не было досих пол бы слюнуи вытирали.
08.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте книгу, братья/сестры. Дразнилки.